Дело № 1-137/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 апреля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием: подсудимых Закурдаева С.Ю., Шишкина А.А., защитников адвоката Коваль С.П., представившей служебное удостоверение № ... и ордер № ... Адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г.Барнаула от 11.04.2011 года, участвующей по назначению, адвоката Лахониной О.Б., представившей служебное удостоверение № ... и ордер № ... Адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г.Барнаула от 11.04.2011 года, участвующей по назначению, государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю., рассмотрев воткрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении: Закурдаева С.Ю., ..., несудимого; Шишкина А.А., ... несудимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 00 минут ... января 2011 года до 00 часов 05 минут ... января 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Закурдаева С.Ю., находившегося на ул. Молодежной в г. Барнауле, более точное место предварительным следствием не установлено, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Л. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, о чем он сообщил своему знакомому Шишкину А.А. После чего, Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А. вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Л. Реализуя совместный преступный умысел, Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Шишкиным А.А. совместно с Закурдаевым С.Ю. должны были причинить телесные повреждения Л., тем самым подавив его волю к возможному сопротивлению, и совершить хищение имущества находящегося при Л., после чего продать похищенное и совместно потратить деньги. С этой целью, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А. в период времени с 22 часов 00 минут ... января 2011 года до 00 часов 05 минут ... января 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь около дома №... по пр. Красноармейскому в г. Барнауле, убедившись, что у Л. имеются наличные денежные средства, догнали последнего около входа в подъезд № ... дома № ... по пр. Красноармейскому в г. Барнауле, где продолжая свои совместные преступные действия Закурдаев С.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, нанес не менее одного удара рукой по лицу Л.., от чего последний испытал физическую боль. Далее Шишкин А.А. нанес Л. не менее двух ударов в область лица, от которых Л.. испытал физическую боль. Продолжая реализовывать свой совместный умысел, Закурдаев С.Ю. нанес Л. еще не менее пяти ударов в область лица, от которых последний испытал физическую боль и стал удерживать Л. руками за плечи и нанес последнему правой ногой в область голени правой ноги Л. не менее одного удара, от чего последний испытал физическую боль и упал на снег. Затем Шишкин А.А. и Закурдаев С.Ю., действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли Л. к возможному сопротивлению и изъятию имущества, стали совместно наносить лежащему на снегу Л. удары ногами по различным частям тела и голове, в результате чего Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А. нанесли Л. не менее 5-ти ударов каждый, от чего Л. испытал физическую боль и получил телесные повреждения. После этого Закурдаев С.Ю. совместно с Шишкиным А.А., понимая, что воля потерпевшего к возможному сопротивлению сломлена, совместно сняли с Л. куртку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились документы Л.: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, медицинский полис, не представляющие материальной ценности: портмоне стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 350 рублей и банковскими картами Сбербанка России и банка «Русский стандарт», не представляющими материальной ценности, принадлежащими Л., и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 2 850 рублей и телесные повреждения: кровоподтеки - в лобной области по центру /1/, в височной области справа /1/,на спинке и скатах носа /1/, на веках правого глаза /1/ с кровоизлиянием под конъюнктиву глаза, на веках левого глаза /1/ с наличием ссадины на верхнем веке глаза, ссадина /1/ на верхней губе, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А, согласились с предъявленным им обвинением по п.п. «а,г»ч.2 ст.161 УК РФ в полном объеме, чистосердечно раскаиваются в содеянном, в связи с чем ходатайствовали перед судом о применении к ним особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Перечень и оценку похищенного, обстоятельства содеянного и квалификацию их действий подсудимые не оспаривают ввиду полного признания своей вины. Данное ходатайство подсудимых в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Л., будучи надлежаще извещенным о дате, месте и времени слушания уголовного дела, в судебное заседание не явился, согласно его заявлению от ... апреля 2011 года, ходатайствует перед судом рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит назначить Закурдаеву С.Ю. и Шишкину А.А. наказание на усмотрение суда, ущерб от преступления потерпевшему возмещен частично. Принимая во внимание ходатайство подсудимых и их защиты, позицию сторон, согласившихся с данным ходатайством, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимые Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с их защитниками и в присутствии последних; наказание, предусмотренное санкцией п.