Дело № 1 - 221 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2011 г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Е.В. Пашкова, при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Барнаульской транспортной прокуратуры Главиной Е.А.., подсудимого - Акимова А.Ю., защитника - адвоката Исаевой Л.А., представившей удостоверение №845 ордер №057580 от 17.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Акимова А. Ю. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акимов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2010 года, около 08-00 часов местного времени, Акимов А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере для личного употребления, проходя по открытому участку местности у гаражей, расположенных на расстоянии 5 метров от подъезда № <адрес> в г. ФИО2,, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 25 грамм, что в соответствии со списком № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Акимов А.Ю. сложил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на крыльце здания Железнодорожного вокзала ст. ФИО2, расположенного по адресу: г. ФИО2, <адрес> Акимов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Алтайского ЛУВДТ, где при проведении личного досмотра, у Акимова А.Ю. из левого кармана джинсовых брюк одетых на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 25 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании Акимов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Действия Акимова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Акимова А.Ю. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследования и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.8, отсутствие судимостей, состояние его здоровья, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и матери, состояние здоровья близких родственников, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного, Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Акимова А.Ю. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Акимову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Акимову А.Ю. положений ст.64 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акимова А. Ю.,21.08.1979 года рождениявиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акимову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Акимова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией Меру процессуального принуждения Акимову А.Ю.в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Акимова А.Ю. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 25 грамм, хранящийся в камере хранения АЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно-осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова