Дело № 1-190/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 04 мая 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В. защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кенжаева О.У., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кенжаева О. У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> областным судом по ч. 1 ст. 105, п.п. «б,н» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению федерального суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кенжаев О.У. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Кенжаев О.У. находился в квартире по адресу: г. Барнаул, <адрес>, совместно с ранее малознакомым ФИО4, у которого увидел принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В это время у Кенжаева О.У. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Кенжаев О.У. вышел в коридор указанной квартиры и, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего и окружающих, высказал в адрес ФИО4 требование о передаче принадлежащего последнему сотового телефона, на что тот ответил отказом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кенжаев О.У., желая сломить волю ФИО4 к возможному сопротивлению, нанес ему не менее одного удара кулаком в область носа, отчего ФИО4 испытал физическую боль и закрыл лицо руками. После чего Кенжаев О.У., понимая, что воля ФИО4 к возможному сопротивлению сломлена, достал из левого внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО4, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 руб., с находившимися в нем сим-картой абонента «МТС» и сим-картой абонента «Билайн», не представляющими материальной ценности, то есть открыто похитил его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кенжаев О.У., с целью удержания похищенного, открыл входную дверь в квартиру, вытолкнул из нее ФИО4 и закрыл за ним дверь. После чего Кенжаев О.У. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 500 руб. и телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кенжаев О.У. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, огласив мнение потерпевшего, согласившегося с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Кенжаева О.У. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ 7.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на отношения собственности и здоровье человека, является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, начальником ИВС при ГУВД по Алтайскому краю по месту предварительного заключения характеризуется положительно, участковым инспектором - отрицательно: замечен на территории автовокзала г. Барнаула в компании лиц категории БОМЖ, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судимыми. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Кенжаеву О.У. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок содержания Кенжаева О.У. под стражей следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты его фактического задержания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кенжаева О. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( ФЗ от 7.03.2011г), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Кенжаеву О. У. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кенжаева О.У. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Кенжаева О.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим-карту абонента «Билайн», хранящиеся под распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кенжаева О.У. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова