Дело № 1-115/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 23 марта 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б. защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО4 подсудимого Тимченко В.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимченко В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимченко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Тимченко В.В., находясь в павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел за стеклом на стеллаже витрины бутылку шампанского «Российское», объемом 0,75 л, бутылку коньяка «Золотые купола», объемом 0,5 л. В это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанных двух бутылок со спиртосодержащей продукцией, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Тимченко В.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, разбил стекло витрины и взял со стеллажа принадлежащие индивидуального предпринимателю ФИО4 бутылку шампанского «Российское», стоимостью 91 руб. 53 коп., и бутылку коньяка «Золотые купола», стоимостью 205 руб. 30 коп., то есть открыто похитил их. С похищенным имуществом Тимченко В.В., игнорируя законное требование о возврате двух бутылок, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями индивидуального предпринимателю ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 296 руб. 83 коп. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимченко В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Тимченко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.(редакция ФЗ от 07.03.2011) При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, председателем ТСЖ «<данные изъяты>» и участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Тимченко В.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Тимченко В.В. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимченко В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Тимченко В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Тимченко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Тимченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под шампанского «Российское», три пустых банки из-под пива «Балтика 3», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Тимченко В.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова