Дело № 1-149/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «06» апреля 2011 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя Барнаульского транспортного прокурора Лебедкина А. Г., подсудимого Хортова А.А.; защитника Исаевой Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Хортова А.А., <данные изъяты>, не судимого,- под стражей не содержавшегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: В конце ноября 2010 г. у Хортова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, в конце ноября 2010 г. в вечернее время, точная дата и время дознанием не установлены, Хортов А.А. <адрес> расположенной по адресу: <адрес>» <данные изъяты>, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 19 граммов, которое сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал его в правом наружной кармане своей куртки, где и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут <адрес>, Хортов А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из правого наружного кармана его куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 19 граммов, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хортов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Хортов А. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хортову А. А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хортова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Хортову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Хортова А.А., данное им до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья его матери, находящейся на его иждивении, погашенную судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хортова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Хортову А.А. оставить прежнюю, в виде обязательства о явке. Обязать осужденного Хортова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы. Вещественные доказательства: пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 19 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУВДТ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить Хортову А. А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Хортову А.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,