Дело № 1-154/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.
при секретаре Знобине М.П.,
с участием подсудимого Габрат А.В.,
защитника адвоката Исаевой Л.А., представившей служебное удостоверение № ... и ордер адвоката № ... адвокатского кабинета «Исаевой Ларисы Анатольевны»от 13 апреля 2011 года,
государственного обвинителя, помощника Барнаульского транспортного прокурора Главиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Габрат А.В., ... не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габрат А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
... февраля 2011 года, около 17.00 часов, у Габрат А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, оборот которого в Российской Федерации запрещен, без цели сбыта, для личного употребления.
С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», Габрат А.В. ... февраля 2011 года, около 17.00 часов, подошел к забору жилого дома <адрес> в г. Барнауле, где нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые поместил в пачку из-под сигарет «Честерфилд», таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 7 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
После этого Габрат А.В. положил пачку из-под сигарет «Честерфилд» с находящейся в ней марихуаной в карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить ее до ... февраля 2011 года.
... февраля 2011 года Габрат А.В. спрятал указанную пачку из под сигарет в правый ботинок и направился <адрес>, где около 20 часов 30 минут <адрес> в г. Барнауле, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть АЛУВДТ, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Габрат А.В. в присутствии понятых, в его правом ботинке была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Честерфилд» с находящимся в ней веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № ... от ..., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной.
Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С до постоянной массы составляет 7 граммов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габрат А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимого в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Габрат А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение Габрат А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.
Действия Габрат А.В. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Габрат А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Габрат А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.
Как личность, подсудимый Габрат А.В. по месту прохождения военной службы и по месту жительства характеризуется только положительно (л.д.37), на врачебном диагностическом учете в АКПНД, в АКНД не состоит и не состоял (л.д.38-39), к административной ответственности не привлекался, на учетах в органах правопорядка не состоял, ....
Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Габрат А.В., суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.9, совершение им преступления впервые, положительную характеристику с места прохождения военной службы (л.д.37) и с места жительства, ..., то обстоятельство, что к административной ответственности Габрат А.В. ранее не привлекался, на учетах в правоохранительных органах не состоял, тяжких последствий от совершения им преступления не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Габрат А.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Габрат А.В.наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному, целям уголовного наказания и данным о личности Габрат А.В., не связанное с лишением его свободы, с учетом тяжести, обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения Габрат А.В. и членов его семьи в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения к Габрат А.В. положений ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Габрат А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Габрат А.В. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой 7 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ (квитанция № 913 от 01.03.2011г.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.
В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Н.А. Межевалов