Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                     

                                                                                                                      Дело № 1-228/11

                                                          ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н. А.;

подсудимого Тошматова Р.Б.;

защитника Кочанова В.Ю., предъявившего ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Тошматова Р.Б., <данные изъяты> не судимого; под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                     Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Тошматова Р.Б., находящегося на <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Тошматов Р.Б., находясь в указанном месте в указанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах <данные изъяты>, которые поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 35 грамм, что является крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. После чего, Тошматов Р.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с незаконно приобретенным и хранимым при себе указанным наркотическим средством стал перемещаться по <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Дежурной части ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Там, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Тошматова Р.Б. при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 мин. до 03 часов 10 минут, из левого рукава куртки, одетой на нем, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 35 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тошматов Р.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Тошматов Р. Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тошматову Р. Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тошматова Р.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тошматову Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, в качестве которого суд расценивает объяснение Тошматова Р.Б., данное им до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, состояние здоровья его сожительницы, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить Тошматову Р. Б. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Тошматову Р.Б. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тошматова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 10 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тошматову Р.Б. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Тошматова Р.Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 35 грамм, смывы с обеих кистей рук Тошматова Р.Б., контрольный ватный тампон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                          Сенченков В. Ф.