п. «а,г»ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение Закурдаева С.Ю. и Шишкина А.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимых Закурдаева С.Ю. и Шишкина А.А. суд окончательно квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация действий Закурдаева С.Ю. и Шишкина А.А. нашла свое полное и объективное подтверждение в материалах уголовного дела, сторонами в судебном заседании не оспаривается, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает. При назначении вида и размера справедливого наказания подсудимым Закурдаеву С.Ю. и Шишкину А.А. суд в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства, а также требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Закурдаевым С.Ю. и Шишкиным А.А. преступления, его тяжесть, обстоятельства совершения, наступившие последствия, характеризующие данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление Закурдаева С.Ю. и Шишкина А.А. и условия жизни их семей, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд принимает во внимание, что деяние, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением и законом отнесено к категории тяжких составов преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личности, подсудимые Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А. по месту прохождения военной службы, по месту их жительства, работы и учебы оба характеризуются положительно, на «Д» учетах у врачей в АККПБ и АКНД не состоят и не состояли ранее, оба ранее не судимы, к административной ответственности ранее не привлекались, на учетах в органах правопорядка не состояли, имеют постоянное место жительства, Закурдаев С.Ю. в настоящий момент учится, Шишкин А.А. постоянно трудоустроен. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Закурдаеву С.Ю., суд признает и учитывает: добровольно принесенную им явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу на следствии и в суде, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места прохождения военной службы, с места учебы и жительства, ..., что к административной ответственности ранее Закурдаев С.Ю. не привлекался, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании к подсудимому, что ущерб от преступления потерпевшему Л. возмещен частично, в большей его части, выраженное в суде намерение возместить ущерб потерпевшему в полном объеме в добровольном порядке. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишкину А.А., суд признает и учитывает: добровольно принесенную им явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, трудоустройство, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу на следствии и в суде, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места прохождения военной службы, с места жительства и работы, ... что к административной ответственности ранее Шишкин А.А. не привлекался, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании к подсудимому, ущерб от преступления потерпевшему Л. возмещен частично, в большей его части, выраженное в суде намерение возместить ущерб потерпевшему в полном объеме в добровольном порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Закурдаеву С.Ю. и Шишкину А.А., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Закурдаеву С.Ю. и Шишкину А.А. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым Закурдаеву С.Ю. и Шишкину А.А. справедливое и соразмерное содеянному и данным о их личности уголовное наказание в пределах санкции статьи п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока. С учетом обстоятельств совершенного преступления оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Закурдаева С.Ю. и Шишкина А.А. суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к обоим подсудимым не применять с учетом их материально-семейного и имущественного положения. В судебном заседании защиту подсудимого Закурдаева С.Ю. по назначению суда осуществляла адвокат Коваль С.П., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном заседании. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. В судебном заседании защиту подсудимого Шишкина С.Ю. по назначению суда осуществляла адвокат Лахонина О.Б., которая также обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном заседании. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и ст.ст.314-316 УПК РФ, ч.10 ст.316 УПК РФ районный суд ПРИГОВОРИЛ: Закурдаева С.Ю. и Шишкина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное Закурдаеву С.Ю. и Шишкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому. На основании ст.73 УК РФ возложить на Закурдаева С.Ю. и Шишкина А.А. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные инспекцией. Меру пресечения, избранную Закурдаеву С.Ю. и Шишкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Закурдаеву С.Ю. и Шишкину А.А. исчислять с 11 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Закурдаева С.Ю. и Шишкина А.А. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, паспорт на имя Л.., страховое пенсионное свидетельство на имя Л.., находящиеся под сохранной распиской у Л.., передать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденные Закурдаев С.Ю. и Шишкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные вправе указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденными Закурдаевым С.Ю. и Шишкиным А.А. в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы. Судья Н.А. Межевалов