Дело № 1-182/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 апреля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием подсудимого Герасимова Д.Н., защитника адвоката Старостина В.В., представившего служебное удостоверение № ... и ордер адвоката № ... конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Алтайского краяот 21 апреля 2011 года, участвующего по соглашению, государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Черкасовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Герасимова Д.Н., ..., не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 02 час. 05 мин. ....02.2011 года у Герасимова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин ..., массой не менее 3,96 грамм, без цели сбыта в особо крупном размере, то есть для личного потребления. С этой целью, Герасимов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя в нарушение статей: 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на рынке, расположенном по адресу: г. Барнаул, <адрес>, ....01.2011 года, около 14 часов 00 минут, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую: героин ..., включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 3,96 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, расфасованное в шесть фрагментов полиэтилена. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую: героин ..., общей массой не менее 0,96 грамма, расфасованное в один фрагмент полиэтилена, Герасимов Д.Н. поместил в носок, надетый на нем, и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую: героин ..., общей массой не менее 3,0 грамма, расфасованное в пять фрагментов полиэтилена, Герасимов Д.Н. стал хранить у себя дома без цели сбыта по адресу: г. Барнаул, <адрес>. После чего, ... февраля 2011 года, в период времени с 02 часов 05 минут до 05 часов 30 минут, в ходе проведенного обыска в доме Герасимова Д.Н. по адресу: г. Барнаул, <адрес> было обнаружено и изъято пять фрагментов полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей: героин (..., обшей массой не менее 3,0 грамм. ... февраля 2011 года Герасимов Д.Н. после проведения обыска сотрудниками милиции был доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Интернациональная, 121. ... февраля 2011 года в период времени с 08 часов 40 минут до 08 часов 58 минут в кабинете № 32 здания ОМ № 5 УВД по г. Барнаулу, расположенном по адресу: г. Барнаул, ул. Интернациональная, 121. в ходе личного досмотра у Герасимова Д.Н. был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей: героин ..., общей массой не менее 0,96 грамма. Таким образом, при указанных выше обстоятельствах, у подсудимого Герасимова Д.Н. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая: героин (..., общей массой не менее 3,96 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое он ранее незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герасимов Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, свою вину в содеянном полностью признал, в чем чистосердечно раскаивается, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Герасимов Д.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение подсудимого Герасимова Д.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Герасимова Д.Н. по предъявленному ему обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Герасимову Д.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного Герасимовым Д.Н. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Герасимов Д.Н. по месту жительства соседями и по предыдущему месту его работы характеризуется только положительно (л.д.198-199), на врачебном диагностическом учете в АККПБ не состоит (л.д.201), к административной ответственности не привлекался (л.д.194-197), .... ... ... ... ... ... ... В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.Н. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные ему вопросы, давал собственные пояснения по делу, активно защищался, сомнений у суда в его психическом статусе не возникло, в связи с чем суд признает Герасимова Д.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Герасимову Д.Н., суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.20, положительные характеристики на него с места жительства и предыдущего места работы, его материально-семейное положение: ..., что к административной ответственности Герасимов Д.Н. не привлекался, указанное преступление совершил впервые, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Герасимову Д.Н. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Герасимову Д.Н. справедливое наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства суд считает возможным к Герасимову Д.Н. не применять с учетом его материально-семейного положения и отсутствия заработка. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Герасимова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ возложить на Герасимова Д.Н. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, избранную Герасимову Д.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Срок отбытия наказания Герасимову Д.Н. исчислять с 21 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - смесь, содержащая героин ..., массой 0,38 грамм, добровольно выданное П. 18.02.2011 года; - наркотическое средство - смесь, содержащая героин ..., массой 3,0 грамм, изъятое в ходе обыска в доме № <адрес> г. Барнаула ....02.2011 года; наркотическое средство - смесь, содержащая героин ..., массой 0,96 грамма, изъятое в ходе личного досмотра гр. Герасимова Д.Н. ....02.2011 года; - ватный тампон со смывами с кистей рук Герасимова Д.П., контрольный ватный тампон; - ватный тампон со смывами с кистей рук Т., контрольный ватный тампон; - ватный тампон со смывами с кистей рук К., контрольный ватный тампон; - нитки черного цвета; - целлофановый пакет с вырезанными фрагментами, находящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон» имей: № с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером: № изъятый в ходе личного досмотра гр. Герасимова Д.Н. ....02.2011 года, кофту, изъятую в ходе обыска в доме № <адрес> г. Барнаула, находящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу, принадлежащие Герасимову Д.Н. - передать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Герасимов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным Герасимовым Д.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов