П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Мозоль Ж.Ш. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,адвоката Качкаева Е.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № подсудимого Абуладзе А.С. при секретаре Дерябиной Т.В., Знобине М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Абуладзе А. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого : обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. г » ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абуладзе А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах: Не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Абуладзе незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 103,21 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенную смесь Абуладзе для удобства сбыта расфасовал в пять фрагментов полиэтилена, которые стал хранить частично при себе, частично в подвале подъезда № дома № по <адрес>. Барнаула, намереваясь сбывать заранее подысканным покупателям. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у здания № по <адрес> г. Барнаула, Абуладзе действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, продал за 1000 рублей действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ФИО7, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство -смесь,, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин,общей массой 1,0 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у здания № по <адрес> г. Барнаула, Абуладзе действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, продал за 1000 рублей действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ФИО7, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство -смесь,, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин,общей массой 1,32 грамма. После сбыта наркотических средств ФИО7, Абуладзе был задержан и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, где в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 40 мин., в ходе личного досмотра у Абуладзе было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь,, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,89 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00мин. до 19 часов 40мин. в ходе обыска в подвале подъезда № дома № по <адрес> г. Барнаула было обнаружено и изъято приготовленное Абуладзе к сбыту наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин, общей массой 100 грамм. В связи с чем, Абуладзе умысел на незаконный сбыт приготовленного для этого наркотического средства массой 103,21 грамма, что является особо крупным размером,не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Абуладзе вину в предъявленном обвинении и совершении указанного преступления фактически признал частично. Воспользовавшись ст. 51 Конституции от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого вину в совершении указанного преступления признавал в полном объеме подтвердив факт незаконного приготовления к сбыту наркотического средства общей массой 103,21 грамма.(т.1 л.д. 142-145,146-151,т.2 л.д. 47-50) Суд изучив представленные доказательства, считает, что виновность Абуладзе в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и результатами оперативно-розыскных мероприятий. Так, согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ №1 по г. Барнаулу следует, что от гражданина ФИО7 поступило заявление о добровольной выдаче наркотического средства, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> у ранее ему знакомого Абуладзе. (т.1 л.д. 4) Из постановления №с от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО9 о проведении проверочной закупки - следует, что согласно поступившей оперативной информации Абуладзе занимается незаконным сбытом наркотического средства- героина на территории Железнодорожного района г. Барнаула. С целью проверки вышеуказанной информации и необходимости собрать доказательства о причастности Абуладзе к сбыту наркотических средств было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств (л.д.54 т.1 ) Согласно заявления ФИО7 следует, что последний дал добровольное согласие на участие в оперативно- розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве закупщика. (т.1 л.д.55) Из протокола досмотра лица производящего закупку от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых досмотрен, предметов, веществ запрещенных законодательством РФ в гражданском обороте обнаружено не было.(т.1 л.л. 57) Согласно протокола вручения денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ №1 в присутствии понятых сотрудник милиции ФИО9. вручил для проведения «проверочной закупки» наркотических средств денежные средства ФИО7 в сумме 1000 рублей двумя купюрами серии № серии №, данные купюры были обработаны люминесцентным порошком (л.д.58т.1). Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-20 до 18-35 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал фрагмент полиэтилена прозрачного цвета в виде кулька в котором находилось вещество в порошкообразном состоянии. Выданное вещество было упаковано и опечатано. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел данное вещество, которое является наркотическим средством у Абуладзе на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». средства. (т.1л.д. 60). Согласно протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в присутствии понятых у ФИО7 произведено изъятие ранее врученной ему купюру достоинством 500рублей серии № (т.1 л.