Дело № 1-220/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 25 мая 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Знобине М.П. с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора Алтайского края Голикова С.И. и помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н. защитника - адвоката Цапенко А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1 подсудимого Шевцова О.А., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шевцова О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, до задержания работавшего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевцов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут Шевцов О.А., ФИО7 и другие лица в квартире последнего, расположенной по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе общения между Шевцовым О.А. и ФИО7 возникла ссора, которая повлекла возникновение личной неприязни у Шевцова О.А. к ФИО7 На почве личных неприязненных отношений у Шевцова О.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Шевцов О.А. нанес ФИО7 множественные (не менее 16) удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы - грудную клетку и голову потерпевшего. В результате умышленных преступных действий Шевцова О.А. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: разгибательные переломы с признаками повторной травматизации 2,4-7 ребер слева по передне подмышечной линии, 8-го ребра слева между переднее подмышечной и средне подмышечной линиями, разгибательные переломы 3-го ребра слева по заднее подмышечной линии, 9-го ребра слева между заднее подмышечной и лопаточными линиями, 10-го ребра слева по переднее подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, сгибательный перелом 3-го ребра слева по переднее подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывы (3) нижней доли левого легкого, гемопневмоторакс слева (1500 мл крови). Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины лобно-теменной области справа (1), щечно-скуловой области справа (1), лобной области слева (1), височной области слева (1), области носа (1), кровоподтеки окологлазничной области с обеих сторон (по 1), в проекции угла нижней челюсти слева (1), правой ушной раковины (1), правой кисти (1), ушибленные раны в области подбородка (1), на слизистой верхней губы (2), кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области справа (1), теменно-затылочной области справа (1), височной области слева (1), которые не причинили вреда здоровью. Нанося с силой удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в грудную клетку и голову ФИО7, Шевцов О.А. осознавал, что от его действий потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью, и предвидел, таким образом, возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на ее ненаступление. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер с повреждением левого легкого, приведшей к развитию обильной кровопотери. В судебном заседании подсудимый Шевцов О.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в квартире ФИО7 по адресу: г. Барнаул, <адрес>. В квартире, помимо ФИО7, находились ФИО8, ФИО9 и другие лица. В ходе распития спиртного между ним и ФИО7 возник словесный конфликт, переросший в драку в ходе которой ФИО7 первым нанес ему удар кулаком в грудь. В ответ на это он несколько раз ударил его, но не рассчитал силу. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Шевцов О.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив факт нанесения ФИО7 из личных неприязненных отношений множественных ударов кулаками по голове, затем ногами по телу и голове. При этом, показал, что в ходе конфликта первым ударил сидящего на полу ФИО7 кулаком в голову, когда тот пытался встать. Кроме того, при нанесении ударов ФИО7 он повредил себе правую руку (том № 1 л.д. 68-71, 90-93, 99-101). Суд, допросив потерпевшую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, считает, что вина Шевцова О.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО7 приходился ей сыном и проживал по адресу: г. Барнаул, <адрес>. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от соседей ей стало известно, что ее сын лежит в квартире без признаков жизни. Когда она приехала в квартиру к ФИО7, то обнаружила его мертвым. Кроме того, в квартире находился подсудимый, на котором были одеты белые носки с пятнами крови. Ей известно, что ФИО7 скончался от телесных повреждений, которые ему причинил ДД.ММ.ГГГГ Шевцов О.А. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО7 и другими лицами находилась в квартире № дома № по <адрес> в г. Барнауле, где распивали спиртные напитки. Примерно в 15 час. к ним присоединились ФИО8 и подсудимый. В ходе распития спиртного подсудимый несколько раз ударил ФИО7 кулаком по лицу, отчего последний упал на пол. После чего подсудимый нанес ФИО7 множественные удары ногами по разным частям тела, в том числе по голове и в область грудной клетки. После нанесения ударов ФИО7 остался лежать на полу и хрипел (том № 1 л.д. 108-111). Свидетель ФИО8 допрошенный на предварительном следствии показал, что, находясь в квартире ФИО7, подсудимый нанес последнему удары кулаками в область головы, от которых тот упал на пол. После чего подсудимый нанес ФИО7 множественные удары ногами по голове и телу. ФИО7 никакого сопротивления не оказывал, лежал на полу и хрипел, изо рта у него шла кровь. Впоследствии ФИО7 перестал подавать признаки жизни.(л.д.125т.1) Свидетель ФИО10 показал суду, что проживает со своей сожительницей ФИО11 по соседству с ФИО7, а именно в квартире № секции № дома № по <адрес> в г. Барнауле. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. он вернулся домой. Когда проходил мимо квартиры ФИО7, там были слышны посторонние голоса. Примерно через 30-40 минут он услышал из квартиры ФИО7 крики, нецензурную брань, а также шум, похожий на драку. ФИО11 пошла попросить находящихся там людей успокоиться, он в это время оставался в квартире. Через несколько минут он тоже пошел в квартиру ФИО7, где увидел последнего лежащим на полу, без признаков жизни. На вопросы о том, что произошло, подсудимый ответил, что он избил ФИО7 из-за того, что последний оскорблял присутствующих женщин, избивал их. Кроме того, подсудимый пояснил, что он прыгал на ФИО7 сверху, наносил ему удары ногами по телу. Скорую помощь и милицию вызвала ФИО11 Свидетель ФИО11 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает милиционером-водителем ОВППСМ ОМ № УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами ФИО19 и ФИО14 находились на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования. Около 17 час. 30 мин. от оперативного дежурного ДЧ ОМ № УВД по г. Барнаулу поступило указание проследовать на <адрес> в г. Барнауле, поскольку там лежит мужчина в крови. Прибыв на указанный адрес, они увидели, что возле дома уже стоял автомобиль скорой медицинской помощи. ФИО19 и ФИО13 проследовали в подъезд дома, после чего им был задержан подсудимый, одежда которого была испачкана в крови. От очевидцев преступления и соседей стало известно, что Шевцов причинил телесные повреждения ФИО7 После этого Шевцов был доставлен в ДЧ ОМ № УВД по г. Барнаулу для дальнейшего разбирательства (том № 1 л.д. 136-137). Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13, прибыв по указанию оперативного дежурного в квартиру № по <адрес> в г. Барнауле, он увидел труп ФИО7 В ходе беседы с соседями и очевидцами ему стало известно, что ФИО7 скончался от телесных повреждений, которые ему причинил Шевцов, который также находился в данной квартире. После этого ими был задержан подсудимый, на одежде и руках которого имелись многочисленные пятна крови. На заданные вопросы Шевцов пояснил, что подрался с ФИО7 на почве личных неприязненных отношений (том № 1 л.д. 138-140). Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных с согласия сторон, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда в вечернее время в дежурную часть доставили Шевцова, задержанного по подозрению в совершении преступления. В ходе беседы Шевцов пояснил, что он нанес телесные повреждения ФИО7 На одежде Шевцова имелись следы бурого цвета, похожие на кровь. После чего он, в присутствии понятых, произвел изъятие у Шевцова срезов ногтевых пластин с обеих рук. Затем он изъял у Шевцова футболку и кофту. Изъятые предметы и вещи он поместил в разные пакеты, который опечатал печатью ОМ № УВД по г. Барнаулу, на которых расписались понятые и он (том № 1 л.д. 141-142). Помимо изложенных, доказательствами, подтверждающими вину Шевцова О.А. в совершении указанного преступления, являются: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире № дома № по <адрес> в г. Барнауле обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. При осмотре указанной квартиры были обнаружены и изъяты два белых носка, деревянный предмет с наложением вещества бурого цвета, похожего на кровь (том № 1 л.д. 6-14); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы с признаками повторной травматизации 2,4-7 ребер слева по передне подмышечной линии, 8-го ребра слева между переднее подмышечной и средне подмышечной линиями, разгибательные переломы 3-го ребра слева по заднее подмышечной линии, 9-го ребра слева между заднее подмышечной и лопаточными линиями, 10-го ребра слева по переднее подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, сгибательный перелом 3-го ребра слева по переднее подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывы (3) нижней доли левого легкого, гемопневмоторакс слева (1500 мл крови). Указанные телесные повреждения образовались от не менее чем 6-тикратного воздействия твердым тупым объектом (объектами) в левую половину грудной клетки, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование указанной травмы при падении с высоты собственного роста исключено. 2. Ссадины лобно-теменной области справа (1), щечно-скуловой области справа (1), лобной области слева (1), височной области слева (1), области носа (1), кровоподтеки окологлазничной области с обеих сторон (по 1), в проекции угла нижней челюсти слева (1), правой ушной раковины (1), правой кисти (1), ушибленные раны в области подбородка (1), на слизистой верхней губы (2), кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области справа (1), теменно-затылочной области справа (1), височной области слева (1), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно от многократных (не менее 10-ти кратных) ударов таковыми в область головы и не причинили вреда здоровью. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер с повреждением левого легкого, приведшей к развитию обильной кровопотери (том № 1 л.д. 154-158); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не исключена возможность образования телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО7, при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Шевцовым О.А. при его допросе и проверке показаний на месте (том № 1 л.д. 162-163); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шевцова О.А. имел место ушиб правой кисти с нарушением ее функции, кровоподтеком (1) в проекции 4-5-ой пястных костей и ссадиной (1) на фоне кровоподтека в проекции 5-го пястно-фалангового сустава, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, который мог возникнуть ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 214); - заключение эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы крови на брюках (джинсах), изъятых у Шевцова О.А., образовались в результате попадания брызг крови, а также от соприкосновения с жидкой кровью (том № 1 л.д. 168-178); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках (джинсах) Шевцова О.А. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО7 и не могла происходить от Шевцова О.А. (том № 1 л.д. 183-187); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом левой руки Шевцова О.А. обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО7 (том № 1 л.д. 192-196); - протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Барнаулу ФИО15 у Шевцова О.А. были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук, футболка и кофта с наложением вещества бурого цвета, похожего на кровь (том № л.д. 48); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: два носка белого цвета с цветным рисунком, брюки (джинсы) синего цвета, футболка, кофта, деревянный предмет, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Шевцова О.А. При применении биологически активного препарата «Гемофан» были получены положительные результаты по каждому осматриваемому предмету; впоследствии вышеуказанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 222-225); - протокол проверки показаний подозреваемого Шевцова О.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шевцов О.А. в присутствии защитника и понятых рассказал и воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО7 Кроме того, при проведении данного следственного действия Шевцов О.А. указал на синие брюки, в которых он находился во время совершения преступления. Указанные брюки были изъяты (том № 1 л.д. 72-85); - протокол проверки показаний свидетеля ФИО9 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя рассказала и воспроизвела обстоятельства совершенного Шевцовым О.А. преступления в отношении ФИО7 (том № 1 л.д. 112-124). Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шевцов О.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Шевцов О.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого Шевцову О.А. деяния он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шевцов О.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Шевцов О.А. не находился в состоянии физиологического аффекта (том № 1 л.д. 218-220). С учетом материалов уголовного дела, а также поведения подсудимого в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в вышеуказанном заключении, и суд признает Шевцова О.А. вменяемым. Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Оценивая доказательства в их совокупности, суд не соглашается с доводами защиты подсудимого, что последний оборонялся от действий ФИО7, а также с версией подсудимого о том, что потерпевший спровоцировал его на совершение преступления, так как оскорбил его и первый нанес удар в грудь. Поскольку анализ показаний подсудимого в совокупности с исследованными показаниями свидетелей, результатами проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, других доказательств позволяют суду прийти к единственному выводу именно об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего. Вина подсудимого подтверждается его личным признанием на предварительном следствии, выраженном при его допросах в качестве подозреваемого, затем обвиняемого, при этом Шевцов показал, что одна из присутствовавших при распитии спиртного женщин сообщила ему, что ФИО7 ее избивает. Последний также что-то сказал в его адрес, и тогда он решил разобраться с ФИО7 Он нанес ФИО7 удар кулаком в голову, когда тот пытался привстать, после чего стал наносить ему множественные удары кулаками по голове, а затем ногами по телу и голове. Данные показания Шевцова аналогичны показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые являлись очевидцами преступления. Свои показания Шевцов О.А. подтвердил и при проверке показаний на месте, в ходе которой он в присутствии понятых добровольно воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления и с помощью манекена продемонстрировал, куда именно и чем он наносил удары ФИО7, в каком положении находился потерпевший при нанесении ему ударов. Указанные показания в полной мере соответствуют и заключениям судебно-медицинских экспертиз, подтвердивших, что образование телесных повреждений, обнаруженных при проведении экспертизы трупа ФИО7, возможно при обстоятельствах, указанных Шевцовым О.А. в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте. Показания Шевцова О.А. получены в соответствии с требованиями ст. 189 УПК РФ, даны в присутствии его адвоката, из протокола допроса следует, что Шевцову О.А. надлежащим образом разъяснялись его права и ст. 51 Конституции РФ, согласно которой он мог не свидетельствовать против себя, а также разъяснялись положения ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний и чем он не воспользовался. Все следственные действия с Шевцовым были проведены с участием адвоката, то есть в условиях, исключающих применение к подозреваемому (обвиняемому) недозволенных методов ведения следствия. Последующие же, измененные показания Шевцова О.А. в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, данные с целью избежать наказания за содеянное. Показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании, согласно которым ФИО7 первым нанес удар Шевцову О.А., суд расценивает как недостоверные и данные в целях помочь Шевцову О.А. избежать ответственности за содеянное, поскольку ФИО8 находится с Шевцовым О.А. в дружеских отношениях, в настоящее время содержится под стражей. В качестве доказательства по делу суд признает показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия. Судом установлено, что во время совершения преступления Шевцов О.А. не находился в состоянии аффекта, что подтверждается заключением психолого-психиатрической экспертизы, поведением подсудимого, его подробными и последовательными показаниями спустя непродолжительный период времени после совершения преступления, а также тем обстоятельством, что ФИО7 не применял по отношению к подсудимому насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия, которые могли бы вызвать у Шевцова О.А. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). При данных обстоятельствах оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 114 УК РФ у суда не имеется. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шевцова О.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 свидетельствует характер посягательства, а именно нанесение множественных ударов со значительной силой, в том числе, в жизненно важные органы - грудную клетку и голову. При этом подсудимый предвидел возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на ее ненаступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление Шевцова О.А. и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на жизнь и здоровье человека, является оконченным, законом отнесено к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства, <данные изъяты> с места прежней работы характеризуется положительно, участковым инспектором - отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, нарушал общественный порядок, по характеру агрессивный, с ним проводились профилактические беседы, однако должных выводов он не сделал. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Оснований для признания имеющихся в материалах дела объяснений Шевцова О.А., данных до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, суд не усматривает, поскольку о совершенном преступлении правоохранительным органам сообщили другие лица, которые указали на Шевцова О.А. как на лицо, совершившее преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шевцову О.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания Шевцовым О.А. наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты его фактического задержания, что подтверждается рапортом милиционера ОВППСМ ОМ № УВД по г. Барнаулу ФИО12 (том № 1 л.д. 41), протоколом о доставлении Шевцова О.А. в дежурную часть ОМ № УВД по г. Барнаулу (том № 1 л.д. 42) и иными материалами уголовного дела. Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 49045 руб. в счет возмещения материального ущерба (затраты, связанные с погребением) на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку указанная сумма подтверждается представленной ФИО1 квитанцией №. Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 500 000 руб. в счет компенсации морального вреда, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, материального положения подсудимого и его семьи, а также требований разумности и справедливости, подлежит на основании ст. 151 ГК РФ частичному удовлетворению - на сумму 200 000 руб., поскольку судом установлено, что моральный вред причинен ФИО1 действиями подсудимого, нарушающими ее личные неимущественные права и посягающими на нематериальные блага. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании ч. 1 ст. 132 УПК процессуальные издержки в виде гонорара адвоката за участие в следственных действиях в размере 2401 руб. 91 коп. и за участие в судебном заседании в размере 1372 руб. 52 коп. подлежат взысканию в доход государства с Шевцова О.А., подсудимый находится в молодом трудоспособном возрасте и оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не находит. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевцова О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Шевцова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Взыскать с Шевцова О. А. в пользу ФИО1: - 49045 руб. (сорок девять тысяч сорок пять рублей) 00 коп. - в счет возмещения материального ущерба; - 200 000 руб. (двести тысяч рублей) 00 коп. - в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: два носка белого цвета с цветным рисунком, брюки синего цвета, футболку, кофту, деревянный предмет, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Шевцова О.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Шевцова О.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3774 руб. 43 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова