обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                             30 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Фоминой А.В.

защитника - адвоката Саттаровой Т.В., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Казанцева К.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казанцева К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по п.п. «б,в,,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 12 дней;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 г.) к 4 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. у Казанцева К.В., находящегося на участке местности, расположенном на берегу реки «<данные изъяты>», на расстоянии около 30 метров от дома по <адрес> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, для личного употребления.

С этой целью, действуя в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Казанцев К.В., в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал ее листья и верхушки, которые поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), массой в высушенном состоянии 16 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Казанцев К.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по г. Барнаулу.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., находясь у дома по <адрес> в г. Барнауле, Казанцев К.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1, расположенный по адресу: г. Барнаул, просп. Строителей, 46, где в помещении служебного кабинета при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., у Казанцева К.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 16 граммов, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казанцев К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Казанцева К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Казанцева К.В., который на учете у психиатра не состоит, соседями по места жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Казанцева К.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья Казанцева К.В., а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Казанцева К.В. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцева К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Казанцев К.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Казанцева К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 16 граммов, смывы с кистей рук Казанцева К.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Казанцева К.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

            Судья       В.А. Ершова