Дело № 1-245/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 09 июня 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитников - адвокатов Кочанова В.Ю. и Подъяпольской О.А., представивших соответственно удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО7 подсудимых Веснина Д.Н., Волженина А.Ю., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Веснина Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Волженина А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Веснин Д.Н. и Волженин А.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Веснин Д.Н.с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. Веснин Д.Н. и Волженин А.Ю. находились около дома № по <адрес> г. Барнаула, где встретили ранее незнакомую ФИО7, в руках у которой находилась сумка с содержимым. В это время у Веснина Д.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, о чем он сообщил Волженину А.Ю., на что последний согласился. После чего Веснин Д.Н. и Волженин А.Ю. вступили в совместный преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО7. Реализуя совместный преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Веснин Д.Н. и Волженин А.Ю. подошли к ФИО7 и стали осуществлять активные действия, а именно Волженин А.Ю. обхватил ФИО7 двумя руками за плечи и силой остановил ее. После чего Волженин А.Ю. сорвал у ФИО7 с плеча, то есть открыто похитил, не представляющую для последней материальной ценности сумку, в которой находились солнцезащитные очки, стоимостью 150 руб., очки с диоптриями, стоимостью 1 500 руб., не представляющие для ФИО7 материальной ценности документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, зачетная книжка, студенческий билет, карточка пенсионного страхования, медицинский полис, свидетельство о временной регистрации, а также не представляющий для ФИО7 материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 800 руб., всего на общую сумму 2 450 руб. После чего Веснин Д.Н., взял ФИО7 правой рукой за предплечье ее левой руки и с силой стал удерживать ее, причиняя последней физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После этого, понимая, что воля ФИО7 к возможному сопротивлению сломлена, Веснин Д.Н. высказал требования в адрес последней о передаче ему сотового телефона. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из карманов одежды сотовый телефон «<данные изъяты>». Веснин Д.Н.взял из руки ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 900 руб., в котором находилась флеш-карта на 4 Гб, стоимостью 400 руб., всего на общую сумму 4 300 руб., то есть открыто похитил их. С похищенным имуществом Веснин Д.Н. и Волженин А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6 750 руб. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Веснин Д.Н. и Волженин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали заявленные в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимых, их защитников, подтвердивших консультации с подзащитными об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя согласившегося с ходатайством подсудимых, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения у Волженина квалифицирующего признака «применение насилия не опасного для жизни и здоровья, мнение потерпевшей согласившейся с рассмотрением дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения указанного квалифицирующего признака не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Веснина Д.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Волженина А.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на отношения собственности и здоровье человека, является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Личность Веснина Д.Н., который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> и участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно. Личность Волженина А.Ю., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> - удовлетворительно. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Веснина Д.Н., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, частичное возмещение ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волженина А.Ю., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Веснина Д.Н., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Волженина А.Ю., суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого Веснина Д.Н. и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого Веснина Д.Н., суд считает возможным назначить ему наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Веснина Д.Н. возможным без реального отбывания им наказания. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого Волженина А.Ю. и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого Волженина А.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Волженину А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Веснина Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Веснин Д.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Веснина Д.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Избранную в отношении Веснина Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Волженина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Волженину А. Ю. 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волженина А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Волженина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на указанный телефон, хранящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Веснина Д.Н. и Волженина А.Ю. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова