Дело № 1-78/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 21 февраля 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4 подсудимого Титова Р.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Титова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титов Р.А. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Титов Р.А. находился у дома № по <адрес> г. Барнаула, где увидел ранее ему незнакомую ФИО4, в руках у которой находилась сумка с принадлежащим ей имуществом. В это время у Титова Р.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Титов Р.А., осознавая, что его действия являются открытыми для ФИО4 и окружающих, игнорируя данное обстоятельство, подошел к ФИО4, ударил ее по ногам, сбив с ног, отчего она упала на колени. После чего Титов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал выхватывать у стоящей на коленях ФИО4, из ее левой руки, сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 000 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 руб., и не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, документация на газоснабжение, домовая книга, выписка из технического паспорта, принадлежащие ФИО4 Желая подавить волю ФИО4 к возможному сопротивлению, Титов Р.А., с целью завладения имуществом применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно нанес ФИО4 не менее шести ударов кулаком правой руки по голове, в результате чего последней были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, в височно-скуловой области справа, в проекции правой лопатки, в области правого надплечья, которые не причинили вреда здоровью. Однако, Титов Р.А. был замечен ФИО6, который воспрепятствовал его деянию, в результате чего Титов Р.А. не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Титовым Р.А. своего преступного умысла до конца потерпевшей ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 9 500 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Титов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Титова Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, неоконченным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, посягает на отношения собственности и здоровье человека. Личность подсудимого, который на учете у наркологаи психиатра не состоит, соседями по месту жительства, директором <данные изъяты>» по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Титова Р.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Судом обсужден вопрос о применении к Титову Р.А. ст. 73 УК РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для их применения. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Титову Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания Титовым Р.А. наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты его фактического задержания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Титова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Титова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - женскую сумку, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кошелек, четыре денежные купюры достоинством 1 000 руб., одну денежную купюру достоинством 500 руб., пять денежных купюр достоинством 100 руб., паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, документацию на газоснабжение, домовую книгу, выписку из технического паспорта, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней; - пару ботинок, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Титову Р.А. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Титова Р.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова