Дело № 1-143/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.
при секретаре Знобине М.П.,
с участием подсудимой Беляевой И.А.,
защитника адвоката Кочанова В.Ю., представившего служебное удостоверение № ... и ордер адвоката № ... коллегии адвокатов «Паритет» от 12 апреля 2011 года,
государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Гарбузовой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Беляевой И.А., ... не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинения, просившего в подготовительной части судебного заседания исключить из обвинения Беляевой И.А. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения),
УСТАНОВИЛ:
Беляева И.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней ... 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, около 12 часов 00 минут, у Беляевой И.А., находившейся на поле, расположенном в ... метрах от дома <адрес> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранениенаркотического средства - марихуаны без цели сбыта для личного употребления.
С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», Беляева И.А, находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвала листья и верхушки конопли, которые поместила в находящийся при ней полиэтиленовый пакет.
Данное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 40 грамм, включенное на основании Постановления правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, Беляева И.А. стала незаконно хранить при себе.
... февраля 2011 года, около 18.30 часов, Беляева И.А., находясь у дома <адрес> в г. Барнауле, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 1 УВД по Г. Барнаулу, где в ходе ее личного досмотра, произведенного в законном порядке, у подсудимой Беляевой И.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой40 грамм, что является крупным размером.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Беляева И.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, свою вину в содеянном признала, в чем чистосердечно раскаивается, поэтому ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимой Беляевой И.А. поддержано защитой и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, одновременно с этим просил суд исключить из объема обвинения Беляевой И.А. квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения в материалах дела.
Принимая во внимание ходатайство подсудимой и защиты о рассмотрении дела в особом порядке, позицию сторон, согласившихся с государственным обвинением, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимая Беляева И.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с ее защитником и в присутствии последнего.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а исключение квалифицирующего признака состава преступления - «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере», о чем просил прокурор ис чем согласились стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения Беляевой И.А., не нарушает ее права на защиту.
Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Обвинение подсудимой Беляевой И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (с учетом вышеизложенной позиции гособвинения), как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Действия подсудимой Беляевой И.А, по предъявленному ей обвинению с учетом изложенной позиции гособвинения суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При этом суд исключает из объема обвинения подсудимой Беляевой И.А. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовал прокурор, а кроме того, данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения в материалах уголовного дела, в судебном заседании и вменен Беляевой И.А. необоснованно.
При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимой Беляевой И.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беляевой И.А. деяния, его последствия, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление Беляевой И.А. и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Беляевой И.А. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.
Как личность, Беляева И.А. соседями по месту ее жительства характеризуется положительно (л.д.87), УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.84), в АКНД (л.д. 85) не состоит и не состояла, к административной ответственности ранее не привлекалась, юридически не судима (л.д.88-89), трудоустроена, ....
Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Беляевой И.А. суд признает и учитывает: полное признание Беляевой И.А. своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде, в том числе, данными в ее добровольном объяснении на л.д.7, положительную характеристику с места жительства на Беляеву И.А., данную соседями (л.д.87), удовлетворительную характеристику на нее, данную УУМ (л.д.86), ..., трудоустройство подсудимой, ее материально-семейное положение, то обстоятельство, что на момент совершения данного деяния она является не судимой, ранее к административной ответственности не привлекалась, тяжких последствий от ее действий не наступило, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Беляевой И.А. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Беляевой И.А.наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, достаточное для ее исправления, соответствующее содеянному, данным о личности, целям уголовного наказания, не связанное с лишением свободы, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Беляевой И.А. и членов ее семьи в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к Беляевой И.А. суд не находит.
В судебном заседании в качестве защитника подсудимой по назначению участвовал адвокат Кочанов В.Ю., который обратился в суд с заявлением об оплате его услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.
Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФБеляева И.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, участвующего по назначению, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Беляеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Беляевой И.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет № 1092, содержащий пакет №1 с находящимся в нём наркотическим средством марихуаной, массой 40 грамм, пакет №2 со смывами с обеих кистей рук Беляевой И.Л., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном (л.д. 81) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Беляеву И.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по настоящему уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.
В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная Беляева И.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении.
Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья Н.А. Межевалов