Дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 марта 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием подсудимой Ахундовой Л.Н.к., защитника адвоката Климова А.Е., представившего служебное удостоверение № ... и ордер № ... КА «Паритет» от 17 марта 2011 года, государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Сербовой Е.Н., переводчика С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Ахундовой Л.Н.к., ... не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахундова Л.Н.к. совершила покушениенасбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В неустановленный следствием период времени, но не позднее ... января 2011 года у Ахундовой Л.Н.к., проживающей по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. ..., с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ... января 2011 года Ахундова Л.Н.к. приобрела с целью сбыта не менее 2,75 литра спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 30% с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. После этого Ахундова Л.Н.к. принесла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость по месту своего проживания по адресу: г. Барнаул, ул. ... и разлила ее в приготовленную тару для последующего сбыта населению в качестве пищевого продукта. ... января 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь дома по адресу: г. Барнаул, ул. ... Ахундова Л.Н.к., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, сбыла за 30 рублей гр.К. спиртосодержащую жидкость объемом 0,25 литра в бутылке емкостью 0,25 литра, которая заведомо для Ахундовой Л.Н.к. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта. При этом Ахундова Л.Н.к. осознавала, что К. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Ахундовой Л.Н.к. спиртосодержащую жидкость К. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП отдела милиции №1 УВД по г. Барнаулу М. Кроме того, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут ... января 2011 года Ахундова Л.Н.к. после проведения проверочной закупки добровольно выдала сотруднику милиции М. бутылку емкостью 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее 2,5 литра. Согласно заключения комплексной судебно-химической экспертизы № ..., спиртосодержащая жидкость, реализованная Ахундовой Л.Н.к. К., а также добровольно выданная Ахундовой Л.Н.к. сотруднику милиции после проведения проверочной закупки, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 30% каждая, а также не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метанола наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ахундова Л.Н.к. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ей жидкость была затем добровольно выдана К. сотруднику милиции, а также выдана самой Ахундовой Л.Н.к. сотруднику милиции и тем самым была изъята из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ахундова Л.Н.к. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину полностью признала, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой Ахундова Л.Н.к. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимая Ахундова Л.Н.к. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с ее защитником и в присутствии последнего. Кроме того, наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены. Обвинение Ахундовой Л.Н.к. по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает. Действия Ахундовой Л.Н.к. суд окончательно квалифицирует по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФкак покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимой Ахундовой Л.Н.к. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахундовой Л.Н.к. деяния, его последствия, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление Ахундовой Л.Н.к. и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Ахундовой Л.Н.к. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является неоконченным, поскольку реализуемая подсудимой спиртосодержащая жидкость была выдана сотрудникам милиции и тем самым изъята из дальнейшего незаконного ее оборота. Как личность, Ахундова Л.Н.к. соседями по месту ее жительства характеризуется положительно (л.д.94), УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 93) на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.90), в АКНД (л.д. 91) не состоит и не состояла, к административной ответственности ранее не привлекалась (л.д.84-85), не судима (л.д.83), не работает, ... Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ахундовой Л.Н.к. суд признает и учитывает: полное признание Ахундовой своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде с подробным изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в ее добровольном объяснении на л.д.18, положительную характеристику с места жительства на Ахундову Л.Н.к., данную соседями (л.д.94), удовлетворительную характеристику УУМ (л.д.93), ..., а также, что на момент совершения данного деяния она является не судимой, ранее к административной ответственности не привлекалась, тяжких последствий от преступлений не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Ахундовой Л.Н.к. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Ахундовой Л.Н.к. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Ахундовой Л.Н.к. наказание в пределах санкции ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ с учетом требований ч.1ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ - по неоконченному преступлению, достаточное для ее исправления, соответствующее содеянному, не связанное с лишением свободы, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Ахундовой и членов ее семьи в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения ст.64 УК РФ к Ахундовой Л.Н.к. суд не находит с учетом того, что в 2007 году она была осуждена за аналогичное преступление. В судебном заседании в качестве защитника по назначению участвовал адвокат Климов А.Е., который обратился с заявлением об оплате его услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФАхундова Л.Н.к. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Ахундову Л.Н.к. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ иназначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения, избранную Ахундовой Л.Н.к. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - 1 бутылку емкостью 0,25 литра и 1 канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу; 3 билета Банка России достоинством по 10 рублей каждый с номерами и сериями: ..., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу М. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Ахундову Л.Н.к. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Н.А. Межевалов