Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                              Дело № 1-218/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                                                     г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Саттаровой Т.В., предъявившей ордер , удостоверение , от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гилева М.В., потерпевшей Бугай С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Гилева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а, в, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гилев М.В. находился на крыльце дома по адресу: <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Б, которой в данный момент дома не было. В это время у Гилева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно золотых и серебряных украшений, принадлежащих Б, из дома по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Гилев в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, подошел к окну комнаты Б дома, расположенного по адресу: <адрес>, и локтем правой руки выбил стекло оконной рамы, через образовавшееся отверстие залез во внутрь дома, то есть незаконно проник в жилище. Находясь в комнате , расположенной справа от входа в дом, зная, где Б хранит свои золотые и серебряные украшения, подошел к шкафу, открыл дверцу, где взял металлическую шкатулку не представляющей материальной ценности, в которой находились:

- цепочка золотая длинной 47 см., стоимостью 1432 рублей, кулон в виде ракушки стоимостью 632 рубля,

- браслет золотой с маленьким кулоном в виде сердца стоимостью 1835 рублей,

- цепочка золотая плетения <данные изъяты> длинной около 40 см. стоимостью 4203рубля,

- серьги золотые маленького размера в виде банта, стоимостью 1265 рублей,

- серьги золотые в виде лепестка стоимостью 2633 рубля,

- серьги серебренные в виде лепестка стоимостью 416 рублей,

- кольцо золотое в виде крыла бабочки стоимостью 1368 рублей,

- кольцо золотое в виде переплетения двух линий стоимостью 1368 рублей,

- крестик серебренный стоимостью 77 рублей,

- кольцо серебренное стоимостью 251 рубль,

- кольцо серебренное в виде печатки стоимостью 373 рубля,

- цепь серебренная крупного плетения стоимостью 458 рублей,

- кольцо бижутерия с зелеными камнями, не представляющее материальной ценности, на общую сумму 16311 рублей, принадлежащие Б, то есть тайно похитил их.

После этого Гилев с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Б значительный ущерб на сумму 16311 рублей.

С предъявленным обвинением Гилев согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого. Потерпевшая также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Гилева М.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению эксперта Гилев хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Имеющиеся у него признаки диссоциально-неустойчивого расстройства личности (присущей испытуемому дисгармонии характера, проявляющейся на протяжении длительного времени, снижающей уровень социализации испытуемого, сопровождающейся неустойчивостью поведения, эмоциональной неустойчивостью, совершением повторных правонарушений с игнорированием опыта наказаний) не сопровождаются грубым снижением интеллекта, психотической симптоматикой, утратой критических возможностей и практической состоятельности и не лишали испытуемого в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, а также не лишают и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого Гилеву деяния, он не был лишен способности осознавать фактический характер, и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Поведение подсудимого Гилева в судебном заседании также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому Гилеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против собственности, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ - характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.

Также суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Гилева обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Гилева в ходе предварительного следствия об обстоятельствах преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гилева, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, что Гилев совершил тяжкое преступление против собственности, ранее судим, суд назначает Гилеву наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом ст.316 УПК РФ.

          Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает возможным исправление Гилева без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

            Суд считает, что указанное наказание Гилеву будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ. Суд убежден, что исправление Гилева, <данные изъяты>, будет достигнуто без реального отбывания наказания, положительно скажется на исправлении Гилева и на условиях жизни его семьи.

В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Гилева М.В. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Гилева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Гилева обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения Гилеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.                    

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: ювелирные изделия оставить по принадлежности у Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

Судья А.А. Винокуров