Дело № 1 -257 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В. подсудимого - Асанова Д.В., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предоставившего удостоверение № 859 ордер № 005996 от 16.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Асанова Д. В., <данные изъяты> ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> на 1 год 2 месяца 15 дней. Дата принятия решения ДД.ММ.ГГГГ. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асанов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, у Асанова Д.В., находящегося в гаражном массиве, расположенном около <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, т.е. для личного употребления, реализуя который Асанов Д.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушении ст. 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в находящиеся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 26 грамм, что в соответствии со списком № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и которое Асанов Д.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта для личного употребления. После чего, Асанов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить при себе и перемещать приобретенное им наркотическое средство -марихуана, массой в высушенном состоянии 26 грамм по <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Асанова Д.В. из левого бокового кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 26 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании Асанов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Асанова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что деяние является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асанова Д.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Асанова Д.В., об обстоятельствах совершения преступления на л.д.16, суд расценивает как активное способствование расследованию и раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику УУМ отдела милиции №5, неудовлетворительное состояние его здоровья, состояние здоровья его близких родственников и оказание им материальной помощи, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой трудоспособный возраст. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Асанова Д.В. Согласно справке АКНД Асанов Д.В. состоит на учете в указанном учреждении с 1995 года с диагнозом «наркомания опийная», в АКПНД Асанов Д.В. на учете не состоит. В качестве отягчающего наказание Асанова Д.В. обстоятельства суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Асанов Д.В. ранее судим, отбывал реальное лишение свободы за совершение преступления, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Асанова Д.В. без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующего целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Асанова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Асанова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Асанову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему делу - наркотическое средство марихуану массой 26 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно-осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова