Обвинительный приговор в отношении Шукюрова С.Х.о по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ



                           Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                                                                                     г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре Знобине М.П.,

с участием подсудимого      Шукюрова С.Х.о,

защитника адвоката           Цапенко А.П., представившего служебное удостоверение № ... и ордер адвоката № ... адвокатской конторы №3 Центрального района г.Барнаула Алтайского края от 21 апреля 2011 года,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края                    Черкасовой И.В.,

переводчика     С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шукюрова Сайяд Хабиль оглы, ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукюров С.Х.о совершил покушениенасбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

У Шукюрова С.Х.о, проживающего по адресу: г. Барнаул, ..., в неустановленный следствием период времени, но не позднее ... марта 2011 года, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ... марта 2011 года, в неустановленном следствием месте в г. Барнауле Шукюров С.Х.о приобрел с целью сбыта не менее 0,7 литра спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 24% с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

После этого Шукюров С.Х.о принес приобретенную им спиртосодержащую жидкость по месту своего проживания по адресу: г. Барнаул, ...

Около 18 часов 30 минут, ... марта 2011 года, находясь у себя дома по адресу: г. Барнаул, ..., Шукюров С.Х.о сбыл за 30 рублей гражданке М спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,2 литра в бутылке емкостью 0,25 литра, которая заведомо для него не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта.

При этом Шукюров С.Х.о осознавал, что М будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта.

Непосредственно после этого приобретенную у Шукюрова С.Х.о спиртосодержащую жидкость, Макарова В.А. добровольно выдала оперуполномоченному ОБЭП отдела милиции №1 УВД по г. Барнаулу С

Кроме того, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут ... марта 2011 года у Шукюрова С.Х.о после проведения проверочной закупки сотрудником милиции С была изъята бутылка емкостью 1 литр, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее 0,5 литра.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № ... от ..., спиртосодержащая жидкость, реализованная подсудимым М, а также изъятая у Шукюрова С.Х.о сотрудником милиции после проведения проверочной закупки, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 24%, а также не соответствует по крепости и содержанию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», представленные на исследования образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Шукюров С.Х.о не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была добровольно выдана М сотруднику милиции, а также изъята у Шукюрова С.Х.о и тем самым изъята из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шукюров С.Х.о в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, свою вину в совершенном им преступлении полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Шукюрова С.Х.о в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого и согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Шукюров С.Х.о полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Кроме того, наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Шукюрова С.Х.о по ч.1 ст. 238 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Шукюрова С.Х.о суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФкак покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера справедливого уголовного наказания подсудимому Шукюрову С.Х.о суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шукюровым С.Х.о деяния, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Шукюрова С.Х.о и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Шукюровым С.Х.о преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является неоконченным, поскольку спиртосодержащая жидкость была выдана сотрудникам милиции и тем самым изъята из незаконного ее оборота.

Как личность, Шукюров С.Х.о по месту его жительства и работы характеризуется только положительно (л.д.94-95), на врачебном диагностическом учете в АККПБ (л.д.96), в АКНД (л.д. 97) не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, ....

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шукюрову С.Х.о суд признает и учитывает: полное признание Шукюровым С.Х.о своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде с подробным изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.21, положительные характеристики с места жительства и работы на Шукюрова С.Х.о (л.д.94-95), совершение им указанного преступления впервые, ..., отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, материально-семейное положение подсудимого и его фактическое трудоустройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шукюрову С.Х.о судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Шукюрову С.Х.о наказание в пределах санкции ч.3 ст. 66 УК РФ - по неоконченному преступлению, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и положительным данным о личности виновного, с учетом материально-семейного и имущественного положения подсудимого и членов его семьи, его фактического трудоустройства в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к Шукюрову С.Х.о суд не находит.

В судебном заседании в качестве защитника Шукюрова по назначению участвовал адвокат Цапенко А.П., который обратился в суд с заявлением об оплате его услуг в размере 686 рублей 26 копеек. Данное заявление адвоката судом удовлетворено.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Шукюров С.Х.о подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шукюрова С.Х.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ иназначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения, избранную Шукюрову С.Х.о в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку емкостью 0,25 литра из прозрачного бесцветного стекла с надписью «Иткульская», бутылку емкостью 1 литр из прозрачного полимерного материала, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу; три билета Банка России достоинством по 10 рублей каждый ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району СО по г. Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу С

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Шукюрова С.Х.о от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                            Н.А. Межевалов