Дело № 1-119/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» марта 2011 г. г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием подсудимого Жучкова Г.Н., государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б., защитника Сатаровой Т.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Жучкова Г.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, - под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела. УСТАНОВИЛ: Жучков Г.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. Жучков Г.Н. находился в гараже, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, где на полке увидел семь патронов, которые являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов. В это время у Жучкова Г.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. Реализуя возникший преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, Жучков Г.Н., в вышеуказанные время и месте взял указанные патроны, которые стал умышленно незаконно хранить непосредственно по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 55 мин. до 18 час. 50 мин. в ходе обыска по месту жительства Жучкова Г.Н. по адресу: <адрес> были изъяты семь патронов, которые являются боеприпасами к спортивно-охотничьему, нарезному, огнестрельному оружию, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жучков Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Жучков Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жучкову Г.Н., обоснованно, и вина его в совершении преступления доказана. Действия Жучкова Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Жучкову Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жучкова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Меру пресечения осужденному Жучкову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Жучкова Г.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства. Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 3 штук, гильзы в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - передать в отдел вооружения УМТ и ХО ГУВД по АК для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, нахождение на иждивении недееспособной матери, состояние её здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Жучковым Г.Н. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения общественной безопасности, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Жучкову Г.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения, без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Жучкову Г.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.