Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



                                                                          Дело № 1-186/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                                                              г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного районного суда <адрес> Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Дорофеева О.А., предъявившего ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ивлева Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Ивлева Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,                   

у с т а н о в и л:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Ивлев, находясь по адресу: <адрес>, нашел водительское удостоверение № <данные изъяты> выданное на имя П, которое он взял себе. После чего в указанный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Ивлева, лишенного права управления транспортным средством на основании постановлений мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на подделку водительского удостоверения, в целях его дальнейшего использования. С этой целью Ивлев в указанный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вклеил свою фотографическую карточку в водительское удостоверение № <данные изъяты>, выданное на имя П, то есть подделал водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, и стал незаконно его использовать.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ивлев передвигался на автомобиле <данные изъяты>, транзитный знак <данные изъяты> где у <адрес> в <адрес> был остановлен сотрудниками милиции ДПС ПДПС ГИБДД по АК для проверки документов.

В это время у Ивлева возник преступный умысел на использование подложного документа, предоставляющего право на управление транспортным средством. Реализуя свой преступный умысел, Ивлев, понимая, что он был лишен права управления транспортным средством, в силу чего, не имеет права на управление автомобилем, предоставленном Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», осознавая общественно-опасный, противоправный и противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка управления транспортным средством и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно предъявил сотрудникам ДПС ПДПС ГИБДД при ГУВД по <адрес>, как предоставляющее право на управление транспортным средством, заведомо подложное водительское удостоверение серии <данные изъяты> выданное на имя П, со своей фотокарточкой.

С предъявленным обвинением Ивлев согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Ивлева суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания Ивлеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести против порядка управления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Ивлева обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение Ивлева и признательные показания в ходе дознания об обстоятельствах совершения преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Ивлев совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ивлева и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ.

         Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, что Ивлев <данные изъяты>, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

            Суд считает, что указанное наказание Ивлеву будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ. Суд убежден, что исправление Ивлева, <данные изъяты>, будет достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, положительно скажется на исправлении Ивлева и на условиях жизни его семьи.

              На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Ивлева от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ивлева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ивлева Д.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ивлеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя П, хранящееся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

Судья А.А. Винокуров