обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                               Дело № 1 -96 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                  21 февраля 2011 года                                                                                     

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Е.В. Пашкова,

при секретаре         Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула                                                                            Фоминой А.В.

подсудимого                             Нечаева А.Б.,

защитника - адвоката                                                                                 Давыдова М.В.,

предоставившего удостоверение № 765, ордер № 025991 от 21.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нечаева А. Б., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Нечаев А.Б., находясь у здания <адрес>», расположенного по адресу: г. ФИО2, <адрес>, реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение статей 14,20, 21 и 24 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного мужчины по имени Артур, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - гашиш, массой не менее 6,4 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции у здания <адрес>, расположенного по адресу: г. ФИО2, <адрес>, в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния, Нечаев А.Б. был задержан и доставлен в <данные изъяты> <адрес> для производства личного досмотра, где в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес>, расположенному по <адрес> в г. ФИО2 в ходе личного досмотра Нечаева А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками полиции обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 6,4 грамма, что является крупным размером.

        В судебном заседании Нечаев А.Б. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы.                                                                                                                                                                                                 

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нечаев А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаева А.Б. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления \ л.д.16,\ отсутствие судимостей, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и с места работы, так же положительную характеристику, данную УУМ ОМ , нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание материальной помощи престарелой матери, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

             Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Нечаева А.Б.

На учете в АКНД и АКПНД Нечаев А.Б. не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Нечаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Нечаеву А.Б. положений ст.64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нечаева А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нечаеву А.Б.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.. Обязать Нечаева А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

       

        Меру процессуального принуждения Нечаеву А.Б. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Нечаева А.Б. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 6,4 грамма, смывы с кистей рук Нечаева А.Б., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> по адресу: г. ФИО2, <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                   

Судья                                                                          Е.В. Пашкова