обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



    Дело № 1-207/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                08 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Серебровой Е.А.

защитника - адвоката Подъяпольской О.А., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Чистякова А.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чистякова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего подсобным рабочим в ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Чистяков А.В. находился у дома по <адрес> в г. Барнауле, где распивал спиртное с ранее малознакомым ФИО5 В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникшей неприязни, в ходе ссоры Чистяков А.В. умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область груди ФИО5, от которых последний упал на землю. После чего у Чистякова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>» и 20 рублей, которые он видел у последнего в ходе распития спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Чистяков А.В., понимая, что его действия являются открытыми для ФИО5 и окружающих, у лежащего на земле ФИО5 взял из внутреннего кармана куртки, одетой на нем, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 385 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта «Алтайсвязь», и из бокового кармана брюк, одетых на ФИО5, 20 рублей, то есть открыто похитил их.

С похищенным имуществом Чистяков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 405 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чистяков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чистякова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, директором ООО «<данные изъяты>» по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно. Согласно сведениям регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Чистяков А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Чистякова А.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Чистякова А.В. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Чистяков А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Чистякова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чистякова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Чистякова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Чистякова А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим-карту «Алтайсвязь», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Чистякова А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова