Обвинительный приговор в отношении Фадеева О.С. по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-260/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                            г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Межевалов Н.А.

при секретаре Знобине М.П.,

с участием:

подсудимого                 Фадеева О.С.,

защитника адвоката Злобиной Т.С., представившей служебное удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской фирмы «Бизнес и Право» от 15 июня 2011 года,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула                  Фоминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Фадеева О.С., ..., несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев О.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные действия Фадеевым О.С. совершены при следующих обстоятельствах.

... апреля 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Фадеев О.С. находился за остановкой общественного транспорта «...», расположенной у торгового павильона «...» по адресу: г. Барнаул, ..., где встретил ранее незнакомого ему Б.

В это время у Фадеева О.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно - сотового телефона модели «Самсунг 168», принадлежащего Б.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подсудимый Фадеев О.С. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, подошел к Б. и с целью подавления его воли к возможному сопротивлению, нанес два удара кулаком в грудь последнему, причинив ему тем самым физическую боль, отчего потерпевший Б. упал на землю.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, понимая, что воля Б. к возможному сопротивлению сломлена, Фадеев О.С. вынул из правого бокового кармана джинсов Б. сотовый телефон «Самсунг 168», стоимостью 3100 рублей с флеш-картой емкостью 1 Гб, стоимостью 299 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», которая ценности для Б. не представляет, а также гарнитуру стоимостью 299 рублей.

После этого подсудимый Фадеев О.С. попытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения подсудимым своего преступного умысла до конца, потерпевшему Б. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 3 698 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фадеев О.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФв полном объеме, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Перечень и оценку похищенного, обстоятельства содеянного и квалификацию его действий подсудимый не оспаривает ввиду полного признания своей вины.

Данное ходатайство подсудимого Фадеева О.С. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Б., будучи надлежаще извещенным о дате, месте и времени слушания уголовного дела, в судебное заседание не явился, согласно его письменному заявлению от ... июня 2011 года, ходатайствует перед судом рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит назначить Фадееву О.С. наказание на усмотрение суда.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого Фадеева О.С. и его защиты, позицию сторон, согласившихся с данным ходатайством, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый Фадеев О.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии; наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 30, п. «г»ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Обвинение Фадеева О.С. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Действия подсудимого Фадеева О.С. суд окончательно квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимого Фадеева О.С. нашла свое полное и объективное подтверждение в материалах уголовного дела, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

При назначении вида и размера справедливого наказания подсудимому Фадееву О.С. суд в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства, а также требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Фадеевым О.С. деяния, его тяжесть, обстоятельства совершения, наступившие последствия, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Фадеева О.С. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что деяние, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности и здоровье граждан, является умышленным корыстным преступлением и уголовным законом отнесено к категории тяжких составов преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является неоконченным.

Как личность, подсудимый Фадеев О.С. по месту своего жительства соседями характеризуется только положительно (л.д. 125), с места учебы в школе характеризуется также положительно (л.д.126), на учете в АКНД не состоит и не состоял ранее (л.д.122), ... к административной ответственности за нарушение общественного порядка ранее не привлекался (л.д.110-112).

...

...

...

...

...

В судебном заседании подсудимый Фадеев О.С. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные ему вопросы, давал собственные пояснения по делу, критически относится к содеянному, каких-либо разумных сомнений у суда в его психическом статусе не возникло, в связи с чем суд с учетом заключения вышеуказанной экспертизы признает Фадеева О.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фадееву О.С., суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.65, совершение им преступления впервые (л.д.109),, что к административной ответственности Фадеев О.С. ранее не привлекался и общественный порядок не нарушал (л.д.110-112), положительную характеристику, данную соседями с места жительства подсудимого (л.д.125), положительную характеристику с места учебы Фадеева О.С. (л.д.126), положительную характеристику, данную его матерью (л.д.127-129), ..., возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества в натуре, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании к Фадееву О.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фадееву О.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих, при назначении подсудимому Фадееву О.С. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фадееву О.С. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФо пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Фадееву О.С. справедливое и соразмерное содеянному и данным о его личности наказание в пределах санкции статей ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФс учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ - по неоконченному преступлению, достаточное для его исправления, соответствующее целям уголовного наказания и исправлению Фадеева О.С., не связанное с лишением свободы, в данном случае с применением ст.73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления законных оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Фадеева О.С. суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и ст.ст.314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фадееву О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Фадеева О.С. дополнительные обязанности по приговору суда:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, избранную Фадееву О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания Фадееву О.С. исчислять с 15 июня 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон модели «Самсунг 168», флеш-карту емкостью 1 Гб, гарнитуру, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Б., передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Фадеев О.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным Фадеевым О.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                     Н.А. Межевалов