обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



        Дело № 1 - 63 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                   22 февраля 2011 года                                                                                     

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В.

при секретаре         Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Фоминой А.В.

подсудимого -         Тодышева В.Г.,

защитника - адвоката      Якуниной Ю.С.

представившей удостоверение № 695, ордер № 018870 от 22.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тодышева В. Г., <данные изъяты> судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тодышев В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Тодышева В.Г., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств, реализуя который, он, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц, и желая этого, сообщил ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО6 о возможности приготовления и употребления по месту своего проживания наркотических средств. Продолжая реализовывать свой умысел, Тодышев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут предоставил ФИО4 и ФИО5 свой <адрес> в <адрес> для приготовления и потребления раствора наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же необходимую для изготовления наркотического средства бутылек и воду, за что ФИО4, и ФИО5, передали Тодышеву В.Г. в качестве вознаграждения бутылку водки. После чего ФИО4 и ФИО5 используя бутылек и воду, предоставленные Тодышевым В.Г. кустарным способом приготовили раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин, который используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, ФИО4, и ФИО5 употребили путем внутривенных инъекций в комнате дома, принадлежащего Тодышеву В.Г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Тодышев В.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставил ФИО6 и ФИО5 комнату в <адрес> в <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также необходимые для изготовления наркотического средства стеклянный флакон и воду, за что ФИО6 и ФИО5 передали Тодышеву В.Г. бутылку водки и денежные средства в сумме 50 рублей. После чего ФИО6, и ФИО5 используя стеклянный флакон и воду, предоставленные Тодышевым В.Г., кустарным способом приготовили раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которую ФИО6 и ФИО5, совместно употребили путем внутривенных инъекций, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы в комнате дома, принадлежащего Тодышеву В.Г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Тодышев В.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, предоставил ФИО7 и ФИО5 комнату в <адрес> в <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также необходимые для изготовления наркотического средства стеклянный флакон и воду, за что ФИО7 и ФИО5 передали Тодышеву В.Г. бутылку водки «Старорусская». После чего ФИО7 и ФИО5 используя стеклянный флакон из-под «Нафтизина» и воду, предоставленные Тодышевым В.Г., кустарным способом приготовили раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которую ФИО7 и ФИО5, совместно употребили путем внутривенных инъекций, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы в комнате дома, принадлежащего Тодышеву В.Г.

В судебном заседании Тодышев В.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тодышева В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, каксодержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Как личность Тодышев В.Г. характеризуется следующим образом: на учете в АКПНД и АКНД не состоит, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Тодышева В.Г. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения преступления на л.д.21,41,66, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику с места жительства.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Тодышева В.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Тодышев В.Г. ранее судим, через непродолжительный период после осуждения к условному лишению свободы, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым.

Основания для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что настоящее умышленное преступление средней тяжести Тодышев В.Г. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Тодышеву В.Г. в колонии-поселения.

В связи с тем, что индивидуализировать изъятые денежные средства по месту жительства подсудимого в размере 50 руб. с денежными средствами, переданными подсудимому лицами посещающими притон невозможно, суд не может прийти к выводу, что они получены в результате совершения преступления в связи с чем они подлежат возврату по принадлежности.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ПризнатьТодышева В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначив ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Тодышеву В.Г. наказание в виде 1 ( одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда Тодышеву В.Г. надлежит следовать самостоятельно за счет государства после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

         Срок наказания Тодышеву В.Г. исчислять со дня прибытия в колонию- поселения.

          Зачесть в срок отбытого наказания время следования Тодышева В.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Тодышева В.Г. в психиатрическом стационаре Алтайской краевой клинической психиатрической больницы имени Эрдмана Ю.К. для производства стационарной судебной-психиатрической экспертизы с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Меру пресечения Тодышеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Тодышева В.Г. от уплаты процессуальных издержек.

            Вещественные доказательства по делу: девять шприцов для инъекций с иголками, три флакона из бесцветного стекла; одна ампула, фрагмент нитки, заклеенный бумажной биркой с оттиском печати «для экспертиз..»; бутылка из полимерного материала, объемом 0,5 литра с надписью «Касмалинская»; бутылка из-под водки «Старорусская», объемом 0,25 литра, хранящиеся в камере хранения при ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - денежную купюру достоинством 50 рублей (Тл 6871565), хранящуюся в камере хранения при ОМ УВД по <адрес> вернуть Тодышеву В.Г., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                   

Судья                                                                                    Е.В. Пашкова