обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                           Дело № 1 - 52 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                 15 февраля 2011 года                                                                                              

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В.,

при секретаре:          Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Фоминой А.В.

подсудимого-                    Артюхова В.Ю.,

защитника - адвоката        Евдокимова С.А.

представившего удостоверение № 188 и ордер № 062405 от 02.02.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                              

Артюхова В. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УКРФ к 2 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,      

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Артюхов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Артюхов В.Ю. находился у дома ранее ему малознакомого ФИО4 по адресу: <адрес>43, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, реализуя который, Артюхов В.Ю., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления подобных последствий, Артюхов В.Ю., в вышеуказанное время и месте, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, взял, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:- две вазы, стоимостью 443 рублей каждая, на сумму 886 рублей; - две вазы, стоимостью 227 рублей каждая, на сумму 454 рублей; - шубу женскую из меха нутрии, стоимостью 3036 рублей;- ботинки мужские, стоимостью 990 рублей;- пуховик мужской «Мичиган», стоимостью 700 рублей; - пуховик мужской черного цвета, стоимостью 2800 рублей; - куртку мужскую, стоимостью 667 рублей; - кофту мужскую, стоимостью 443 рубля; - телевизор «Акай», стоимостью 901 рубль; - радиоприемник «Витек», стоимостью 484 рубля; - утюг «Скарлет» в коробке с документами, стоимостью 700 рублей; - 4 бокала стеклянных, стоимостью 42 рубля каждый, на общую сумму 168 рублей, не представляющие материальной ценности кофту женскую, футболку мужскую, сумку спортивную, сумку черную, три ключа на кольце, всего на общую сумму 12229 рублей.

          После чего, Артюхов В.Ю. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12229 рублей.

           С предъявленным обвинением Артюхов В.Ю. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшая также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артюхова В.Ю. суд квалифицирует по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, относится к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным и оконченным.

На учете в АКПБ и АКНД Артюхов В.Ю. не состоит.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.26, активное способствование раскрытии преступления, активное способствование розыску имущества, положительную характеристику по месту содержания под стражей в ИВС при ГУВД, удовлетворительную характеристику, данную ФБУ МРУИИ УФСИН по России, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба, намерения подсудимого возместить потерпевшей непогашенный ущерб.

       Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Артюхова В.Ю.

           Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление Артюхов В.Ю. совершил в период непогашенной судимости за умышленные преступления, ранее отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, через непродолжительный период после начала испытательного срока по приговору суда, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы и в соответствии с ст.70 УК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ не имеется

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает Артюхова В.Ю. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артюхова В. Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) года6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Артюхову В.Ю. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Артюхова В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Артюхова В.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Артюхова В.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: пуховик черный, пару ботинок, кофту черную, куртку оранжевую, пуховик желтого цвета, футболку белую, радиоприемник «Витек», сумку черную, кофту зеленую, полотенце, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности; пару ботинок, куртку черную, футболку, шарф, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>43, хранящиеся под сохранной распиской у обвиняемого Артюхова В.Ю., оставить Артюхову В.Ю. по принадлежности; пакеты с дактопленками со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

                                   

Судья                                                                                      Е.В. Пашкова