Дело № 1-111/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 17 марта 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО2 подсудимого Дычко В.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дычко В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего,военнообязанного,зарегистрированного по адресу: <адрес>., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дычко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 15 мин. до 18 час. 20 мин., точное время органами следствия не установлено, Дычко В.А. находился по адресу: <адрес>, где в зале на столе увидел ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и модем Компект «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО2 В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дычко В.А., в вышеуказанные время и месте, осознавая, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял со стола, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО2 ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 21 591 руб., в котором находилось юсб-устройство для беспроводной мыши, стоимостью 1 521 руб., модем Комплект «<данные изъяты>», стоимостью 590 руб. С похищенным имуществом Дычко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 702 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дычко В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Дычко В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность Дычко В.А., который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, начальником ИВС при ГУВД по Алтайскому краю по месту предварительного заключения характеризуется положительно, <данные изъяты> с места прохождения курса социальной реабилитации - посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Дычко В.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Дычко В.А. возможным без реального отбывания им наказания. Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 23702 руб. 00 коп. в счет возмещения материального вреда на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Заявленный гражданский иск на сумму 10000рублей в счет возмещения морального вреда суд считает необходимым оставить без удовлетворения. В соответствии со ст. 151 ч.1 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Закон не предусматривает компенсацию морального вреда за хищение имущества, независимо от формы хищения. Моральный вред компенсируется, если в процессе хищения гражданину была причинена физическая боль, связанная с повреждением здоровья. Таких обстоятельств по делу не установлено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дычко В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Дычко В.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Дычко В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Дычко В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Дычко В.А. из-под стражи в зале суда. Заявленный гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Дычко В. А. в пользу ФИО2 23702 руб. 00 коп. Вещественные доказательства: - кассовый и товарный чеки на ноутбук «<данные изъяты>», договор на модем, хранящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней; - копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 на продажу ноутбука с зарядным устройством - хранить при уголовном деле. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Дычко В.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова