Дело № 1 -22 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 12 января 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В. подсудимого - Чупина Р.Г., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., предоставившей удостоверение № 856, ордер № 094557 от 12.01.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Чупина Р. Г. <данные изъяты> ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Тюменцевским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чупин Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В середине декабря 2009 года в утреннее время у Чупина Р.Г., находящегося на участке местности, расположенном около здания <данные изъяты> <адрес>, по адресу: <адрес> «А» в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, т.е. для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушении ст. 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Чупин Р.Г., находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в находящиеся при нем пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 42 грамма, что в соответствии со списком № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и которое Чупин Р.Г. стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта для личного употребления. После чего, Чупин Р.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить при себе приобретенное им наркотическое средство-марихуана, массой не менее 42 грамм, однако ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.00 мин., находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>3, где в тот же день в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Чупина Р.Г. из правого кармана, одетого на нем пуховика обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 42 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Чупин Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чупина Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что деяние является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупина Р.Г. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Чупина Р.Г, об обстоятельствах совершения преступления на л.д.8, суд расценивает как активное способствование расследованию и раскрытию преступления, неудовлетворительное состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Чупина Р.Г. Согласно справке АКНД Чупин Р.Г. состоит на учете в указанном учреждении с 2005 года с диагнозом «хронический алкоголизм», в АКПНД Чупин Р.Г. на учете не состоит. В качестве отягчающего наказание Чупина Р.Г. обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания. Принимая во внимание, что Чупин Р.Г. ранее судим, отбывал реальное лишение свободы за совершение преступлений, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Чупина Р.Г. без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующего целям исправления подсудимого. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Чупиным Р.Г. преступления судья не находит, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Чупина Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Чупина Р.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Чупину Р.Г. в виде содержания под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда. Избрать в отношении Чупина Р.Г. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Чупина Р.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по настоящему делу - марихуану массой 42 грамма, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно-осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова