Дело № 1-144/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием подсудимого Прытова М.П., защитника адвоката Исаевой Л.А., представившей служебное удостоверение № ... и ордер адвоката № ... адвокатского кабинета «Исаевой Ларисы Анатольевны»от 12 апреля 2011 года, государственного обвинителя, помощника Барнаульского транспортного прокурора Главиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Прытова М.А., ..., не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прытов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ... месяца 2010 года у Прытова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), оборот которого в Российской Федерации запрещен, без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», Прытов М.А. в дневное время суток, в один из дней в период с ... по ... ноября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, находясь на открытом участке местности, расположенном в ... метрах от жилого дома <адрес>, нарвал верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 12 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. После этого Прытов М.А. поместил собранную им коноплю в полимерный пакет, который позже, в ... декабря 2010 года, переложил в пачку из под сигарет «Bond», спрятал в правый боковой карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе до ... февраля 2011 года. ... февраля 2011 года, около 18 часов 20 минут, Прытов М.А. на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть АЛУВДТ, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Прытова М.А. в присутствии понятых, из правого бокового кармана куртки была изъята пачка из под сигарет «Bond» с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № ... от ..., вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С до постоянной массы составляет 12 граммов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прытов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Прытова М.А. в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Прытов М.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение Прытова М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает. Действия Прытова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Прытову М.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прытовым М.А. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Прытова М.А. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного Прытовым М.А. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Прытов М.А. по месту жительства и работы, месту прохождения военной службы в характеризуется только положительно (л.д.29-31), на врачебном диагностическом учете в АККПБ, в АКНД не состоит и не состоял (л.д.25-28), постоянно трудоустроен, к административной ответственности не привлекался. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прытову М.А., суд признает и учитывает: полное признание Прытовым М.А. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.5, совершение им преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, работы, а также с места прохождения военной службы (л.д.29-31), трудоустройство, то обстоятельство, что к административной ответственности Прытов М.А. ранее не привлекался, на учетах в правоохранительных органах не состоял и не состоит, тяжких последствий от совершения им преступления не наступило, также суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровье отца подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Прытову М.А. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Прытову М.А.наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и данным о личности Прытова М.А., не связанное с лишением его свободы, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Прытова М.А. и его семьи в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения к Прытову М.А. положений ст.64 УК РФ суд не находит. В судебном заседании в качестве защитника по назначению участвовала адвокат Исаева Л.А., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФПрытов М.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Прытова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Прытова М.А. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой 12 грамм, пачку из под сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ (квитанция № 912 от ....) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Прытова М.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов