Дело № 1 - 80 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 16 февраля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Е.В. Пашкова, при секретаре: Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Фоминой А.В. подсудимого- Аверьянова В.П., защитника - адвоката Мельниковой Е.В. представившей удостоверение № 943, ордер № 094807 от 16 февраля 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аверьянова В. П., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 40 мин. до 23 час. 00 мин. в помещении кафе, расположенном по адресу: г. ФИО2, пл. <адрес>, Аверьянов В.П. встретился с ранее ему незнакомыми ФИО5, у которого на руке он заметил принадлежащее последнему обручальное кольцо, и с ФИО6 у которого он увидел сотовый телефон марки «Нокиа». В это время у Аверьянова В.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение обручального кольца у ФИО5 и сотового телефона у ФИО6 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, реализуя который, Аверьянов В.П. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества ФИО5 и желая этого, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, вышел из помещения кафе с ФИО5 и ФИО6 и, находясь около данного кафе по адресу: г. ФИО2, <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер, для окружающих и ФИО5 и желая сломить волю к возможному сопротивлению последнего нанес ему три удара кулаком в область лица, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, отчего последний упал, на асфальт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аверьянов В.П., понимая, что воля ФИО5 к возможному сопротивлению сломлена, снял с правой руки ФИО5 принадлежащее ему золотое кольцо, стоимостью 3000 руб., то есть, открыто похитил его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества ФИО6 и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 40 мин. до 23 час. 00 мин. находясь около кафе по адресу: г. ФИО2, <адрес>, Аверьянов В.П., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО6 и окружающих лиц, и игнорируя данное обстоятельство, желая сломить волю к возможному сопротивлению ФИО6 нанес ему два удара кулаком в область лица, отчего последний упал, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аверьянов В.П., понимая, что воля ФИО6 к возможному сопротивлению сломлена, забрал из рук ФИО6 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1200 руб., то есть, открыто похитил его. После чего, Аверьянов В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 3000 руб., и потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1200 руб., а всего похитил имущество на общую сумму 4200 руб. В судебном заседании Аверьянов В.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшие также не возражали в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аверьянова В.П. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность и здоровье граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является открытым, оконченным. Как личность Аверьянов В.П. характеризуется следующим образом: на учетах в АКНД, АКПНД не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверьянова В.П. суд признает и учитывает при назначении наказания: то обстоятельство, что Аверьянов В.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28, 29), активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики с места жительства и участкового уполномоченного ОМ №, награждения за спортивные достижения, молодой возраст, то обстоятельство, что Аверьянов воспитывался без родителей, возмещение ущерба потерпевшим, а так же мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Аверьянова В.П. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Аверьянову В.П. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. С учетом того обстоятельства, что Аверьянов В.П. является учащимся, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Аверьяновым В.П. преступления судья не находит, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аверьянова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аверьянову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Аверьянова В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Аверьянову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить у потерпевшего по принадлежности. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Аверьянова В.П. от уплаты процессуальных издержек. Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова