Дело № 1 -121/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «05» апреля 2011 г. г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием подсудимого Шмакова И.А., государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мухиной О. Б.; защитника Соколова В.Н., предъявившего ордер №, удостоверение №, потерпевшего ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Шмакова И.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела. УСТАНОВИЛ: Шмаков И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. в квартире по адресу: <адрес>, ул. <адрес> между Шмаковым И.А. и ФИО5 на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шмакова И.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя возникший преступный умысел, Шмаков И.А. взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО5 и нанес ему удар в область груди слева, в следствие чего, ФИО5 было причинено повреждение, а именно: колото-резаная рана /1/ на грудной клетке слева в 7-м межреберье по средней подмышечной линии, раневой канал которой направлен спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникает в левую плевральную полость с формированием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости); которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого ФИО5 попытался отстранить от себя нападавшего на него Шмакова И.А., отстранив от себя руку последнего, в которой находился нож, своей рукой. В результате указанных действий,режущей частью ножа, удерживаемого Шмаковым И.А., ФИО5 было причинено повреждение, а именно, резаная рана в нижней трети левого плеча по задней поверхности; которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шмаков И. А. вину в установленном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на кухне своей квартиры распивал спиртное с ФИО1, В ходе возникшей между ними ссоры ФИО1 ударил его по левой руке, он не удержался на табурете и упал на спину. ФИО1 навалился на него сверху, затем ударил его по лицу рукой. Стал выдавливать ему левый глаз, от чего он испытал сильную физическую боль, и боялся потерять глаз. Ему удалось вырваться, и он встал. ФИО1 не переставал замахиваться на него кулаками. Он испугался и с целью защиты от нападений ФИО1 схватил со стола кухонный нож, стал отмахиваться им от ФИО1. Он упал на пол от удара, а ФИО1 снова навалился на него. В это время ФИО1 наткнулся на нож, который был у него в левой руке и получил ранения. ФИО1 не успокоился, а схватил за лезвие ножа, и вырвал его из руки, отбросив в сторону. Затем ФИО1 вышел из квартиры, а он остался один. Причинять ФИО1 тяжкий вред здоровью он не хотел, а только защищался от его действий. Не смотря на частичное признание вины подсудимым Шмаковым И.А., его вина в установленном судом преступлении нашла полное свое подтверждение в судебном заседании. Его вина подтверждается, а его показания опровергаются указанной ниже совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он находился в квартире у Шмакова, они распивали спиртное в кухне. В процессе распития спиртного они начали ссориться и Шмаков первым нанес ему удар кулаком по носу, из носа у него потекла кровь. Затем Шмаков нанес ему удар кулаком левой руки в левую бровь. Он встал со стула схватил его руками за его руки, чтобы тот не махал руками и не наносил ему ударов, и стал спрашивать, из-за чего тот его ударил. Он отпустил его руку и надавил пальцем на его левый глаз, чтобы успокоить его. У Шмакова подкосилась нога, и он сделал ему подсечку под ногу. Шмаков упал на пол в кухне. Он сел над лежащим на спине Шмаковым, стал удерживать его за обе руки и стал уговаривать его успокоиться. Убедившись, что Шмаков И.А. успокоился и не станет на него нападать, он сказал Шмакову, что уходит домой, поднялся. Когда он уже выходил из кухни, услышал угрозу Шмакова. Он стал оборачиваться всем туловищем к Шмакову, при этом свою левую руку он держал согнутой в локте. Голова его уже была повернута лицом к Шмакову, и он увидел, что Шмаков идет на него, и в его правой руке было лезвие ножа. В это время он хотел отбить удар Шмакова, резко взмахнул левой рукой назад. Он отбил нож, и, даже не почувствовал удар ножом в левый бок спины и по руке, поскольку сам в тот момент находился в возбужденном состоянии. Он нанес удар кулаком правой руки Шмакову в лицо, от которого тот упал на пол кухни. Он подошел к Шмакову и вырвал у него из руки нож, при этом порезал указательный палец правой руки, и бросил нож в сторону. Затем он оделся и ушел. Из показаний оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего друга ФИО1 17 час. 40 мин. он увидел ФИО5, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он увидел у него кровь на футболке и рану, длиной около 4 см, расположенную на ребре с левого бока под мышкой, и на левом локте у него тоже был порез. ФИО5 пояснил, что встретил на улице двоих не знакомых парней, с которыми подрался, и парень нанес ему удар в левый бок. Тогда он осмотрел куртку-пуховик ФИО5, но следов пореза и крови на ней не обнаружил. Из показаний оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО6 - сына потерпевшего усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., когда он вошел в квартиру, то в ней находился его дед и его друг ФИО7, который рассказал о ножевом ранении ФИО5 и что того увезли на скорой в больницу. Позднее его отец ФИО5 ему рассказывал, что ему нанесли ножевое ранение. Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 так же усматривается, что очевидцем нанесения ранения ФИО5 он не являлся, самого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ не видел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сказал ему, что его сына ФИО5 порезали, и он отвез его на «скорой» в больницу. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10 усматривается, что потерпевший ФИО5 является её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. ей на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сообщил о том, что ФИО5 порезали. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. она пришла в квартиру к Шмакову И.С., который ей открыл дверь, и она увидела, что на лице у него под левым глазом синяк, одежда в крови. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 136-23. <данные изъяты>. пришел ФИО5, на футболке с левой стороны у него была кровь. Затем они с ФИО7 увидели у ФИО1 рану на локте и на левой стороне спины под лопаткой. ФИО7 стал помогать ФИО5 смывать кровь с тела, а он по своему сотовому телефону вызвал «скорую помощь». После чего ФИО5 госпитализировали в ГБ №, он поехал с ним. Кроме того, со слов сожительницы ФИО5, ФИО10, ему стало известно, что она ДД.ММ.ГГГГ ходила домой к Шмакову И.С. и видела у того ссадину на лице, его одежда была в крови. Так же знает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 перед тем, как прийти домой, распивал спиртное со Шмаковым И.С. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 - дочь подсудимого Шмакова И.А., в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в квартиру к своему отцу Шмакову И.А. и увидела, что в квартире беспорядок. Кроме того, у Шмакова И.А. имелись телесные повреждения на руках и спине, были синяки, под глазами имелись гематомы. Было видно, что в квартире происходила драка. На ее вопросы, что произошло, Шмаков пояснил, что он пригласил к себе в квартиру соседа, имя он не называл, из соседнего дома. Между ними произошла ссора, затем этот сосед кинулся драться на Шмакова, поэтому у него и возникли телесные повреждения. Кроме того, в квартире она видела бурые пятна, похожие на кровь, на косяке в кухне и коридоре. Когда она спросила у отца, откуда появилась кровь в его квартире, он пояснил, что указанный ранее сосед кинулся на него драться и он, обороняясь, поранил соседа ножом. Каким ножом отец поранил данного соседа, он не пояснял, какие ножи находятся в квартире у ее отца, ей не известно. Кроме показаний указанных потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в установленном преступлении подтверждается письменными доказательствами, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления, а именно: квартира по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, изъято вещество бурого цвета, нож; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО5 получены образцы крови; - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено следующее: кровь потерпевшего ФИО5 относится в АВ группе; на клинке и рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь; в смывах вещества, изъятого с косяка дверного проема и со стула на кухне в ходе осмотра места происшествии по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, обнаружена кровь человека ВА группы с сопутствующим антигеном Н, которая может происходить от лица с указанной групповой характеристикой. Присутствие здесь крови потерпевшего ФИО5 возможно, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови; - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у ФИО5, имели место следующие телесные повреждения: 1. Резаная рана /1/ в нижней трети левого плеча по задней поверхности; которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, так как для заживления подобной раны, как правило, требуется срок не более 3-х недель. 2. Колото-резаная ранана грудной клетке слева в 7-м межреберье по средней подмышечной линии, раневой канал которой направлен спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникает в левую плевральную полость с формированием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости); которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, указанные в п.п. 1,2 образовались от действий острого колюще-режущего предмета, возможно при ударах лезвием ножа, возникли незадолго до поступления ФИО5 в горбольницу № - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Образование выше указанных повреждений (п.п. 1,2) в результате падения с высоты собственного роста, можно исключить, и нехарактерно их причинение собственной рукой потерпевшего; - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шмакова И.А., согласно которому подозреваемый Шмаков И.А. в присутствии двух понятых, защитника, следователя, в ходе данного следственного действия, добровольно пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома совместно с ФИО5, они распивали спиртное на кухне. Между ними возникла ссора, и ФИО5 первым ударил его кулаком по лицу в левый глаз, затем схватил его рукой за лицо и стал выдавливать большим пальцем его левый глаз, причиняя сильную боль. Он испугался, что потеряет левый глаз, стал сопротивляться, при этом ему удалось вырваться из рук ФИО5 и он встал. Затем ФИО5 сделал ему подсечку, то есть пнул, его по стопе левой ноги, от чего он упал на пол. ФИО5 навалился на него сверху и стал наносить удары по телу, нанес не менее двух ударов по левому плечу. Затем ФИО5 перестал его бить, поднялся, он тоже встал с пола, однако ФИО5 не успокоился, продолжал замахиваться на него, был агрессивен. Когда ФИО5 в очередной раз замахнулся на него для нанесения удара кулаком, он взял со стола в кухне кухонный нож и нанес один удар ФИО5 в спину под левую лопатку. При этом ФИО5 не успокоился, а выхватил у него из руки нож, затем нанес один удар кулаком в лицо, от этого удара он упал, а ФИО5 вышел из квартиры. Когда ушел ФИО5, время было около 16 час. 55 мин.; - протоколом следственного эксперимента, согласно которому обвиняемый Шмаков И.А. в присутствии двух понятых, эксперта АКБ СМЭ, защитника показал, как он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул. <адрес>, <адрес>, нанес ФИО5 удар ножом, а именно Шмаков И.А. пояснил, что он лежал на полу кухни на левом боку, опираясь на согнутую левую руку, правая нога вытянута, а левая нога согнута в колене. В правой руке он держал нож. При этом Шмаков И.А. занял указанное положение. В это время статист расположился так, как пояснил Шмаков И.А., а именно: сел на колени с правой стороны туловища Шмакова И.А., левую руку перекинул через таз Шмакова И.А. и оперся ею о пол. Ноги статиста находились на полу, были согнуты в коленях с правой стороны Шмакова И.А. Удар имитирующим предметом - авторучкой длиной 14,2 см (длина лезвия ножа) пришелся статисту в область грудной клетки справа в район правой молочной железы; - протоколом следственного эксперимента, согласно которому потерпевший ФИО5 в присутствии двух понятых, эксперта АКБ СМЭ, защитника, показал, как ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, ему Шмаков И.А. нанес удар ножом, а именно ФИО5 пояснил, что он находился у порога кухни указанной квартиры лицом к коридору и спиной к Шмакову И.А., перешагивал одной ногой порог кухни, его левая рука была согнута в локте, и ею он опирался о косяк входа в кухню с левой стороны. В это время он услышал слова Шмакова И.А. и стал оборачиваться всем туловищем через левое плечо к Шмакову И.А.. При этом его левая рука оставалась согнутой в локте и находилась перед ним параллельно полу, отклоненной вперед от бока. Когда он находился еще в пол-оборота туловища, его голова уже была повернута лицом к Шмакову И.А. и он увидел, что Шмаков И.А. приблизился к нему на расстояние 40 см, а в правой руке у Шмакова И.А. увидел лезвие ножа длиной не менее 15 см, направленное ему в под левую лопатку в левый бок. Статист занял ту же позу. Понимая, что он получит удар в спину, ФИО5 стал завершать разворот, то есть стал поворачиваться еще лицом к Шмакову И.А., его левая рука находилась перед ним согнутой в локте параллельно пола и отклонена от бока и он решил, что отобьет этой рукой удар ножа, который был направлен в этот момент ему в левый бок ниже подмышки. Удар эмитирующим предметом - авторучкой длиной 14,2 см (длина лезвия ножа), удерживаемого статистом, пришелся ФИО5 в левый бок и по левой руке; - заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что у ФИО5, имели место следующие телесные повреждения: 1. Резаная ранав нижней трети левого плеча по задней поверхности. 2. Колото-резаная рана /1/ на грудной клетке слева в 7-м межреберье по средней подмышечной линии, раневой канал которой направлен спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникает в левую плевральную полость с формированием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости). Повреждения, указанные в п.п. 1, 2, образовались от действий острого колюще-режущего предмета, возможно при ударах лезвием ножа, не менее чем от двух воздействий. Учитывая результат проведенных следственных экспериментов, локализацию ран (пункт 1, 2) у ФИО5, а так же ход раневого канала колото-резанной раны на грудной клетке слева (спереди назад, слева направо, сверху вниз), наиболее вероятно причинение повреждений ФИО5 при обстоятельствах, указанных потерпевшим. А причинение этих повреждений при обстоятельствах, известных со слов Шмакова И.А. и описанных в протоколе следственного эксперимента, - можно исключить. Суд приходит к выводу, что указанной совокупности доказательств достаточно для установления вины подсудимого. Довод подсудимого о том, что он не ударял ФИО5 ножом, а тот сам наткнулся на него, лежащего на полу, когда наклонился над ним и хотел ударить его, опровергается показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что Шмаков И.А. нанес ему удар, когда он уже уходил из кухни, и перед ударом стоял к тому спиной. Он никак на него не нападал, и обернулся только на окрик Шмакова И. А., намерений продолжать ссору и нанесение ударов у него не было. Данные показания потерпевшего подтверждаются протоколом следственного эксперимента, в ходе которого установлено, что телесные повреждения (ножевое ранение), полученные ФИО5, могли возникнуть при указанных обстоятельствах, изложенных потерпевшим. Это же подтвердила допрошенная в судебном заседании медицинский эксперт ФИО13, пояснившая, что по направлению удара, можно предположить, что потерпевший ФИО5 находился по отношению к подсудимому спиной вполоборота. Кроме того, показания потерпевшего, относительно расположения его и подсудимого (лежа или стоя) в момент удара ножом, подтверждаются показаниями Шмакова И. А., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашенными в судебном заседании. В ходе допроса в качестве подозреваемого Шмаков И. А. пояснял о том, что кухонный нож, он схватил со стола на кухне и стал им отмахиваться от ФИО5, который стоял лицом к нему в кухне его квартиры и нападал на него, приближаясь и замахиваясь кулаками для ударов. Удар ФИО5 он нанес ножом, когда стоял и держал нож в правой руке, нанес один удар ножом в левый бок ФИО5, когда тот так же стоял к нему лицом, при этом, возможно, мог повредить ему и левую руку сзади. Данные показания подсудимый Шмаков И. А. подтвердил впоследствии при проверки показаний на месте совершения преступления в присутствии двух понятых и защитника. При этом пояснения Шмаков И. А. давал самостоятельно и добровольно, давления на него не оказывалось. Указанные показания Шмакова И. А. опровергают его довод о том, что в момент нанесения удара ножом ФИО5 он лежал, а тот склонялся над ним, замахиваясь для удара, и сам наткнулся на нож. Причину изменения показаний подсудимый Шмаков И. А. пояснить не мог. В связи с изложенным, оценивая показания подсудимого Шмакова И.А., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и данные им в судебном заседании, суд приходит к выводу, что его показания в судебном заседании противоречат показаниям потерпевшего ФИО5, протоколу следственного эксперимента, пояснениям эксперта ФИО13 Поэтому они не могут быть признаны достоверными, суд относится к ним критически, расценивая их, как реализованное право на защиту. Показания Шмакова И. А., данные им при допросе в качестве подозреваемого, напротив, частично соответствуют показаниям потерпевшего ФИО5 и иным объективным доказательствам, заключению экспертизы, протоколу следственного эксперимента. Поэтому в части, не противоречащей показаниям потерпевшего ФИО5, суд признает их достоверными и правдивыми, и кладет в основу обвинительного приговора. По этим же основаниям, суд считает не соответствующими действительности показания подсудимого Шмакова И. А., в той части, что он не мог нанести удар правой рукой, поскольку она у него болит, и нож находился в левой руке. Также указанными выше доказательствами, их анализом, опровергается пояснение подсудимого, что он защищался от нападения потерпевшего, поскольку положение тела ФИО5, в момент нанесения подсудимым удара, указывает на то, что нападение было прекращено, и потерпевший удалялся из помещения. Все последующие удары потерпевшим были нанесены подсудимому Шмакову И.А.. после нанесения им удара ножом ФИО5 Действия подсудимого Шмакова И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, что подтверждается тем фактом, что он нанес удар ножом в жизненно-важный орган потерпевшего - грудную клетку. При назначении наказания подсудимому Шмакову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения осужденному Шмакову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Шмакова И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства. Взыскать с Шмакова И.А. судебные расходы по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: частичное признание вины подсудимым, раскаяние, престарелый возраст, состояние его здоровья, положительные характеристики, погашенные судимости, поведение потерпевшего перед совершением преступления, его пожелание о не суровом наказании подсудимого, добровольная компенсация морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Шмаковым И.А. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на жизнь и здоровье человека, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Шмакову И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шмакову И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.