обвинительный приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1 - 32 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года                                                                                              г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула          Е.В. Пашкова,

при секретаре:                                                                                              Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула             Марченко Н.А.          

подсудимого                                                                                            Гюлабыева С.И.о,

переводчика Салманова Ш.З.

защитника - адвоката        Мельниковой Е.В.,

представившей удостоверение № 856 ордер № 094783 от 24.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гюлабыева С. И. О., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Гюлабыева С.И.о от признака объективной стороны «применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»)в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гюлабыев С.И.о угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

         Приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с старший сержант милиции ФИО4 назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОМ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

         В соответствии со ст.ст. 2, 9, 10, 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ (с изменениями и дополнениями), положениями должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был наделен следующими должностными полномочиями: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, других общественных местах, на транспортных магистралях.

           В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативно-правовыми актами, а также должностной инструкцией, ФИО4 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

          В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОМ УВД по <адрес>, старший сержант милиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования совместно с милиционером ОВППСМ ОМ УВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО6 и милиционером-водителем ОВППСМ ОМ УВД по <адрес> сержантом милиции ФИО5

          В соответствии с приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ дсп, возложенные на дежурную часть задачи выполняет дежурная смена, состав которой определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке типовыми штатными расписаниями дежурных частей. Кроме дежурной смены в суточный наряд по органу внутренних дел включается группа немедленного реагирования (ГНР), которая на момент несения службы подчиняется оперативному дежурному дежурной части ОВД.

         ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут по радиостанции от оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> составу ГНР в которой находились ФИО4, ФИО6, ФИО5, поступило распоряжение о необходимости проследовать по адресу: <адрес>, <адрес> где было совершено правонарушение.

          Около 17 часов 30 минут ФИО4 находился совместно с ФИО6, в подъезде дома по адресу: <адрес>, <адрес> с целью установления местонахождения квартиры, из которой поступило сообщение, постучал в дверь <адрес>, в которой проживал Гюлабыев С.И.о., поскольку нумерация квартир в подъезде отсутствовала. Дверь квартиры открыл Гюлабыев С.И.о., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в руке он держал топор. ФИО4 представился и пояснил Гюлабыеву С.И.о., что он и ФИО6 прибыли для разбирательства по поводу сообщения о правонарушении, поступившем из <адрес>.

           ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в помещении подъезда по адресу: <адрес>, <адрес> у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Гюлабыева С.И.о., осознававшего, что сотрудник милиции имеет право получать от граждан объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, предотвращать и пресекать административные правонарушения и выявлять обстоятельства способствующие их совершению, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, возник умысел на угрозу применения насилия, в отношении представителя власти ФИО4, реализуя который, Гюлабыев С.И.о в указанное время, в указанном месте, желая высказать угрозу применения насилия, в отношении ФИО4, достоверно зная о том, что последний является представителем власти, одет в форменную одежду сотрудника милиции, имея умысел на высказывание угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Гюлабыев С.И.о. вышел из своей квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> на лестничную площадку подъезда и сделал два взмаха топором в строну ФИО4, при этом высказывая в адрес ФИО4 угрозы лишения его жизни и причинения телесных повреждений находящимся у него в руках топором. Далее Гюлабыев С.И.о., продолжая реализовывать умысел, нанес топором один удар по перилам лестницы, после чего к последнему, со стороны ФИО6 была применена физическая сила -специальный прием «захват за шею», в этот момент ФИО4 выхватил топор из рук Гюлабыева С.И.о., который оказывал сопротивление. Позднее Гюлабыев С.И.о. был доставлен сотрудниками милиции в ОМ№ 1 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

С предъявленным обвинением Гюлабыева С.И.о. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Действия Гюлабыева С.И.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против установленного федеральным законом порядка управления, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Гюлабыева С.И.о. суд признает и учитывает при назначении наказания: то обстоятельство, что ранее Гюлабыев С.И.о. не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, оказание помощи престарелым родителям, отсутствие тяжких последствий.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Гюлабыева С.И.о.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гюлабыев С.И.о. на учете в АКНД и АКПНД не состоит.

С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает Гюлабыева С.И.о. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

         Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Гюлабыева С. И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде лишения свободы сроком в 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гюлабыеву С.И.о. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Гюлабыева С.И.о. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не реже 1 раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Гюлабыеву С. И. О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гюлабыева С.И.о. от оплаты процессуальных издержек.

           Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу - топор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району Барнаульского городского следственного отдела - уничтожить.

Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно-осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                Е.В. Пашкова