Дело № 1-210/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» мая 2011 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е. А.; подсудимого Муравлева П.Н., защитника Шапошникова А.В., предъявившего ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Муравлева П.Н., <данные изъяты> не судимого; - под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Муравлев П.Н. совершил получение взятки и покушение на получение взятки. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Приказом начальника Управления внутренних дел по г. Барнаулу Алтайского края № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Муравлев П.Н. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по <адрес>. В соответствии со ст.ст. 2, 9, 10, 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции» (с изменениями и дополнениями), п.п. 216-216.10 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного Приказом МВД России от 29.01.2008 №80, ст.ст. 14.1, 14.15, 23.3, 28.1, 28.2, 28.3, 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положениями должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по г.Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ, Муравлев П.Н. был наделен следующими должностными полномочиями: предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах патрулирования; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступлений; обеспечивать правопорядок на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах; составлять протоколы об административных правонарушениях, а также применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; знать действующее законодательство, нормативные правовые акты РФ, решения и распоряжения органов местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка и требовать от граждан и должностных лиц их неукоснительного исполнения; выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории Российской Федерации независимо от своего места нахождения и времени. Занимая вышеуказанную должность, Муравлев П.Н. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. Являясь представителем власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями, милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по г. Барнаулу Муравлев П.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Муравлев П.Н., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных полномочий, подошел к ФИО5, которая осуществляла торговлю продуктами питания с выносного лотка без соответствующего разрешения (согласования) у торгового дома <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> и потребовал от нее документы, разрешающие торговлю. Разрешающих торговлю документов у ФИО5 не было, тем самым последняя совершила административные правонарушения, предусмотренные ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 27 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». В указанный промежуток времени у Муравлева П.Н., являющегося должностным лицом, достоверно знавшего об отсутствии у ФИО5 правоустанавливающих документов на торговлю в указанном месте, с целью своего незаконного обогащения, возник умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО5 за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, то есть за непринятие им при исполнении своих служебных обязанностей мер к пресечению административного правонарушения, а именно за не доставление последней в отдел милиции, за не изъятие продуктов питания, которыми велась несанкционированная торговля, за не составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО5 в связи с совершением ею вышеуказанных административных правонарушений. Муравлев П.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, незаконно бездействуя и не выполняя приведенные выше служебные полномочия и возложенные на него обязанности, потребовал от последней передать ему в виде взятки <данные изъяты> через неосведомленного о его противоправной деятельности <данные изъяты> ФИО6 в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО5, понимая, что не имеет законных оснований осуществлять в указанном месте торговлю, с требованием Муравлева П.Н. согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. ФИО5 по требованию Муравлева П.Н. зашла в кафе <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, где передала <данные изъяты> ФИО6 для последующей передачи их сотруднику милиции Муравлеву П.Н. В последующем, в те же сутки в период с 10 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь в помещении кафе <данные изъяты>, Муравлев П.Н. получил от ФИО6 указанную выше денежную сумму за свое заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя ФИО5, а именно за невыполнение входивших в его служебные полномочия обязанностей по выявлению и пресечению совершаемого ФИО5 вышеуказанного административного правонарушения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных полномочий у торгового дома <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, Муравлев П.Н. увидел ФИО5, которая осуществляла торговлю свежемороженой рыбой с выносного лотка без соответствующего разрешения (согласования). Достоверно зная, что ФИО5 осуществляет торговлю без соответствующего разрешения (согласования), тем самым совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а так же предусмотренное ст. 27 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», у Муравлева П.Н. возник умысел, направленный на получение от ФИО5 взятки в виде продуктов питания, которые последняя выставила для торговли. Подойдя к ФИО5, Муравлев П.Н., движимый желанием незаконного обогащения, из корыстных побуждений, высказал последней требование передачи ему двух тушек свежемороженой рыбы горбуши за его не реагирование на ее (ФИО5) неправомерные действия, связанные с осуществлением ею незаконной торговли без согласования с уполномоченными органами. А также, за непринятие им мер к пресечению совершаемого ФИО5 административного правонарушения. ФИО5, понимая, что Муравлев П.Н. является должностным лицом - сотрудником органа внутренних дел, что она не имеет законных оснований осуществлять в указанном месте торговлю, с требованием Муравлева П.Н. согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. у торгового дома <данные изъяты> <адрес>-«а» в <адрес> ФИО5 по требованию Муравлева П.Н. предоставила ему возможность выбрать две тушки свежемороженой рыбы горбуши. Выбрав две тушки свежемороженой рыбы горбуши, <данные изъяты>, Муравлев П.Н. не заплатил ФИО5 за указанные продукты питания. Кроме того, около 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осуществляла торговлю продуктами питания, в том числе свежемороженой рыбой и мясом птицы с выносного лотка у торгового дома «<данные изъяты> по <адрес>-«а» в г. Барнауле без соответствующего разрешения (согласования), что было выявлено сотрудниками отдела милиции № УВД по г. Барнаулу. В период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была доставлена сотрудниками милиции на служебном автобусе «ПАЗ» на территорию отдела милиции № УВД по г. Барнаулу по адресу: <адрес> для последующего привлечения к административной ответственности по ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 27 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Находящийся в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных полномочий, сотрудник милиции Муравлев П.Н. находился в вышеуказанном служебном автобусе «ПАЗ» рядом с ФИО5 Он был осведомлен о том, что в отношении ФИО5 будет осуществляться административное производство, в связи с совершением ею правонарушения, выразившемся в осуществлении ею реализации рыбы и мяса птицы с выносного лотка без разрешения (согласования) администрации района. Находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 15 мин. в служебном автобусе «ПАЗ» на территории отдела милиции № УВД по г. Барнаулу, у движимого целью незаконного обогащения Муравлева П.Н., возник умысел, направленный на получение от ФИО5 взятки в виде продуктов питания, которые так же находились в автобусе при ФИО5, за незаконные действия в пользу взяткодателя. Подойдя к ФИО5, Муравлев П.Н. сообщил последней, что она может быть привлечена к административной ответственности за незаконную торговлю свежемороженой рыбой, а так же мясом птиц, и предложил ей свои услуги, в результате которых она может быть привлечена к административной ответственности лишь за осуществление незаконной торговли свежемороженой рыбой. Находясь в служебном автобусе «ПАЗ» на территории отдела милиции № УВД по г. Барнаулу, сотрудник милиции Муравлев П.Н. предложил ФИО5 перенести часть имевшихся при ней продуктов питания, которые последняя незаконно реализовывала, а именно мороженые тушки птицы, в находящийся на территории отдела милиции № УВД по г. Барнаулу его автомобиль марки <данные изъяты> Понимая, что ФИО5 совершила правонарушение в виде торговли свежемороженой рыбой и мясом птиц с выносного лотка у торгового дома <данные изъяты> по <адрес>-«а» в <адрес> без соответствующего разрешения (согласования), что ее противоправная деятельность пресечена сотрудниками внутренних дел, находясь в вышеуказанное время на территории отдела милиции № УВД по г. Барнаулу, Муравлев П.Н. вопреки интересам службы предоставил ФИО5 возможность беспрепятственно вынести из служебного автобуса «ПАЗ» мясо птиц в виде мороженых тушек, а так же предоставил ей свой автомобиль, в который ФИО5 поместила указанные продукты питания. В результате этих незаконных действий Муравлева П.Н., совершенных вопреки интересам службы, в отношении ФИО5 в тот день был составлен только один протокол об административном правонарушении в связи с реализацией рыбы без соответствующего разрешения (согласования). В дальнейшем в период времени с 11 час. 15 мин. до 12 час. 00 мин. на автомобильной стоянке у кафе <данные изъяты>, расположенном в <адрес> <адрес> Муравлев П.Н. предоставил ФИО5 возможность забрать, ранее помещенные ею в его автомобиль, замороженные тушки птицы. Находясь в указанном месте и в указанное время, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО5 в виде продуктов питания за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за предоставленную ФИО5 возможность сокрытия имевшего место около 10 час. 30 мин. факта торговли ею мясом птиц с выносного лотка у торгового дома <данные изъяты> по <адрес>-«а» в <адрес> без соответствующего разрешения (согласования), достоверно зная, что у ФИО5 отсутствуют необходимые документы для осуществления дальнейшей торговли с выносного лотка, движимый желанием незаконного обогащения, Муравлев П.Н. высказал ей требование передачи ему двух тушек птицы, а так же сообщил о наличии у нее беспрепятственной возможности продолжить незаконную торговлю продуктами питания. На предложение Муравлева П.Н. ФИО5 согласилась, предоставила ему возможность выбрать две тушки мороженой птицы. Взяв две тушки мороженых кур, <данные изъяты>, Муравлев П.Н. не заплатил ФИО5 за указанные продукты питания. После чего ФИО5 продолжила торговлю продуктами питания с лотка без соответствующего разрешения (согласования) компетентных органов у торгового дома <данные изъяты> по <адрес>-«а» в <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 05 мин. Муравлев П.Н., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных полномочий, подошел к ФИО5, которая осуществляла торговлю продуктами питания с выносного лотка без соответствующего разрешения (согласования) у торгового дома <данные изъяты> расположенного по <адрес>-«а» в <адрес>, и убедился о наличии в ее действиях признаков административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных и ст. 27 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». В указанный промежуток времени у Муравлева П.Н., являющегося должностным лицом, с целью своего незаконного обогащения возник умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО5 за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, то есть за непринятие им при исполнении своих служебных обязанностей мер к пресечению административного правонарушения, а именно за не доставление последней в отдел милиции, за не изъятие продуктов питания, которыми велась несанкционированная торговля, за не составление протокола об административном правонарушении и не оформление административного материала в отношении ФИО5, за совершение ею, указанных выше административных правонарушений. Муравлев П.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно бездействуя и не выполняя тем самым приведенные выше служебные полномочия и возложенные на него обязанности, из корыстных побуждений, потребовал передать ему в виде взятки <данные изъяты> через неосведомленного о его противоправной деятельности <данные изъяты> ФИО6 в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО5, понимая, что не имеет законных оснований осуществлять в указанном месте торговлю, с требованием Муравлева П.Н. согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 20 мин. до 14 час. 45 мин. ФИО5 по требованию Муравлева П.Н. зашла в кафе <данные изъяты> где лично передала <данные изъяты> ФИО6 для последующей передачи их сотруднику милиции Муравлеву П.Н. Однако получить указанные денежные средства Муравлев П.Н. не смог по независящим от него причинам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты> <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муравлев П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном слушании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Муравлев П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Муравлеву П.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Муравлева П.Н. суд квалифицирует: - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 290 УК РФ, (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.), как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества за незаконные действия, бездействие; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ, (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.), как покушение на получение взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные бездействие, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Муравлеву П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Муравлева П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.); ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.), и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.), в виде штрафа в размере 40360 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года; - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ, (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.) в виде штрафа в размере 12000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Муравлеву П.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в сумме 50000 рублей в доход государства, с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением представителя власти, на срок 3 года. Меру пресечения осужденному Муравлеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 3 денежные купюры, достоинством по <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности старшему оперуполномоченному по <данные изъяты> ФИО7; тетрадь для записей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю, - уничтожить; компакт - диск с негласной аудиозаписью разговоров ФИО11, Муравлева и ФИО12 компакт - диск с негласной видеозаписью к акту наблюдения рег. № 11с, компакт - диск с фотографиями к акту наблюдения рег. № 10с, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики с места жительства и с места работы, наличие на иждивении больных родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенных Муравлевым П.Н. умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, направленных против государственной власти, степень их общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что одно преступление является оконченным составом, а второе - не оконченным составом, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения Муравлеву П. Н. наказания в виде штрафа, полагая его достаточным для достижения целей наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.