Обвинительный приговор в отношении Демурина А.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ



                              Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года.                                                                                                         г. Барнаул.

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.,

при секретаре      Знобине М.П.,

с участием подсудимого и гражданского ответчика Демурина А.Е.,

защитника адвоката     Кочанова В.Ю., представившего служебное удостоверение № ... и ордер № ... коллегии адвокатов «Паритет» от 16 марта 2011 года,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Бондарева Е.А.,

потерпевшего и гражданского истца Ш.,

представителя потерпевшего и гражданского истца адвоката Логвиновой С.В., представившей служебное удостоверение № ... и ордер № ... Адвокатского кабинета «Логвиновой Светланы Владимировны» от ... марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Демурина А.Е., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демурин А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... января 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 55 минут Демурин А.Е. находился напротив подъезда № ... дома № ..., расположенного по ул. Деповской в г. Барнауле, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.

С этой целью Демурин А.Е., реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., стремясь причинить телесные повреждения последнему в область жизненно-важных органов, ... января 2011 года в указанном месте и в указанное время умышленно нанес Ш. один удар ножом в область левого бока, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке в мезогастрии (средний отдел живота) на 5 см. влево от пупка, раневой канал которой ориентирован спереди-назад, снизу-вверх, слева-направо, проникает в брюшную полость с ранением брыжейки нисходящей ободочной кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего Ш. по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демурин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, обстоятельства произошедшего, наступившие последствия в виде причиненного вреда здоровью потерпевшего, квалификацию его действий не оспаривает, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Демурина А.Е. поддержано всеми участниками судебного разбирательства, согласившимися рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

С учетом изложенной позиции сторон суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Демурин А.Е. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Обвинение подсудимого Демурина А.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, сомнений у суда в правильности и обоснованности не вызывает.

Действия подсудимого Демурина А.Е. по предъявленному ему обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера назначаемого уголовного наказания подсудимому Демурину А.Е. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Демуриным А.Е. преступления, фактические обстоятельства произошедшего, наступившие последствия, характеризующие данные о личности подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на исправление Демурина А.Е. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, посягает на жизнь и здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких составов преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Демурин А.Е. участковым уполномоченным милиции по месту жительства, администрацией с места работы характеризуется положительно, трудоустроен, вредных привычек не имеет (л.д.106-107), на врачебных диагностических учетах в АККПБ, в АКНД не состоит и не состоял (л.д.108-109), ранее не судим (л.д. 103), к административной ответственности не привлекался (л.д.104), имеет постоянное место жительства, ...

...

...

...

...

...

...

В судебном заседании подсудимый Демурин А.Е. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные ему вопросы, давал собственные пояснения по делу, сомнений у суда в его психическом статусе не возникло, в связи с чем суд признает Демурина А.Е. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Демурину А.Е., суд признает и учитывает: полное признание Демуриным А.Е. своей вины, его искреннее, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, исключительно положительные характеризующие данные с места его жительства и работы (л.д.106-107), положительную характеристику, данную его матерью ... (л.д.110-111), активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления путем дачи признательных показаний на следствии и в суде об обстоятельствах инкриминируемого деяния, принятие им иных мер к заглаживанию причиненного вреда потерпевшему, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему в зале судебного заседания с выражением им намерения добровольно возмещать потерпевшему вред, причиненный преступлением, молодой трудоспособный возраст подсудимого, ..., а также то обстоятельство, что ранее к административной и уголовной ответственности Демурин А.Е. не привлекался, имеет постоянное место жительства, на профилактических учетах в органах правопорядка не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демурину А.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Демурину А.Е. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Демурину А.Е. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным признать Демурина А.Е. виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему справедливоенаказание, соответствующее содеянному, в пределах санкции указанной статьи с учетом требований ч.1ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время с учетом всех обстоятельств дела, наступивших последствий, оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

Принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности подсудимого Демурина А.Е., условия жизни его семьи, фактические обстоятельства произошедшего, учитывая критическое отношение подсудимого к своему поведению в сложившейся ситуации, его искреннее раскаяние в содеянном, его законопослушное поведение как до момента совершения им вышеуказанного преступления, так и после него, суд приходит к твердому выводу о возможности достижения целей исправления подсудимого Демурина А.Е. в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в данном случае, с применением положений ст.73 УК РФ и установлением ему достаточного испытательного срока.

Заявленный в судебном заседании потерпевшим Ш. и его представителем Логвиновой С.В. гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме 250 000 рублей суд считает возможным удовлетворить частично.

В судебном заседании достоверно установлено, что вследствие преступных действий подсудимого Демурина А.Е. потерпевшему Ш. причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением СМЭ, выпиской из истории его болезни, листком нетрудоспособности.

От полученного колото-резанного ножевого ранения потерпевший испытывал и продолжает испытывать в настоящее время болевые ощущения, определенное время находился на лечении в медицинском учреждении, где проходил болезненные медицинские процедуры, связанные с оперативным вмешательством и последующим периодом реабилитации, вследствие этого не мог полноценно вести прежний образ жизни и заниматься обычной деятельностью, работой, остро переживал за свое здоровье, в течение последующих 3-х месяцев по рекомендации врачей ограничен по труду, не может поднимать тяжелые предметы.

Указанные обстоятельства, как считает суд, причиняли потерпевшему Ш. физические и нравственные страдания, которые в силу закона должны быть компенсированы подсудимым Демуриным А.Е. в денежной форме.

Демурин А.Е. в судебном заседании свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего полностью признал, с заявленным иском о компенсации морального вреда согласился в части, в размере 50 000 рублей, пояснив, что по своему материально-семейному положении не в состоянии выплатить большую сумму.

С учетом конкретных обстоятельств дела, приведенных сторонами доводов, а также характера, объема и степени причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, исходя из индивидуальных особенностей потерпевшего Ш., а также требований закона о разумности, справедливости и соразмерности, на основании ст.ст.150, 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым иск потерпевшего и его представителя о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, признать частично обоснованным и удовлетворить частично в общей денежной сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В судебном заседании в качестве защитника по назначению участвовал адвокат Кочанов В.Ю., который обратился в суд с заявлением об оплате его услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия. Данное заявление адвоката судом удовлетворено.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Демурин А.Е. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Демурина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Демурину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ возложить наДемурина А.Е.дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган 1 (один) раз в месяц, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Демурина А.Е., отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Демурину А.Е. исчислять с 16 марта 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Заявленный потерпевшим Ш. и его представителем Логвиновой С.В. гражданский иск о компенсации подсудимым морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 250 000 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Демурина А.Е. в пользу Ш. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в денежном выражении в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Демурина А.Е. от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в размере 343 рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                            Н.А. Межевалов