д. 63). Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Абуладзе органам дознания сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался продажей наркотического средства -героина, по цене 1000 рублей за один грамм, хорошо знакомым наркоманам. Наркотические средства хранил у себя дома по адресу <адрес>, а также в подвале указанного дома. Для продажи паковал маленькие кульки полиэтилена белого цвета. Несколько раз наркотики продавал на пересечении улиц <адрес>.(т.1л.д. 44). Из протоколов явок с повинной от 15. 12.2010 года следует, что Абуладзе дал яви с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на автобусной остановке на пересечении улиц <адрес> продал знакомому парню за 1000 рулей героин, который находился в полиэтиленовом кульке белого цвета.(л.д. 74, 127т.1) Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Абуладзе в присутствии понятых и адвоката Мозоль указал на место, где он продавал наркотическое средство ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, к протоколу приложены фотографии, сделанные при производстве данного следственного действия. (л.д.146-151т.1) Согласно постановления № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО9 о проведении проверочной закупки - следует, что гражданин Абуладзе занимается незаконным сбытом наркотического средства- героина на территории Железнодорожного района г. Барнаула. С целью документирования преступной деятельности Абуладзе было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств (л.д.94 т.1 ) Согласно заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последний дал добровольное согласие на участие в оперативно- розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве закупщика. (т.1 л.д.97) Из протокола досмотра лица производящего закупку ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых досмотрен, предметов, веществ запрещенных законодательством РФ в гражданском обороте обнаружено не было.(т.1 л.л. 98) Согласно протокола вручения денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ №1 в присутствии понятых сотрудник милиции ФИО9. вручил для проведения «проверочной закупки» наркотических средств денежные средства ФИО7 в сумме 1000 рублей двумя купюрами серии № и серии №, данные купюры были обработаны люминесцентным порошком (л.д.99 т.1). Из протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-00 до 19-15 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал фрагмент полиэтилена прозрачного цвета в виде кулька в котором находилось вещество в порошкообразном состоянии. Выданное вещество было упаковано и опечатано. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел данное вещество, которое является наркотическим средством у Абуладзе на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у знакомого мужчины Абуладзе на ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства. (т.1л.д. 102) Из протокола ДД.ММ.ГГГГ получения образцов для сравнительного анализа усматривается, что сотрудник милиции ФИО8 в присутствии понятых произвел смывы с обеих кистей рук Абуладзе. Ватный тампон со смывами был упакован, аналогичным способом был упакован контрольный ватный тампон.(л.д.110т.1). Из протокола личного досмотра Абуладзе от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с16часов 50 минут до 17часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО8 при производстве личного досмотра Абуладзе было обнаружено и изъято: кулек полиэтиленовый белого цвета в котором находилось вещество в порошкообразном состоянии ;сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой с абонентскими номерами №; 2 купюры достоинством 500рублей серии №. При освещении которых, лампой с ультрафиолетовым свечением были видны мазки вкрапления неправильной формы фиолетового цвета, при освещении рук Абуладзе также виднелись пятна фиолетового цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. От Абуладзе и других лиц, участвующих в данном следственном действии, при подписании протокола каких-либо заявлений, замечаний, объяснений не поступило.(л.д.105-107 т.1). Согласно постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, результаты оперативно-розыскной деятельности в виде подлинников служебных документов представлены в следственный отдел ОМ №1 и №6 г. Барнаула ( т.1 51-53,90-92 ). Согласно постановления Железнодорожного суда от ДД.ММ.ГГГГ получено судебное разрешение она производство обыска в жилище Абуладзе по адресу г. Барнаул <адрес> (т.1 л.д. 26). Согласно поручения следователя от ДД.ММ.ГГГГ обыск в жилище Абуладзе поручено провести оперативным сотрудникам ОУР ОМ №1 УВД по г. Барнаулу.(л.д. 27). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту проживания Абуладзе в квартире № по <адрес> и в подвальном помещении № подъезда изъяты : кулек полиэтиленовый желтого цвета, с наркотическим средством, два окурка сигарет «<данные изъяты>», фрагметы полиэтилена прозрачного цвета прямоугольной формы в количестве 9 штук, купюра достоинством 500рублей серии №, при освещении лампой на купюре виднелось свечение сине-зеленого цвета, (т.1 л.д. 28-36). Согласно постановлений о производстве выемки и протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у оперуполномоченных ФИО9 ФИО8 следователем произведена выемка пакетов со смывами с рук Абуладзе и контрольным ватным тампоном, денежных купюр, пакетов с наркотическим средством, сотового телефона, окурков. (т.1 л.д.215-21,227-229) Согласно заключения судебно-химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ Вещество добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса смеси составляет 1,0 грамма. Вещество добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса смеси составляет 1,32 грамма. Вещество изъятое при личном досмотре Абуладзе является смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса смеси составляет 0,89 грамма. Вещества изъятые при обыске являются смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 99,4 грамма. Все исследованные смеси: добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и изъятые в ходе обыска могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На ватном тампоне со смывами с рук Абуладзе, обнаружены наслоения вещества с характерной люминесценцией бело - голубого цвета На контрольном ватном тампоне, представленном на исследование наслоений веществ, обладающей какой-либо люминесценцией не обнаружено. На банкнотах банка России номиналом 500рублей с сериями № обнаружены наслоения вещества с характерной люминесценцией бело-голубого цвета. Вещества обнаруженные на поверхности банкнот и ватном тампоне со смывами с кистей рук однородны по качественному составу и цвету люминесценции.(т.1 л.д. 234-241). Согласно постановления и протокола о получении образцов для сравнительного анализа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Абуладзе взяты образцы буккального эпителия слюны.(л.д. 1,2т.2) Согласно заключения судебно- биологической экспертизы на двух окурках сигарет, изъятых при обыске подвального помещения, обнаружена слюна, которая произошла от Абуладзе.(л.д. 6-7т.2). Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрены вещественные доказательства: денежные купюры пакеты с наркотическим средством добровольно выданные ФИО7, предметы изъятые в ходе обыска и личного досмотра Абуладзе, указанное приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств..( т.2 л.д. 9-19). Свидетель ФИО9 оперуполномоченный отдела милиции №1 УВД г. Барнаула, показал, что по поступившей к ним от гражданина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ информации о сбыте Абуладзе наркотического средства было принято решение о проведении проверочной закупки, закупщиком выступал ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ на ранее врученные ему деньги, предварительно договорившись с Абуладзе, непосредственно под его наблюдением приобрел возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у А буладзе на врученные ему деньги наркотическое средство, которое впоследствии выдал. Задержать Абуладзе не смогли, так как он уехал на общественном транспорте, поэтому было вновь принято решение о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком выступил ФИО7, который по сотовому телефону договорился с Абуладзе о встрече. К месту встрече ФИО7 поехал с ФИО8., а он с двумя понятыми проехал для производства обыска к месту жительства Абуладзе <адрес>.В ходе обыска было обнаружено и изъято фрагменты полиэтилена в количестве 9 штук и денежная купюра, которая вручалась ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для контрольной закупки наркотика. При обыске присутствовала гражданская супруга Абуладзе- ФИО2, которая пояснила, что денежную купюру ей передал Абуладзе для покупки продуктов, также пояснила, что Абуладзе дома наркотики не хранит. После чего она показала место, где Абуладзе хранил наркотики- подвальное помещение подъезда №, в подвале было изъято в пакете порошкообразное вещество, как пояснила ФИО2 -героин. При личном досмотре Абуладзе у него были обнаружены и изъяты купюры достоинством 500рублей. При освещении купюры и рук Абуладзе лампой УФ были видны пятна синего цвета. Все указанные действия производились в присутствии понятых, велись протоколы, которые были удостоверены подписями участников данных следственных действий, каких-либо замечаний, в том числе самим Абуладзе принесено не было. При допросах Абуладзе признавал себя виновным в приготовлении и сбыте героина, о чем добровольно собственноручно написал явки с повинной. Абуладзе он ранее не знал и оговаривать его у него нет оснований. Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ФИО7, который добровольно выдал наркотическое средство -героин, при этом пояснил, что хочет избавиться от наркотической зависимости, а поскольку героин в последнее время приобретает только у Абуладзе, решил обратиться в правоохранительные органы. После чего было принято решение провести проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ. Закупщиком согласился быть ФИО7, со слов ФИО9 ему известно, что проверочная закупка состоялась, ФИО7 приобрел у Абуладзе на врученные ему деньги наркотическое средство. Впоследствии у Абуладзе была изъята ранее врученная ФИО7 денежная купюра. Задержать в этот день Абуладзе не представилось возможным, так как он скрылся на автобусе. ДД.ММ.ГГГГ была проведена повторная проверочная закупка. В качестве закупщика выступал также ФИО7, который под его наблюдением приобрел на врученные ему деньги наркотическое средство После чего Абуладзе был задержан, при его личном досмотре были изъяты денежные средства ранее врученные ФИО7, сотовый телефон и два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом. Так же ему известно при обыске ФИО2 выдала наркотические средства, принадлежащие Абуладзе. Согласно показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был совместно с оперуполномоченным ФИО8 и закупщиком ФИО7 проехали к месту, где должна была быть проведена проверочная закупка наркотических средств у Абуладзе. Закупка состоялась, но Абуладзе скрылся с места преступления. 14 декабря он с ФИО8 и ФИО7 поехали на остановку «<данные изъяты>» На втором автомобиле к месту также проследовал с водителем оперуполномоченный ФИО11. После проведения проверочной закупки Абуладзе был задержан и доставлен в отдел милиции, при задержании Абуладзе каких-либо замечаний не высказывал. Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО10 дал свидетель ФИО11 Из показаний свидетеля ФИО7, анкетные данные которого были засекречены, следует, что он употреблял наркотики. Героин приобретал около месяца у Абуладзе. Чтобы избавиться от наркотической зависимости, добровольно выдал сотрудникам милиции купленное у Абуладзе ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, после чего согласился участвовать в качестве закупщика в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка».С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии понятых были вручены 1000рублей купюрами по 500рублей, которые были обработаны специальным порошком. В этот же день около 21 часа в ходе проверочной закупки под наблюдением сотрудника милиции ФИО9, он приобрел у Абуладзе наркотическое средство, которое он выдал сотрудникам милиции, кроме того в этот же день в присутствии понятых он возвратил ранее врученные ему 500рублей сотрудникам милиции, поскольку нечаянно передал Абуладзе принадлежащую ему купюру 500рублей, вместо ранее врученной. Также он принимал участие в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» под наблюдением сотрудников милиции приобрел у Абуладзе наркотическое средство. Данные показания ФИО7 подтвердил при проверке его показаний на месте с участием понятых.(т.1 л.д. 133-136). Свидетель ФИО2 показала, что она сожительствует с Абуладзе, проживают они в ее квартире по адресу г. Барнаул <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в квартире производился обыск, была изъята денежная купюра, которую ей передал Абуладзе, кроме того изъяты нарезанные фрагменты полиэтилена. Также она сама добровольно показала, где Абуладзе хранит наркотики- подвальное помещение в подъезде №.,откуда сотрудники милиции изъяли пакет с наркотиками. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он в качестве понятого присутствовал в нескольких следственных действиях, а именно при проведении личного досмотра ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ, ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем специальным порошком были обработаны 2 купюры достоинством 500рублей и вручены ФИО7 для проведения проверочной закупки. Часа через два ФИО7 выдал пакет с порошкообразным веществом. В их присутствии выданный пакет был упакован и опечатан. Все действия заносились в протокол. Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО12 дал свидетель ФИО13 Свидетели ФИО14 и ФИО15 показали суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО7 в отделе милиции добровольно выдал наркотическое средство пояснив, что приобрел его на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» у Абуладзе. Свидетель ФИО16 показала суду, что она участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО23 в ее присутствии и присутствии второй понятой ФИО7 указал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» пояснив, что именно в этом месте он дважды приобретал наркотическое средство у одного и того же лица, Абуладзе. Свидетель ФИО17 показала суду, что она принимала участие в производстве обыска в качестве понятой в квартире дома по <адрес>. В ее присутствии и присутствии второй понятой после предъявления постановления о обыске гражданке ФИО2 и предложения выдать запрещенные предметы гражданка ФИО2 пояснила, что ее сожитель хранит наркотики в подвале их дома. Они прошли за ФИО2 в подвал, ФИО2 своим ключом открыла дверь подвального помещения, провела в одну из комнат подвала, где был изъят пакет с веществом, пакет упаковали. Также возле места, где был обнаружен пакет с наркотиками, были изъяты окурки сигарет «<данные изъяты>». ФИО2 пояснила, что ее сожитель курит сигареты данной марки. После чего был проведен обыск в квартире, там была изъята купюра 500рублей, которая при освещении лампой имела свечение. Кроме того было изъято несколько пакетиков в которые фасуют наркотики. Свидетель ФИО18показал суду, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Абуладзе. В его присутствии и присутствии второго понятого у Абуладзе из карманов куртки были изъяты деньги двумя купюрами достоинством 500рублей, сотовый телефон и пакетик с сыпучим веществом. При освещении лампой купюры и руки Абуладзе светились. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Замечаний никто не принес, в протоколе все действия были отражены верно. Свидетель ФИО19 показала суду, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Абуладзе. Она неоднократно допрашивала Абуладзе, допросы производились в присутствии его адвоката. Абуладзе признавал себя виновным в совершении преступления, в протоколах отражены показания подсудимого, все излагалось им самостоятельно. Каких-либо замечания ни Абуладзе, ни его адвокатом не приносились. Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего Уголовно-процессуального закона. При этом суд обсудил доводы адвоката ФИО4 о признании недопустимым доказательством показаний засекреченного свидетеля ФИО7 и находит их необоснованными. По мнению защиты, принимая решение о засекречивании данных о личности свидетеля ФИО7, правоохранительные органы злоупотребили своим правом, так как в адрес свидетеля ФИО7 каких-либо угроз не поступало и поэтому следователь нарушив нормы ст. 11 УПК РФ незаконно приняла решении о засекречивании указанного свидетеля. Вместе с тем судом установлено, что показания свидетеля ФИО7 получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, его личность органами предварительного следствия была установлена, в материалах дела имеется конверт, где имеется собственноручное заявление засекреченного свидетеля с просьбой скрыть его данные в целях его безопасности и его близких, также имеется мотивированное постановление следователя утвержденное руководителем следственного органа о сохранением данных о личности свидетеля. Кроме того в материалах уголовного дела имеется справка -меморандум оперуполномоченного ФИО20, о том, что Абуладзе является членом преступной группы в которую входят лица кавказской национальности, что подтверждает необходимость обеспечить безопасность свидетеля. Также суд находит несостоятельными доводы защиты подсудимого о признании недопустимым доказательством протокола допроса свидетеля ФИО2 и протокол обыска, в связи с тем, что защита располагает сведениями о том, что ФИО2 является недееспособной. Судом установлено, что обыск проведен в соответствии с требованиями ст. 182 УПК РФ. И оснований для признания протокола обыска недопустимым доказательством суд не находит. Обыск произведен на основании судебного решения(постановление Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) При производстве обыска участвовало лицо, в помещении которой производится обыск- ФИО2 До начала обыска следователь предложил добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, что ФИО2 и было сделано. Все изъятое было упаковано и опечатано. Все действия производились в присутствии понятых, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 -понятая участвующая в обыске, подтвердила указанные обстоятельства, с ее участием судом был изучен протокол обыска, свидетель также подтвердила правильность его составления. Доводы адвоката о том, что защита располагает сведениями о недееспособности ФИО2 й документально не подтверждены. В судебном заседании ФИО2 вела себя адекватно, отвечала на поставленные вопросы, при этом показала, что на учете она нигде не состоит, данное подтверждается справкой заместителя главного врача Алтайской краевой клинической психиатрической больницы (л.д. 215т.1). Допрошенная в суде следователь ФИО19 показала, что при допросе свидетель ФИО2 вела себя адекватно, отвечала на поставленные вопросы, сомнений о ее психическом здоровье и возможности допроса ее в качестве свидетеля не возникало. Доводы защиты о наличии в действиях сотрудников милиции провокации, опровергаются совокупностью указанных выше доказательств, а именно, представленными материалами оперативно-розыскных мероприятий, при этом суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Абуладзе проведены в соответствии с требований ст.ст. 7,8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности»., поскольку имеющиеся доказательства: показания свидетеля ФИО7, ФИО2 свидетельствуют о том, что Абуладзе и до вмешательства сотрудников правоохранительных органов занимался сбытом наркотических средств, что указывает на наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и, следовательно, отсутствии в действиях сотрудников милиции провокации. Действия сотрудников были направлены на проверку имеющейся информации поступившей от гражданина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступления. Версию подсудимого Абуладзе о том, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано сотрудниками милиции, суд расценивает, как избранный способ защиты с целью избежать наказание за содеянное. Каких-либо оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО7, а также свидетелями- сотрудниками милиции ФИО9, ФИО8 предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, судом не установлено. Не представил таких оснований и сам подсудимый. Показания указанных свидетелей, а также свидетелей ФИО2, ФИО17 и других последовательны, согласуются между собой, подтверждаются протоколом обыска, личного досмотра, заключением судебно-химической экспертизы, биллогической экспертизы. Вопреки доводам Абуладзе о том, что «засекреченный» свидетель ФИО7, является подставным лицом, судом установлено, что подлинные данные свидетеля под псевдонимом ФИО7. как указано выше были сохранены в тайне обоснованно, для обеспечения его безопасности с соблюдением требований ст. 11, ч.9ст166 УПК РФ, свидетель будучи предупрежденным о даче ложных показаний подтвердил суду, что с Абуладзе знаком на почве приобретения у последнего наркотических средств, у которого неоднократно приобретал героин, и участвовал под наблюдением сотрудников милиции в проверочных закупках наркотических средств, которое впоследствии выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, сам Абуладзе на предварительном следствии давал признательные показания о совершенном преступлении подтверждая факты сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотического средства и приготовления к сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Как следует из материалов уголовного дела все следственные действия с участием Абуладзе проводились с участием адвоката, что подтверждается подписанными им и его адвокатом протоколами допросов, которые проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. При этом Абуладзе разъяснялось право не свидетельствовать против самого себя, также он предупреждался о том, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Свои показания Абуладзе подтвердил при проверке показаний на месте с участием понятых, что исключает применение к Абуладзе недозволенных методов следствия. Давая юридическую оценку содеянного Абуладзе, принимая во внимание сформулированное прокурором в судебном заседании обвинение, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку предъявленным обвинением и в судебном заседании установлено, что все действия Абуладзе были объединены единым умыслом - на сбыт имеющегося у него наркотического средства, они являлись тождественными, направленными к одной цели -распространению наркотических средств. Из объема предъявленного обвинению суд исключает эпизод сбыта Абуладзе ФИО7 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, поскольку прокурор отказался от обвинения в данной части за недоказанностью. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Абуладзе хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния.. По своему психическому состоянию Абуладзе не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. С учетом материалов уголовного дела, поведением Абуладзе в судебном заседании его активной защитой, у суда нет оснований сомневаться в данном заключении и суд признает Абуладзе вменяемым. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенных Абуладзе преступления, которое совершены против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории особо тяжких преступлений. Личность виновного, характеризуется с места жительства положительно участковым инспектором и начальником УИИ № по <данные изъяты> району г. Барнаула удовлетворительно, с места работы положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: явки с повинной, состояние здоровья подсудимого. Как отягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает необходимым назначить Абуладзе наказание с соблюдением требований ч.2 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст. 68УК РФ в виде реального лишения свободы, без штрафа в доход государства, п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ с учетом степени общественной опасности и тяжести содеянного суд не находит. Поскольку преступление совершено Абуладзе в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст 74 УК РФ отменяет условное осуждение и наказание Абуладзе назначает по правилам ст. 70 УК РФ. На основании ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ с Абуладзе подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 коп, сумма взысканная адвокату Мозоль Ж.Ш. за осуществление защиты подсудимого по назначению суда, а также процессуальные издержки за участие адвоката в следственных действиях в сумме 1372 рубля 52 коп. Всего в сумме 3421 рубль 30коп. в доход государства. Абуладзе находится в трудоспособном возрасте, оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит. Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ после доставления Абуладзе в ОМ № 1,после проведения личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования он был отпущен под обязательство о явке. (т.1 л.д.128). Из протокола задержания следует, что Абуладзе был задержан ДД.ММ.ГГГГ, при этом Абуладзе каких либо замечаний на данный протокол не принес. (л.д. 139т.1 ) На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Абуладзе А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Абуладзе А.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Абуладзе А.С. 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Абуладзе А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.. Меру пресечения -заключение под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство - содержащее диацетилморфин(героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, массой смеси 0,69 грамма, наркотическое средство -содержащее диацетилморфин(геройн), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой смеси 1.0 грамма, наркотическое средство - содержащее диацетилморфин(героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, массой смеси 1.32грамма,наркотическое средство - содержащее диацетилморфин(героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, массой 0,89 грамма, наркотическое средство - содержащее диацетилморфин(героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, массой 100грамм, ватный тампон со смывами рук Абуладзе, контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Барнаулу -уничтожить. Денежные купюры достоинством 500 руб.. серии и номера: № -оставить по принадлежности врионачальнику ОУР отдела милиции № 1 УВД по г. Барнаулу ФИО21. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» imei №, хранящийся при уголовном деле передать ФИО2 проживающей по адресу г. Барнаул <адрес>.. Две сим-карты компании оператора «МТС», 9 фрагментов из полиэтилена прозрачного цвета, 2 окурка, ватная палочку с образцом буккального эпителия Абуладзе - хранящиеся при уголовном деле -уничтожить.. Взыскать с Абуладзе А. С. судебные издержки в сумме 3421рублей 30 коп. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья В.А. Ершова.