Дело № 1-267/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием подсудимого Махонина А.В., защитника адвоката Наумовой Т.Ю., представившей служебное удостоверение № ... и ордер адвоката № ... адвокатской контры №1 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского краяот ... июня 2011 года, государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края Серебровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Махонина А.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махонин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут у Махонина А.В., находившегося на участке местности возле реки Обь, расположенном приблизительно в ... метрах от дома №... по ул. ... в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Махонин А.В. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые поместил в пакет из полимерного материала и стал хранить его при себе, таким образом, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 29 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. С приобретенным наркотическим средством (марихуаной) Махонин А.В. стал передвигаться по городу Барнаулу. Однако, ... марта 2011 года, около 23 часов 30 минут, Махонин А.В., находясь у дома № ... по ул.... в г. Барнауле, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г.Барнаулу, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Махонина А.В. в присутствии понятых, в наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 29 грамм, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махонин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Махонина А.В. в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Махонин А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение Махонина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений не вызывает. Действия Махонина А.В. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Махонину А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Махониным А.В. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Махонина А.В. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного Махониным А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Махонин А.В. по месту его жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 84), УУМ характеризуется посредственно, ... на учете в АККПБ Махонин А.В. не состоит (л.д. 86), ... Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Махонину А.В., суд признает и учитывает: полное признание Махониным А.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, неофициальное трудоустройство, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.8, положительную характеристику с места жительства, данную его соседями (л.д.84), то обстоятельство, что на момент совершения данного преступления Махонин А.В. являлся не судимым, что тяжких последствий от совершения им данного преступления не наступило, ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Махонину А.В. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Махонину А.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Махонину А.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и личности виновного, условиям жизни его семьи, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, установлением достаточного испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Учитывая, что подсудимый Махонин А.В. ... состоит на врачебном учете в ГУЗ АКНД г.Барнаула с диагнозом: «наркомания опийная», эпизодически употребляет наркотическое средство - марихуану, о чем он дал собственные пояснения в судебном заседании и что следует из его письменного объяснения на л.д.8, ранее Махонин А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, суд приходит к выводу о наличии у подсудимого устойчивой зависимости от употребления наркотических средств и необходимости возложения на Махонина А.В. дополнительной обязанности - пройти курс лечения от наркомании в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Махонину А.В. положений ст.64 УК РФ с учетом данных о его личности суд не находит. В судебном заседании в качестве защитника Махонина А.В. по назначению суда участвовала адвокат адвокатской конторы №1 Железнодорожного района г.Барнаула Наумова Т.Ю., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Махонин А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Махонина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Махонину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ возложить на Махонина А.В. следующие дополнительные обязанности по приговору суда: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; - в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркомании в ГУЗ АКНД г.Барнаула, которое пройти непрерывно. Меру пресечения, избранную в отношении Махонина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Махонину А.В. исчислять с 15 июня 2011 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой 29 грамм; смывы с кистей рук Махонина А.В.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Махонина А.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов