Дело № 1-120/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 28 марта 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитников - адвокатов Кочанова В.Ю. и Ившина О.А., представивших соответственно удостоверения №№ № и ордера №№ № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Темергалиева М.А., Боянова А.Г. рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Темергалиева М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Боянова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Темергалиев М.А. и Боянов А.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Темергалиев М.А. и Боянов А.Г. находились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО6 В этот момент у Темергалиева М.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, о чем он сообщил Боянову А.Г. После чего Темергалиев М.А. и Боянов А.Г. вступили в совместный преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, Темергалиев М.А. и Боянов А.Г. распределили между собой преступные роли, согласно которым они совместно должны были подавить волю ФИО6 к возможному сопротивлению, причинив ему телесные повреждения, после чего совершить хищение денежных средств и имущества, принадлежащего последнему. Реализуя свой совместный преступный умысел, Темергалиев М.А. и Боянов А.Г. в вышеуказанный период времени, находясь около киоска «Роспечать», расположенного у дома № по <адрес> в г. Барнауле, подошли к ФИО6 и стали поочередно выдвигать в его адрес требования о передаче им денежных средств, после чего Темергалиев М.А., желая подавить волю ФИО6 к возможному сопротивлению, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной ему роли, применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно толкнул ладонями рук в грудь последнего, отчего ФИО6 наклонился назад и продолжал стоять на ногах. Боянов А.Г., действуя совместно и согласованно с Темергалиевым М.А., стали заводить ФИО6 за киоск «Роспечать», расположенный у дома № по <адрес> в г. Барнауле, удерживая за одежду. Темергалиев М.А., находясь за вышеуказанным киоском, действуя согласно отведенной ему роли, прижал ФИО6 своим телом спиной к киоску, а Боянов А.Г., действуя согласно отведенной ему роли, попытался сбить ФИО6 с ног, сделав ему подсечку. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Темергалиев М.А. и Боянов А.Г. приступили к активным действиям, а именно Темергалиев М.А., согласно отведенной ему роли, желая подавить волю ФИО6 к возможному сопротивлению и оказать на него психологическое и физическое воздействие, применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее двух ударов кулаками по голове ФИО6 в височную область и не менее трех ударов кулаками по лицу в область носа, причинив ФИО6 физическую боль и телесные повреждения, отчего ФИО6 присел на корточки. Боянов А.Г., действуя совместно и согласованно с Темергалиевым М.А., согласно отведенной ему роли, желая сломить волю ФИО6 к возможному сопротивлению, также применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся не менее двух ударов кулаками по голове в затылочную область, не менее трех ударов по спине, не менее двух ударов в область ребер справа. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, согласно отведенной ему роли, Темергалиев М.А. выдвинул в адрес ФИО6 требование о передаче имущества, на что ФИО6, опасаясь за свое здоровье, достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа №», стоимостью 1 000 руб. Темергалиев М.А., действуя согласно отведенной ему роли, выхватил из руки ФИО6 указанный сотовый телефон, то есть открыто похитил его. После чего Боянов А.Г., действуя совместно и согласованно с Темергалиевым М.А., согласно отведенной ему роли, вновь стал выдвигать в адрес ФИО6 требование о передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом. Тогда Боянов А.Г., действуя согласно отведенной ему роли, применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком по лицу в области челюсти последнего, отчего ФИО6 упал на колени, опершись руками на снег, а затем присел на корточки. После чего Темергалиев М.А. и Боянов А.Г., действуя совместно и согласованно, желая окончательно подавить волю ФИО6 к возможному сопротивлению, применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно Боянов А.Г. нанес не менее одного удара ФИО6 кулаком в область правого глаза, не менее одного удара кулаком в область левого глаза и не менее четырех ударов ногой в область ребер справа, а Темергалиев М.А. нанес ФИО6 не менее четырех ударов ногой в область левой лопатки. ФИО6 попытался встать на ноги, но в этот момент Боянов А.Г., действуя согласно отведенной ему роли, руками взялся за пуховик ФИО6, стоимостью 3 000 руб., и сорвал его с последнего, то есть открыто похитил его. С похищенным имуществом Темергалиев М.А. и Боянов А.Г. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 000 руб. В результате совместных преступных действий Темергалиева М.А. и Боянова А.Г. у ФИО6 образовались телесные повреждения в виде ссадин на фоне кровоподтека на носу, кровоподтеков - в надбровной области слева, на левой ушной раковине, которые не причинили вреда здоровью. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Темергалиев М.А. и Боянов А.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали заявленные в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимых, их защитников, подтвердивших консультации с подзащитными об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайств подсудимых, огласив мнение потерпевшего, согласившегося с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Темергалиева М.А. и Боянова А.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на отношения собственности и здоровье человека, является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Личность Темергалиева М.А., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями и <данные изъяты> по месту жительства, директором <данные изъяты> с места работы, директором МОУ «<данные изъяты>» и директором КГОУ НПО «ПУ №» по месту прежней учебы характеризуется положительно. Участковым инспектором по месту жительства Темергалиев М.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Личность Боянова А.Г., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства и классным руководителем КГОУ НПО «ПУ №» с места прежней учебы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Темергалиева М.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления,возмещение уерба, наличие постоянного места работы, состояние здоровья подсудимого и его отца, <данные изъяты>, оказание подсудимым материальной и иной помощи своей семье, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Боянова А.Г., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Темергалиева М.А. и Боянова А.Г., судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также принимая во внимание положительные характеристики подсудимых, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Темергалиева М.А. и Боянова А.Г. возможным без реального отбывания ими наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Темергалиева М. А. и Боянова А. Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Темергалиев М.А. и Боянов А.Г. должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Темергалиева М.А. и Боянова А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Темергалиева М.А. и Боянова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа №», пуховик черного цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего - оставить по принадлежности у последнего. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Темергалиева М.А. и Боянова А.Г. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова