Дело № 1-157/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«21» апреля 2011 г. г. Барнаул
Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф.,
при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.;
подсудимого Щетинина В.Н.,
защитника Чередниченко И.Н., предъявившей ордер №, удостоверение №;
представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Щетинина В.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Суд, исследовав материалы уголовного дела,
УСТАНОВИЛ:
Щетинин В.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Щетинин В.Н. находился на территории здания, расположенного по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Реализуя возникший преступный умысел, Щетинин В.Н. в указанное время прошел к крайней комнате второго этажа, находящейся с противоположной от <адрес> стороны, одновременно ориентированной окнами на <адрес>. Воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, принесенной с собой монтировкой сломал запорное устройство на входной двери указанной комнаты, и с целью совершения кражи, прошел внутрь, незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9», а именно: перфоратор «HiltiTE706-AVR» в чемодане с документами, общей стоимостью <данные изъяты>, перфоратор «HiltiTE70-ATC» в чемодане с документами, общей стоимостью <данные изъяты>, перфоратор «Hitachi» (аккумуляторный шуруповерт) в чемодане с документами, общей стоимостью <данные изъяты>, перфоратор «Hitachi» в чемодане с документами, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, с похищенным Щетинин В.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щетинин В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора
без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Щетинин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щетинину В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Щетинина В.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Щетинину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, состояние его здоровья, положительные характеристики, нахождение на иждивении больных родственников: бабушки и матери.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Щетининым В.Н. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Щетинину В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щетинина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Щетинину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Щетинина В.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы.
Вещественные доказательства: ксерокопию паспорта на имя Щетинина В.Н., хранящуюся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.