Дело № 1-171/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 18 апреля 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Харламовой Г.В., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Маренкова А.Н., Аксенова М.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маренкова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, Аксенова М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маренков А.Н. и Аксенов М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, Маренков А.Н. приискал ключ от дверей и от замка зажигания автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак «№», принадлежащего ФИО6, ключ от блокирующего механического противоугонного устройства, пульт от охранной сигнализации и свидетельство о регистрации транспортного средства - указанного автомобиля на имя ФИО6, которые стал хранить у себя. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Маренков А.Н. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», совместно со своим знакомым Аксеновым М.В. находились возле автомобильной парковки, расположенной по адресу: <адрес>, на которой находился автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак «№», принадлежащий ФИО6 Увидев указанный автомобиль на автомобильной парковке, Маренков А.Н. по регистрационным знакам визуально убедился в том, что это именно тот автомобиль, от которого у него имеются ключи, пульт от охранной сигнализации и свидетельство о регистрации транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Маренков А.Н., будучи осведомленным о техническом устройстве автомобилей иностранного производства и об установленных на них охранных системах, имея при себе заранее приисканные ключ от дверей и от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», принадлежащего ФИО6, ключ от механического противоугонного устройства и пульт от охранной сигнализации, обладая необходимыми знаниями по их использованию, имея навыки управления автомобилями, преследуя корыстную цель, с целью личного незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак «№», принадлежащего ФИО6, вместе с находящимся в нем имуществом, то есть в особо крупном размере. С целью облегчения реализации своего преступного замысла, а именно для совершения тайного хищения вышеуказанного автомобиля, его транспортировки в место временного сокрытия, Маренков А.Н. предложил находящемуся рядом с ним Аксенову М.В. совместно с ним совершить кражу автомобиля, принадлежащего ФИО6, с целью дальнейшей реализации указанного автомобиля и совместного незаконного обогащения. При этом, Маренков А.Н. рассказал Аксенову М.В. о том, что у него при себе имеются ключ от дверей и от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>», ключ от механического противоугонного устройства, пульт от охранной сигнализации и свидетельство о регистрации транспортного средства - указанного автомобиля на имя ФИО6 Аксенов М.В. на предложение Маренкова А.Н. ответил согласием, после чего для достижения своей корыстной цели Маренков А.Н. и Аксенов М.В. совместно разработали план и способ совершения хищения, распределили и согласовали преступные роли каждого, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Согласно совместно разработанному преступному плану, Маренков А.Н. и Аксенов М.В. должны были на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», принадлежащем Маренкову А.Н., проследовать за автомобилем марки «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО6, до места его парковки. После чего, в отсутствие его владельца, с использованием заранее приисканных Маренковым А.Н. ключа от дверей и от замка зажигания, ключа от блокирующего механического противоугонного устройства и пульта от охранной сигнализации, Аксенов М.В. должен был отключить охранную сигнализацию автомобиля, открыть автомобиль, снять блокирующее механическое противоугонное устройство, запустить двигатель и скрыться на похищенном автомобиле с находящимся в нем имуществом с места преступления. Маренков А.Н., согласно отведенной ему роли, должен был управлять своим автомобилем, следуя к месту совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Аксенова М.В. об опасности обнаружения их преступных действий со стороны потерпевшего и третьих лиц, а также сопровождать похищенный автомобиль в место его временного сокрытия. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 05 мин., увидев, что автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», под управлением ФИО6 выехал с автомобильной парковки, расположенной по адресу: <адрес>, Маренков А.Н. и Аксенов М.В. на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», под управлением Маренкова А.Н., проследовали следом за автомобилем под управлением ФИО6 в район магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой корыстный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Маренков А.Н. и Аксенов М.В., осуществляя визуальное наблюдение, дождались, пока потерпевший уйдет с автомобильной парковки, расположенной по адресу: <адрес>, где находился его автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», после чего Аксенов М.В. подошел к указанному автомобилю ФИО6 Тем временем, Маренков А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, находясь на тротуаре около проезжей части Павловского тракта, напротив магазина «<данные изъяты>», наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить Аксенова М.В. об опасности обнаружения их преступных действий со стороны потерпевшего и третьих лиц. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Маренковым А.Н., согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Аксенов М.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя приисканные и приготовленные заранее: ключ от дверей и от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>», ключ от механического блокирующего противоугонного устройства и пульт от охранной сигнализации, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», принадлежащего ФИО6, снял блокирующее механическое противоугонное устройство и запустил двигатель. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Аксенов М.В., действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Маренковым А.Н., на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак «№», принадлежащем ФИО6, выехал с парковки магазина «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, на проезжую часть <данные изъяты> г. Барнаула. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно преступному плану и распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Аксенов М.В. на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак «№», принадлежащем ФИО6, а Маренков А.Н. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», с места совершения преступления скрылись, тем самым похитив чужое имущество. Своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями Маренков А.Н. и Аксенов М.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащий ФИО6 автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак «№», стоимостью 1 584 000 руб., с находящимся в бензобаке автомобиля бензином марки «А-92», количеством 25 литров, стоимостью 22 руб. 00 коп. за 1 литр, на общую сумму 550 руб., а также находившееся в автомобиле имущество ФИО6: чемодан из кожи коричневого цвета, стоимостью 9 000 руб., а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI номер №, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» на абонентский номер №; две круглые печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; паспорт гражданина РФ на имя ФИО6; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО6; страховое свидетельство на имя ФИО6; папки с бухгалтерскими и иными документами, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО6; страховой медицинский полис на имя ФИО6; палка резиновая «ПР-73М»; футболка из ткани светло-серого цвета; портфель из кожи коричневого цвета; аптечка с набором предметов для ремонта шин; медицинская аптечка; электронасос; автомобильный огнетушитель; три картонные коробки с бухгалтерской документацией ОАО «<данные изъяты>» за 2007-2009 гг.; GPS-навигатор «texet»; ароматизатор воздуха «Ice»; автомобильная охранная сигнализация «SCHER-KHAN 6»; механическое блокирующее противоугонное устройство; беспроводная телефонная гарнитура «NOKIA ВН-212»; дисконтная карта автоцентра «<данные изъяты>» №, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 593 550 руб., что является особо крупным размером. Похищенным имуществом Маренков А.Н. и Аксенов М.В. распорядились впоследствии по своему усмотрению. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Маренков А.Н. и Аксенов М.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали заявленные в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимых, их защитника, подтвердившего консультации с подзащитными об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайств подсудимых, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, огласив мнение потерпевшего, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Маренкова А.Н. и Аксенова М.В. суд квалифицирует п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на отношения собственности, является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Личность Маренкова А.Н., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства, директором ООО «<данные изъяты>» с места прежней работы характеризуется положительно, старшим инспектором ГСЗ и УТСО ФБУ ИЗ-22/1 УФСИН России по Алтайскому краю, участковым инспектором - удовлетворительно. Личность Аксенова М.В., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства, и.о. директора ООО <данные изъяты> и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» с мест прежней работы характеризуется положительно, старшим инспектором ГСЗ и УТСО ФБУ ИЗ-22/1 УФСИН России по Алтайскому краю, участковым инспектором - удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маренкова А.Н., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксенова М.В., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, осуществление им ухода за престарелой женщиной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Маренкова А.Н. и Аксенова М.В., судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, поскольку суд признает исправление Маренкова и Аксенова возможным без реального отбывания наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маренкова А. Н. и Аксенова М. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года каждому, в течение которого Маренков А.Н., Акаенов М.В. должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Маренкова А.Н., Аксенова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маренкова А.Н. и Аксенова М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - копию водительского удостоверения на имя ФИО6, копию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО6 - хранить при уголовном деле; - автомобиль <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, резиновую палку «ПР-73М», футболку из ткани светло-серого цвета, товарный и кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>», беспроводную телефонную гарнитуру «NOKIAModelBH-212», сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI номер №, сим-карту «Мегафон» №, дисконтную карту автоцентра «<данные изъяты>» №, пульт от автомобильной охранной сигнализации «SCHER-KHAN св. руки MAGICAR 6» №, хранящиеся под распиской у потерпевшего - оставить по принадлежности у последнего; - хранящиеся при уголовном деле паспорт гражданина РФ серия №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; разрешение РОХа № на имя ФИО6; страховой медицинский полис серия АКО № на имя ФИО6; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО6, - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему; - хранящиеся при уголовном деле две пластины государственной регистрации транспортного средства «№»; отпический диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 по адресу: <адрес>; видеокассета формата «VHSC» №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9; оптический диск №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО10; оптический диск №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО11; оптический диск №; оптический диск №; оптический диск № - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Маренкова А.Н. и Аксенова М.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова