обвинительный приговор по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 251 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В.,

при секретаре          Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.

подсудимого -          Поподьина А.В.,

защитника - адвоката       Злобиной Т.С.

предоставившего удостоверение № 838, ордер № 108935 от 09.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Поподьина А. В., <данные изъяты>, судим

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Поподьин А.В., находясь на участке местности расположенном в 18 метрах от <адрес> в <адрес> реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушечные части растения конопля, поместил их в пакет из полимерного материала, который убрал в правый наружный карман своей куртки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 25 грамм, что в соответствии со списком №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Поподьин А.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления и стал передвигаться с ним по улицам <адрес>. Однако, в этот же день около 12 часов 00 минут находясь у <адрес> в <адрес> Поподьин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в помещении дежурной части в этот же день в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут у Поподьина А.В. из правого наружного кармана куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 25 грамм, что является крупным размером.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Поподьин А.В., находясь на участке местности расположенном в 8 метрах в сторону реки Пивоварка от <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушечные части растения конопля, поместил их в пакет из полимерного материала, который убрал в правый наружный карман своей куртки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 14 грамм, что в соответствии со списком «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Поподьин А.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления и стал передвигаться с ним по улицам <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут находясь у <адрес> в <адрес> Поподьин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в помещении дежурной части 02.04.2011 года в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 35 минут у Поподьина А.В. из правого наружного кармана куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 14 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Поподьин А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Действия Поподьина А.В. суд квалифицирует:

           - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

           - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения, являются умышленными, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поподьина А.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.16, 50, то обстоятельство, что на момент совершения преступлений Поподьин А.В. был не судим, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, состояние здоровья Поподьина А.В., наличие на иждивении Поподьина А.В. двоих малолетних детей, супруги и больной бабушки, а так же оказание помощи больной бабушке, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой трудоспособный возраст.

          Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Поподьина А.В.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

             Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Поподьин А.В. вследствие сочетанного употребления каннабиноидов и алкалоидов опия, страдает наркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет.

         С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Поподьину А.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поподьина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Поподьину А.В. 1 год 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поподьину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Поподьина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поподьину А. В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Поподьина А.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -марихуана, массой 25 грамм, смывы с кистей рук Поподьина А.В., контрольный ватный тампон от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство -марихуана, массой 14 грамм, смывы с кистей рук Поподьина А.В., контрольный ватный тампон от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно-осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                   

Судья                                                                                     Е.В. Пашкова