Дело № 1-141/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 апреля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием подсудимого Грищишина С.М., защитника адвоката Исаевой Л.А., представившей служебное удостоверение № ... и ордер адвоката № ... Адвокатского кабинета «Исаевой Ларисы Анатольевны»от 11 апреля 2011 года, государственного обвинителя, заместителя Барнаульского транспортного прокурора Козловой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Грищишина С.М., ..., ранее судимого: ... Майминским районным судом Республики Алтай по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; Постановлением Майминского районного суда Республики Алтай от ... приговор Майминского районного суда Республики Алтай от ... изменен: Грищишина С.М. постановлено считать осужденным по п.п. «в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ, наказание снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от ... Грищишин С.М. ... условно-досрочно освобожден с мест отбытия наказания на неотбытый срок ..., УДО отбыто, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грищишин С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ... месяце 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, у Грищишина С.М., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение запрещенного к оборотунаркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели ее сбыта для личного употребления. С этой целью, реализуя свой умысел, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Грищишин С.М., пришел на участок местности, расположенный у <адрес> в г. Барнауле по ул. <адрес>, где нарвал верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 13,3 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, положил его в правый карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе. ... января 2011 года, около 16.30 часов, Грищишин С.М. в здании <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Алтайского ЛУВДТ, где в ходе его личного досмотра, произведенного в законном порядке, у подсудимого Грищишина С.М. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им и хранимое без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой13,3 грамм, что является крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Грищишин С.М. не имел. Согласно заключению эксперта № ... от ..., вещество растительного происхождения, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при t 110°С до постоянной массы, составляет 13,3 грамма. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грищишин С.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, свою вину в полном объеме признал, раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Грищишина С.М. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Грищишин С.М. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение подсудимого Грищишина С.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Грищишина С.М. по предъявленному ему обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Грищишину С.М. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грищишиным С.М. преступления, его фактические обстоятельства, наступившие последствия, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Грищишина С.М. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отягчающего по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Грищишиным С.М. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Грищишин С.М. по месту жительства в г.Барнауле УУМ характеризуется ... Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Грищишину С.М., суд признает и учитывает: полное признание Грищишиным С.М. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.7, то обстоятельство, что каких-либо тяжких последствий от совершения преступления не наступило, ..., его материально-семейное и социальное положение. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Грищишину С.М. судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Грищишину С.М. уголовное наказание в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и данным о личности виновного. Учитывая отрицательные характеризующие данные о личности подсудимого Грищишина С.М., ..., суд считает необходимым назначить Грищишину С.М. реальное наказание, адекватное содеянному, связанное с лишением его свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Грищишин С.М. ранее отбывал лишение свободы реально, по делу ему признан рецидив преступлений, то отбытие вновь назначаемого судом наказания должно быть назначено Грищишину С.М. в исправительной колонии строгого режима. В судебном заседании защиту подсудимого Грищишина С.М. по назначению суда осуществляла адвокат Исаева Л.А., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном заседании. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Грищишин С.М. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, участвующего по назначению, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Грищишина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Грищишина С.М. - отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания 11 апреля 2011 года. Срок отбытия наказания Грищишину С.М. исчислять с 11 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством -марихуаной, массой 13,3 грамма, хранящийся в камере хранения АЛУВДТ по адресу: г. Барнаул, ул. Привокзальная, 31 - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Грищишина С.М. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов