Дело № 1-184/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 апреля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием подсудимого Ужгатина Е.В., защитника адвоката Сергутова Е.А., представившего служебное удостоверение № ..... и ордер адвоката № ..... адвокатов «Легис»от 20 апреля 2011 года, государственного обвинителя, помощника Барнаульского транспортного прокурора Алтайского края Главиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Ужгатина Е.В., ....., не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинения, просившего в подготовительной части судебного заседания исключить из обвинения Ужгатина А.В. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения), УСТАНОВИЛ: Ужгатин Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. .... февраля 2011 года Ужгатин Е.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в дневное время перемещался по улицам г. Барнаула, храня при себе наркотическое средство - марихуану, массой 35 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. .... февраля 2011 года подсудимый Ужгатин Е.В., около 15 часов 35 минут, находящийся на крыльце <адрес> в г. Барнауле, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть АЛУВДТ, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Ужгатина Е.В. в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в ней веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта ....., вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого и представленное на экспертное исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса изъятой марихуаны, высушенной при температуре 110 С до постоянной массы составляет 35 грамм. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ужгатин Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинения, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от квалифицирующего признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), свою вину в содеянном полностью признал, в чем чистосердечно раскаивается, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Ужгатина Е.В. поддержано защитой и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, одновременно с этим просил суд исключить из объема обвинения Ужгатина Е.В. квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения в материалах дела. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке, позицию сторон, согласившихся с государственным обвинением, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Ужгатин Е.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а исключение квалифицирующего признака состава преступления - «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере», о чем просил прокурор и с чем согласились стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения Ужгатина Е.В., не нарушает его права на защиту. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение подсудимого Ужгатина Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ (с учетом вышеизложенной позиции гособвинения), как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Ужгатина Е.В. по предъявленному ему обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения подсудимому Ужгатину Е.В. квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовал прокурор, с чем согласились стороны, а кроме того, данный квалифицирующий признак не нашел своего безусловного подтверждения в материалах уголовного дела. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Ужгатину Е.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного Ужгатиным Е.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Ужгатин Е.В. по месту жительства УУМ характеризуется только положительно (л.д.77), на врачебном диагностическом учете в АКНД не состоит и не состоял (л.д.80), к административной ответственности не привлекался (л.д.69-71), ...... ..... ..... ..... Во время совершения преступления у Ужгатина Е.В. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его спланированные и целенаправленные действия. Поэтому в период преступления, в котором подозревается Ужгатин Е.В., он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В судебном заседании подсудимый Ужгатин Е.В. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные ему вопросы, давал собственные пояснения по делу, сомнений у суда в его психическом статусе не возникло, в связи с чем суд признает Ужгатина Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ужгатину Е.В., суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.5, положительную характеристику на него с места жительства, данную УУМ, ....., что к административной ответственности Ужгатин Е.В. ранее не привлекался, на момент совершения преступления не судим, ....., а также то обстоятельство, что тяжких последствий от преступления не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ужгатину Е.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Ужгатину Е.В.наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. В судебном заседании защиту интересов подсудимого Ужгатина Е.В. по назначению осуществлял адвокат Сергутов Е.А., обратившийся в суд с заявлением об оплате его услуг в сумме 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Ужгатин Е.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу по оплате гонорара адвокату с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Ужгатина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов заработка. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ужгатину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ возложить на Ужгатина Е.В. дополнительную обязанность по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Ужгатина Е.В., - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой 35 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ (квитанция № 926 от 22.03.2011г.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов