Дело № 1 -91 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 09 марта 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Фоминой А.В. подсудимого - Лущай А.И., защитника - адвоката Шамариной И.В. представившей удостоверение № 836, ордер № 005279 от 21.02.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лущай А. И. <данные изъяты> не судимого: - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от сентября 2009 года), ч.1 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), У С Т А Н О В И Л: Лущай А.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Лущай А.И., находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки «ВАЗ 21013», регистрационный знак В №, принадлежащий ФИО4 В это время у Лущай А.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), реализуя который он, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать автомобиль марки «ВАЗ 21013», регистрационный знак №, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника имущества, лишая его возможности пользоваться принадлежащим автомобилем и желая этого, Лущай А.И. в казанное время в указанном месте, путем свободного доступа открыл дверь вышеуказанного автомобиля и сел в автомобиль на водительское место. После чего, Лущай А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что не имеет права пользоваться автомобилем и действует без разрешения и ведома собственника имущества ФИО4, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, соединив провода замка зажигания, отъехал от <адрес> в <адрес>, то есть неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 21013», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО5, без цели его хищения. На данном автомобиле Лущай А.И. стал перемещаться по улицам г. Барнаула, используя автомобиль в личных целях и нарушая общественную безопасность, не имея водительского удостоверения. После чего, прекратив движение, оставил вышеуказанный автомобиль у <адрес> в <адрес>. Кроме того, в период времени с 01 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Лущай А.И., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль марки «ВАЗ 2101», регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6 В это время у Лущай А.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), реализуя который он, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать автомобиль марки «ВАЗ 2101», регистрационный знак № предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника имущества, лишая его возможности пользоваться принадлежащим автомобилем и желая этого, Лущай А.И. в указанное время в указанном месте, путем свободного доступа открыл дверь вышеуказанного автомобиля и сел в автомобиль на водительское место. После чего, Лущай А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что не имеет права пользоваться автомобилем и действует без разрешения и ведома собственника имущества ФИО6, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, соединив провода замка зажигания, отъехал от <адрес> в <адрес>, то есть неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 2101», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6, без цели его хищения. На данном автомобиле Лущай А.И. стал перемещаться по улицам г. Барнаула, используя автомобиль в личных целях и нарушая общественную безопасность, не имея водительского удостоверения. После чего прекратив движение, оставил вышеуказанный автомобиль у <адрес> в <адрес>. Кроме того, в один из дней сентября 2009 г., в период с 00 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин., Лущай А.И. находясь во дворе <адрес> по ул. ФИО4 в <адрес>, увидел автомобиль марки «Тойота Королла» регистрационный знак У №, на котором имелись 4 литых диска R-14 в комплекте с покрышками, принадлежащие ФИО7 В это время у Лущай А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 4 литых дисков R-14 в комплекте с покрышками с автомобиля марки «Тойота Королла» регистрационный знак №, принадлежащих ФИО7, реализуя который он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества ФИО7, и желая этого, Лущай А.И. в один из дней сентября 2009 года в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 мину, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, снял с автомобиля марки «Тойота Королла» регистрационный знак У № регион 4 литых диска R-14 в комплекте с покрышками, стоимостью 2500 руб. каждый, на общую сумму 10 000 руб., принадлежащие ФИО7, тем самым тайно похитив их. После чего, Лущай А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив собственнику ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Кроме того, в период времени с 08 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Лущай А.И. находясь во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль марки «ВАЗ 2107» регистрационный знак №, на котором имелись 4 колеса. В это время у Лущай А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 4 колес с автомобиля марки «ВАЗ 2107» регистрационный знак №, принадлежащих ФИО8, реализуя который он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества ФИО8, и желая этого, Лущай А.И. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, в вышеуказанные время и месте, снял с автомобиля марки «ВАЗ 2107» регистрационный знак № 4 колеса, стоимостью 750 руб. каждое, на общую сумму 3000 руб., принадлежащие ФИО8, тем самым тайно похитив их. После чего, Лущай А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив собственнику ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании Лущай А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО4 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лущай А.И. суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.166 УК РФ, какнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.166 УК РФ, какнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по эпизоду от сентября 2009 года - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на собственность граждан, являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что все посягательства является тайными, оконченными. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лущай А.И. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной на л.д. 6, 36, 128, 206, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившееся в объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения преступлений на л.д.7, 37 и 207, то обстоятельство, что на момент совершения преступлений Лущай не судим, положительные характеристики с места жительства, и участкового уполномоченного милиции, неудовлетворительное состояние его здоровья, молодой возраст, намерения подсудимого возместить потерпевшим ущерб. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Лущай А.И.. ъеме Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении Лущай А.И. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Лущай А.И. положений ст.64 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьЛущай А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы; - ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы; - ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лущай А.И. 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лущай А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Лущай А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Лущай А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки «ВАЗ 2101» государственный номер №, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности; автомобиль «ВАЗ 2101» государственный номер № регион, водительское удостоверение на имя ФИО6, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Лущай А.И. от оплаты процессуальных издержек. Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно-осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Железнодорожный районный суд г.Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова