Дело № 1-216/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 18 мая 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Знобине М.П. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Яблоковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Карпова Д.Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карпова Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаул <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпов Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. Карпов Д.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ перемещался по улицам г. Барнаула, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня при себе предназначенное для личного употребления наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), массой в высушенном состоянии 33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин., находясь у дома № по <адрес> в г. Барнауле, Карпов Д.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение служебного кабинета № ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: г. Барнаул, просп. Строителей, 46, где при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 25 мин., у Карпова Д.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 33 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака приобретения наркотического средства не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Карпова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Личность Карпова Д.Н., который на учете у психиатра не состоит, соседями по места жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Карпова Д.Н., данное до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Карпова Д.Н. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Карпов Д.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Карпова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - марихуану, массой 33 грамма, смывы с кистей рук Карпова Д.Н., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Карпова Д.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова