Обвинительный приговор в отношении Загозина Д.Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                                                                         г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Межевалов Н.А.

при секретаре Знобине М.П.

с участием:

подсудимого Загозина Д.Г.,

защитника Зенкиной Л.И., представившей служебное удостоверение № ... и ордер ... коллегии адвокатов «Паритет» от 13 апреля 2011 года,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула                               Черкасовой И.В.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев воткрытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении:

Загозина Д.Г., ..., судимого:

... Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением Президиума Алтайского краевого суда от ... приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от ... изменен, Загозину Д.Г. назначенное наказание понижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

На основании Постановления Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ..., условное осуждение, назначенное Загозину Д.Г. по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от ... отменено, с направлением Загозина Д.Г. для отбывания наказания по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения),

УСТАНОВИЛ:

Загозин Д.Г. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 20 минут ... февраля 2011 года до 09 часов 00 минут 24 февраля 2011 года, подсудимый Загозин Д.Г. распивал спиртное со своим знакомым Б. по адресу: г. Барнаул, <адрес>.

В это же время Загозин Д.Г. увидел сотовый телефон марки «Самсунг С 140» и золотую цепочку, принадлежащие Б..

После распития спиртного, Загозин Д.Г. и Б. легли спать.

Когда Загозин Д.Г. проснулся, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б., а именно: сотового телефона марки «Самсунг ..., стоимостью 516 рублей и золотой цепочки, стоимостью 12 160 рублей.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что действует тайно, Загозин Д.Г. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, находясь в спальне дома, подошел к дивану, на котором спал Б., и снял с его шеи принадлежащую последнему золотую цепочку, стоимостью 12 160 рублей, кроме того взял лежащий на диване сотовый телефон марки «Самсунг ...», стоимостью 516 рублей.

После чего, Загозин Д.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 12 676 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Загозин Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ (с учетом вышеизложенной позиции гособвинения)в полном объеме, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Перечень и сумму похищенного у потерпевшего Б., обстоятельства содеянного подсудимый не оспаривает, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Данное ходатайство подсудимого Загозина Д.Г. поддержано защитой, потерпевшим и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке, одновременно с этим просил суд переквалифицировать действия подсудимого Загозина Д.Г. с п. «В» ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак состава кражи - «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании и в материалах уголовного дела.

Принимая во внимание позицию сторон, согласившихся с государственным обвинением, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Загозин Д.Г. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, с чем согласились стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения Загозина Д.Г.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Обвинение Загозина Д.Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Действия подсудимого Загозина Д.Г. по предъявленному ему обвинению (с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинения) суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого Загозина Д.Г. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - «причинения значительного ущерба гражданину», поскольку об этом ходатайствовал прокурор, с которым согласились стороны, а кроме того, данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании и в материалах уголовного дела.

Кроме того, из пояснений потерпевшего Б. в судебном заседании явствует, что похищенные Загозиным Д.Г. вещи (золотая цепочка и бывший в употреблении сотовый телефон) по степени их значимости и практического использования для потерпевшего не являлись предметами первой необходимости, поэтому их похищение не причинило существенного ущерба собственнику данного имущества.

При назначении вида и размера назначаемого уголовного наказания подсудимому Загозину Д.Г. суд в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства, а также требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Загозиным Д.Г. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отягчающего по делу обстоятельств.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Загозиным Д.Г. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (кража), направлено против собственности, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

...

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Загозину Д.Г., суд признает и учитывает: полное признание Загозиным Д.Г. своей вины, принесенную им явку с повинной (л.д.16), его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе предварительного следствия и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от совершения данного преступления, его материально-семейное положение, положительную характеристику, данную его соседями, ..., возмещение потерпевшему ущерба от преступления в полном объеме, принесение в судебном заседании извинений потерпевшему Б. и высказанную просьбу потерпевшего не назначать Загозину Д.Г. строгого наказания.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Загозину Д.Г. судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого подсудимому наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Загозину Д.Г. справедливое наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, установлением достаточного испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Загозина Д.Г. по назначению осуществляла адвокат Зенкина Л.И., обратившаяся в суд с заявлением об оплате ее услуг в сумме 686 рублей 26 копеек за 2 дня участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Загозин Д.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу по оплате гонорара адвокату с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Загозина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Загозину Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Загозина Д.Г. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения, избранную Загозину Д.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Загозину Д.Г. исчислять с 14 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон модели «Сасунг ...», золотую цепочку плетения «...», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Б., передать последнему по принадлежности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Загозина Д.Г. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу по оплате труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Загозин Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным Загозиным Д.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                     Н.А. Межевалов