Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                         Дело № 1-162/2011

                                                        ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                                                                       г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В.Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием подсудимого Цимбулова В.Д.,

защитника адвоката Климова А.Е., представившего удостоверение , ордер ,

государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Цимбулова В.Д., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

                                    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Цимбулов В.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено у Цимбулова В.Д., находящегося на расстоянии 10 метров от <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранениенаркотического средства, в крупном размере, для личного употребления. С этой целью, Цимбулов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ стал хранить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,22 грамма, что является крупным размером. Однако04 февраля 2011 года, около 19 часов 00 минут,Цимбулов В.Д. находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Цимбулова В.Д. в правом наружном нижнем кармане пуховика, одетого на нем, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,22 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цимбулов В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном. Однако в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, прося огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Так, согласно показаниям, данными Цимбуловым В.Д. при допросе на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми употреблял спиртное, около 19 часов 00 минут он находился на <адрес>, где проходя мимо <адрес>, он увидел сотрудников милиции откоторых попытался скрыться, но был ими остановлен и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном нижнем кармане его пуховика был обнаружен шприц, с веществом прозрачного цвета. После чего, сотрудник милиции, ватным тампоном, произвел смывы с кистей его рук, который поместил в целлофановый пакет и упакован.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, видно, что они состоят в должности УУМ ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они находились на работе на административном участке. Около 19 часов у <адрес>, ими был замечен мужчина, который при их виде попытался скрыться, но был остановлен и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. В ОМ УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр задержанного, который представился Цимбуловым В. Д. В ходе досмотра у Цимбулова В.Д., в правом наружном нижнего кармана пуховика был обнаружен и изъят шприц, с веществом прозрачного цвета. Изъятое у Цимбулова В.Д. было упаковано в бумажный пакет и опечатано. После чего, ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были произведены смывы с кистей рук Цимбулова В.Д. Ватный тампон, которым производились смывы, был также упакован и опечатан.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут к ним подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать вкачестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Вместе с сотрудниками милиции они проследовали в кабинет , расположенный по адресу: <адрес>, в котором увидели ранее неизвестного им мужчину. В ходе досмотра у Цимбулова В.Д. в правом наружном нижнем кармане пуховика был обнаружен и изъят шприц, с веществом прозрачного цвета Изъятое у Цимбулова В.Д. было упаковано в бумажный пакет и опечатано.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, к ним обратились сотрудники милиции и пригласили их присутствовать в качестве понятых, при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Цимбулова В. Д. После чего, они, проследовали к дому по <адрес> в <адрес>, где Цимбулов В.Д. указал на участок местности и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут на данном участке местности он, у ранее незнакомого ему мужчины, приобрел наркотическое средство - героин для личного употребления, без цели сбыта. Свою вину Цимбулов В.Д. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме показаний свидетелей, и признательных показаний самого подсудимого, вина его подтверждается указанной ниже совокупностью доказательств, которыми являются:

- протокол личного досмотра Цимбулова В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому из правого наружного нижнего кармана пуховика Цимбулова В.Д.
изъят одноразовый шприц с веществом прозрачною цвета;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у ФИО5 изъяты: пакет (с веществом смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,22 грамма), пакет с ватным тампоном, которым проводились смывы с обеих кистей, пакет с контрольным ватным тампоном;

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, в упаковке , является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 2,22 грамма;

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет , в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащую: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса 2,22 грамма;

- вещественное доказательство;

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Цимбулов В.Д., указал на участок местности расположенный в 10 м, от <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 мин. он у ранее незнакомого мужчине приобрел наркотическое средство- героин.

Обвинение Цимбулова В.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.

Действия Цимбулова В.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак: «незаконное приобретение наркотического средства», суд исключает из обвинения, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. Более того, государственный обвинитель в судебном заседании счел необходимым квалифицировать действия подсудимого только по квалифицирующему признаку «незаконное хранение наркотического средства».

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Цимбулову В.Д. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Цимбуловым В.Д. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Цимбулов В.Д. по месту жительства и работы характеризуется только положительно, на врачебном диагностическом учете в АККПБ, в АКНД не состоит и не состоял, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в органах правопорядка не состоял.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цимбулову В.Д., суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, погашенную судимость, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие тяжких последствий от совершения им преступления, состояние его здоровья, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Цимбулову В.Д. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Цимбулову В.Д.наказание, с учетом требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Цимбулова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Цимбулова В.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет (с веществом смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,22 грамма), пакет с ватным тампоном, которым проводились смывы с обеих кистей, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД <адрес> - уничтожить.

Взыскать в доход государства судебные издержки с Цимбулова В. Д. в размере 1372 руб. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                      В.Ф. Сенченков