Обвинительный приговор в отношении Безъязыковой М.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ



                           Дело № 1-265/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                                                   г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Межевалов Н.А.

при секретаре      Знобине М.П.,

с участием подсудимой Безъязыковой М.А.,

защитника адвоката             Лахониной О.Б., представившей служебное удостоверение № ... и ордер адвоката № ... адвокатской контры №1 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского краяот ... июня 2011 года,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края           Гарбузовой С.Ю.,                

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Безъязыковой М.А., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безъязыкова М.А. совершила применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВО при УВД по г. Барнаулу от ...2009 года Х. назначен с ...2009 года на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции Центра оперативного управления №1 по обслуживанию территории Железнодорожного района Отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Барнаулу (далее ЦОУ№1 ОВО при УВД по г.Барнаулу).

В соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, п.п. 12, 13, 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011 года, положениями должностной инструкции милиционера ПЦО ЦОУ № 1 ОВО при УВД по г. Барнаулу, утвержденной 11.01.2011 года начальником ОВО при УВД по г. Барнаулу (далее по тексту - должностная инструкция), Хлудов А.В. был наделен следующими должностными полномочиями: защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств и обеспечивать безопасность граждан; предупреждать, предотвращать, выявлять и пресекать преступления, административные правонарушения и иные противоправные деяния, документировать обстоятельства их совершения; требовать от граждан прекращения преступлений, административных правонарушений и противоправных действий; обеспечивать правопорядок в общественных местах; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; получать от граждан необходимые объяснения и сведения, а также, будучи обязанный знать требования нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и вневедомственной охраны, расположение сил и средств УВД по единой дислокации и выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории Российской Федерации независимо от своего места нахождения и времени.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативно-правовыми актами, Х. являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с нарядом на службу, в период времени с 15 часов ....04.2011 года до 09 часов ....04.2011 года Х. совместно с милиционером-водителем ЦОУ№1 ОВО при УВД по г.Барнаулу М. находились на дежурстве в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории обслуживания ЦОУ №1 ОВО при УВД по г.Барнаулу в составе автоэкипажа на маршруте патрулирования на служебном автомобиле.

....04.2011 года в период времени с 19 до 20 часов сотрудники ЦОУ№1 ОВО при УВД по г.Барнаулу Х. и М. в силу возложенных на них должностных полномочий, двигались на служебном автомобиле по ул.Новороссийской, от ул.Юрина в сторону ул.Восточной г.Барнаула, около ограждения детского сада, расположенного по ул.... заметили находящуюся в состоянии алкогольного опьянения Безъязыкову М.А.

Убедившись в наличии признаков административного правонарушения в действиях Безъязыковой М.А., предложили последней проследовать вместе с ними в служебный автомобиль, для доставления в орган внутренних дел с целью дальнейшего разбирательства.

После чего, в указанное время и в указанном месте Безъязыкова М.А. в ответ на законное требование сотрудников милиции отказалась подчиниться, стала выражаться грубой нецензурной бранью, в связи с чем сотрудники ЦОУ№1 ОВО при УВД по г.Барнаулу Х. и М. в силу возложенных на них должностных полномочий, применяя физическую силу, стали провожать Безъязыкову М.А. к служебному автомобилю.

Безъязыкова М.А. достоверно зная о том, что перед ней находятся сотрудники милиции при исполнении должностных обязанностей, желая оказать противодействие законным требованиям Х., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья представителя власти, и желая их наступления, находясь около ограждения детского сада по адресу: г.Барнаул, ул.... в период времени с 19 до 20 часов ....04.2011 года нанесла не менее 1 удара рукой в левую скуловую область старшего группы задержания ЦОУ№1 ОВО при УВД по г.Барнаулу Х., тем самым причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, не причинившего вреда здоровью.

После чего в отношении Безъязыковой М.А. на основании главы 5 ФЗ «О полиции» были применены спецсредства - наручники, последняя была помещена в служебный автомобиль и доставлена в ОМ №1 УВД по г.Барнаулу для дальнейшего разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Безъязыкова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину полностью признала, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой Безъязыковой М.А. в суде поддержано защитой, прокурором и потерпевшим, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимая Безъязыкова М.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с ее защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение Безъязыковой М.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.

Действия Безъязыковой М.А. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) какприменение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимой Безъязыковой М.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безъязыковой М.А. преступления, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление Безъязыковой М.А. и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Безъязыковой М.А. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, посягает на установленный федеральным законом порядок управления и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимая Безъязыкова М.А. по месту ее жительства УУМ характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 128), к уголовной ответственности ранее не привлекалась (л.д.127), на учете в ГУЗ АКНД не состоит (л.д. 133), ...

...

В судебном заседании подсудимая вела себя адекватно, четко отвечала на поставленные ей вопросы, давала суду собственные пояснения, каких-либо сомнений у суда в ее психическом статусе не возникло, в связи с чем суд признает Безъязыкову М.А. вменяемой в отношении инкриминируемых ей действий и способной нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Безъязыковой М.А., суд признает и учитывает: полное признание Безъязыковой М.А. своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в ее добровольном объяснении на л.д.17, удовлетворительную характеристику с места жительства, данную УУМ (л.д.128), совершение преступления впервые, что тяжких последствий от совершения ею данного преступления не наступило, наличие малолетней дочери ..., принесение извинений потерпевшему в зале суда, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании к подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Безъязыковой М.А. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Безъязыковой М.А. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ей наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой Безъязыковой М.А. уголовное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ достаточное для ее исправления, соответствующее содеянному и личности виновной, условиям жизни ее семьи, в данном случае, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, установлением достаточного испытательного срока в течение которого она обязана доказать свое исправление, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к Безъязыковой М.А. положений ст.64 УК РФ с учетом данных о ее личности и фактических обстоятельств содеянного суд не находит.

В судебном заседании в качестве защитника Безъязыковой М.А. по назначению суда участвовала адвокат адвокатской конторы №1 Железнодорожного района г.Барнаула Лахонина О.Б., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 686 рублей 26 копеек за 2 дня участия в судебном процессе.

Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Безъязыкова М.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Безъязыкову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Безъязыковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Безъязыкову М.А. следующие дополнительные обязанности по приговору суда:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

Меру пресечения, избранную в отношении Безъязыковой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Безъязыковой М.А. исчислять с 16 июня 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Безъязыкову М.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                            Н.А. Межевалов