Обвинительный приговор в отношении Кухтина В.П. по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



                              Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года.                                                                                                         г. Барнаул.

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре      Знобине М.П.,

с участием подсудимого     Кухтина В.П.,

защитника, адвоката          Лахониной О.Б., представившей служебное удостоверение № ... и ордер № ... АК №1 Железнодорожного района г. Барнаула от ....03.2011 года,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Фоминой А.В.,             

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кухтина В.П., ...; ранее судимого:

... приговором ... районного суда Кемеровской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы;на основаниипостановления ... районного суда г. Новокузнецка ... ... Кухтин В.П. считается осужденным по ч.3 ст. 162 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы;

Постановлением ... районного суда г. Новокузнецка ... Кухтин В.П. ... освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 11 дней;

... осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 ... района г. Новокузнецка по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.ст. 70 ч.7, 79 УК РФ окончательно к 1 году 3 месяцам лишения; освободившегося из мест лишения свободы ... по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухтин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

... января 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут, М. зашла в дом, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. ..., где ее встретил ранее знакомый Кухтин В.П., у которого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М., из кармана шубы, находившейся на последней.

В указанный период времени ... января 2011 года, Кухтин В.П., находясь в доме № ... по ул. ... в г. Барнауле, преследуя корыстные цели, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, подошел к М. и, приобняв ее, незаметно для последней тайно похитил из переднего левого кармана шубы, надетой на М., принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Е 590» стоимостью 1 310 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшей.

В дальнейшем подсудимый Кухтин В.П. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 1 310 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кухтин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину полностью признал, обстоятельства обвинения, перечень и оценку похищенного, квалификацию его действий не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Кухтина В.П. в суде поддержано защитником и прокурором, согласившимися рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Согласно имеющемуся в деле письменному заявлению от ... февраля 2011 года, потерпевшая М. ходатайствовала перед судом рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила не назначать Кухтину В.П. строгое наказание, поскольку материальный ущерб от преступления ей полностью возмещен, претензий к подсудимому потерпевшая не имеет.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется, учитывая, что подсудимый Кухтин В.П. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Кухтина В.П. по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Действия подсудимого Кухтина В.П. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Данная квалификация нашла свое полное и объективное подтверждение в материалах дела и сторонами в судебном заседании не оспаривается.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому Кухтину В.П. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Кухтиным В.П. преступления, его фактические обстоятельства, наступившие последствия, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Кухтин В.П. по месту своего проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется только положительно (л.д.120), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит и не состоял (л.д.121-122), трудоустроен, состоит в законном браке, имеет семью и двух малолетних детей на иждивении, ..., к административной ответственности не привлекался, материальный ущерб от преступления потерпевшей стороне возмещен в полном объеме. Ранее Кухтин В.П. привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кухтину В.П., суд признает и учитывает: добровольно принесенную им явку с повинной (л.д.10), полное признание Кухтиным В.П. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу, в том числе, отраженных в его добровольной объяснительной на л.д.11, полное возмещение потерпевшей материального ущерба от преступления, путем возврата похищенного телефона, позицию потерпевшей М., просившей не назначать подсудимому строгое наказание, трудоустройство, положительную характеристику на Кухтина В.П. с места жительства, данную УУМ (л.д.120), материально-семейное положение подсудимого: ..., что ранее Кухтин В.П. к административной ответственности не привлекался, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает Кухтину В.П. рецидив преступлений, который образован непогашенной судимостью по предыдущему его осуждению, которое он отбывал реально, в связи с чем, при назначении Кухтину В.П. наказания подлежат применению положения ч. 2 ст.68 УК РФ и не применяются положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении уголовного наказания подсудимому Кухтину В.П. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что данное умышленное корыстное преступление средней тяжести подсудимый Кухтин В.П. совершил в период непогашенной судимости по приговору ... районного суда Кемеровской области ... за аналогичное корыстное особо тяжкое преступление, направленное против собственности,исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Кухтина В.П. суд не находит.

С учетом изложенного суд приходит к твердому выводу, что наказание подсудимому Кухтину В.П. за содеянное должно быть назначено в пределах санкции п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, адекватное содеянному, в данном случае, с применением ст.73 УК РФ, считая, что исправление Кухтина В.П. возможно без изоляции его от общества.

В судебном заседании в качестве защитника по назначению участвовала адвокат Лахонина О.Б., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 686 рублей 26 копеек. Данное заявление адвоката судом удовлетворено.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Кухтин В.П. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кухтина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кухтиину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ возложить наКухтина В.П. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, принять меры к получению документа, удостоверяющего личность (паспорта).

Меру пресечения, избранную Кухтину В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Кухтину В.П. исчислять с 16 марта 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - сотовый телефон марки «Самсунг Е 590», хранящийся у потерпевшей М., передать последней по принадлежности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Кухтина В.П. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                            Н.А. Межевалов