№ 1 - 224 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 мая 2011 года г.Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А. подсудимого - Коробицина К.Б., защитника - адвоката Ревво Л.Л., представившей удостоверение №491, ордер №018009 от 25.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Коробицина К. Б. <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коробицин К.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут Коробицин К.Б. находился в помещении кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, пл. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Сони Эриксон» и норковой шапки, принадлежащих ФИО5, реализуя который он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, в указанные выше время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 5071 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, с вешалки норковую шапку, стоимостью 4366 рублей, принадлежащие ФИО5, всего на общую сумму 9437 рублей. После чего Коробицин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9437 рублей. С предъявленным обвинением Коробицин К.Б. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Коробицин К.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коробицина К.Б. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Коробицину К.Б., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным. На учете в АКНД и АККПБ Коробицын К.Б. не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.22, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также розыску похищенного имущества, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления (л.д.23), отсутствие судимостей, молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику с места жительства и с места работы, положительную характеристику, данную близким родственником - отцом Коробицына (л.д. 200-203), отсутствие ущерба в связи с возвращением похищенного потерпевшему, состояние здоровья самого подсудимого и неудовлетворительное состояние здоровья его отца, имеющего инвалидность 3 группы, а так же то обстоятельство, что Коробицин К.Б. принимал участие в контртеррористических операциях и боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Коробицину К.Б.. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, а также данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Коробицину К.Б. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая именно данное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого Коробицина К.Б. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Коробицина К. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коробицину К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (год) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Коробицина К.Б.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Коробицину К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона «Сони ФИО7 1 1», сотовый телефон «Сони ФИО7 1 1» имей 357033011280666, шапку норковую, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, оставить хранящимся при уголовном деле. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Коробицина К.Б. от оплаты процессуальных издержек. Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова