Дело № 1-181/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 апреля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием подсудимой Пашневой Ж.С., защитника адвоката Ващеникиной Т.В., представившей служебное удостоверение № ... и ордер адвоката № ... адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края от 19 апреля 2011 года, государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Марченко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Пашневой Ж.С., ..., судимой: ... Ленинским районным судом г. Барнаула (с учетом кассационного определения судебной коллегии Алтайского краевого суда от ...) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившейся ... по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края ...; ... Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинения, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от квалифицирующего признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), УСТАНОВИЛ: Пашнева Ж.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... февраля 2011 года Пашнева Ж.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в дневное время перемещалась по улицам г. Барнаула, храня при себе данное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 30 грамм, включенное на основании Постановления правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. ... февраля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Пашнева Ж.С., находясь возле дома № <адрес> в г. Барнауле, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 1 УВД по Г. Барнаулу, где в ходе ее личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в установленном законом порядке, у подсудимой Пашневой Ж.С. ... февраля 2011 года в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 50 минут из левого наружного кармана дубленки, одетой на ней, было обнаружено и изъято в газетном свертке вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 30 грамм, что является крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пашнева Ж.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинения, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от квалифицирующего признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), свою вину в содеянном полностью признала, в чем чистосердечно раскаивается, ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой Пашневой Ж.С. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, который, выразив свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, одновременно с этим просил суд исключить из объема обвинения подсудимой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в материалах уголовного дела. Принимая во внимание ходатайство подсудимой и защиты о рассмотрении дела в особом порядке, позицию сторон, согласившихся с данным ходатайством и с позицией государственного обвинения об исключении указанного квалифицирующего признака, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимая Пашнева Ж.С. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с ее защитником и в присутствии последнего, а исключение указанного квалифицирующего признака не ухудшает положения подсудимой Пашневой Ж.С. и не требует исследования собранных по делу доказательств. Наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение подсудимой Пашневой Ж.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ (с учетом изложенной позиции гособвинения), как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимой Пашневой Ж.С. по предъявленному ей обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения подсудимой Пашневой Ж.С. квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовал прокурор, с чем согласились стороны, а кроме того, данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в материалах уголовного дела. При назначении вида и размера справедливого уголовного наказания подсудимой Пашневой Ж.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пашневой Ж.С. деяния, его последствия, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление Пашневой Ж.С. и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих и отягчающего по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Пашневой Ж.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимая Пашнева Ж.С. соседями по месту ее жительства характеризуется положительно (л.д.84), УУМ по месту ее жительства характеризуется отрицательно (л.д. 85), на врачебном диагностическом учете в АККПБ (л.д.82) не состоит, .... Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пашневой Ж.С. суд признает и учитывает: полное признание Пашневой Ж.С. своей вины, молодой возраст, ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде, в том числе, данными в ее добровольном объяснении на л.д.7, положительную характеристику с места жительства на Пашневу Ж.С., данную соседями (л.д.84), ..., ее материально-семейное положение, что тяжких последствий от ее действий не наступило, .... Согласно ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Пашневой Ж.С. судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ей наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, принимая во внимание характеристику личности подсудимой, устойчивое противоправное поведение Пашневой Ж.С., связанное с незаконным оборотом наркотических средств и их употреблением, суд считает необходимым назначить подсудимой Пашневой Ж.С. уголовное наказание в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ достаточное для ее исправления, соответствующее содеянному и данным о личности виновной - в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Пашневой Ж.С. признан рецидив преступлений, а так же, что она ранее отбывала лишение свободы реально, отбытие вновь назначаемого судом наказания должно быть назначено Пашневой Ж.С. в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании в качестве защитника подсудимой по назначению участвовала адвокат Ващеникина Т.В., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Пашнева Ж.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, участвующего по назначению, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Пашневу Ж.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пашневой Ж.С. - отменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив ее под стражу в зале судебного заседания 19 апреля 2011 года. Срок отбытия наказания Пашневой Ж.С. исчислять с 19 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет № 1 с находящейся в нем марихуаной массой 30 грамм, пакет № 2 со смывами с обеих кистей рук Пашневой Ж.С, пакет № 3 контрольный ватный тампон находящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Барнаулу (том 1 л.д.79-80) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Пашневу Ж.С. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по настоящему уголовному делу. Приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от 05 апреля 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Пашневой Ж.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула, для осужденной Пашневой Ж.С., содержащейся под стражей, исчислять в тот же срок с момента вручения ей копии приговора по делу. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная Пашнева Ж.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Н.А. Межевалов