Дело № 1-254/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 20 июня 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Якуниной Ю.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО2 подсудимой Федоровой О.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Федоровой О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федорова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. Не позднее 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.В. находилась в квартире № дома № по <адрес> в г. Барнауле, совместно с ранее знакомым ФИО2, зная, что у последнего в спальной комнате хранится банковская карта Сбербанка России, на которой находятся принадлежащие ему денежные средства. В это время у Федоровой О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с указанной банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Федорова О.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, зашла в спальную комнату и достала из стоящей там тумбочки банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности, после чего положила ее к себе в карман, то есть тайно похитила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федорова О.В. вышла из квартиры по вышеуказанному адресу, после чего на общественном транспорте доехала до здания, расположенного по адресу: г. Барнаул, <адрес>, в котором расположен банкомат Сбербанка России, зашла в данное здание и в период времени с 11 час. 45 мин. до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, посредством банкомата, сняла с банковской карты Сбербанка России на имя ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 25 000 руб. и завладела данными денежными средствами, то есть тайно похитила их. С похищенным имуществом Федорова О.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 руб. В судебном заседании подсудимая вину в совершении указанного преступления признала полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что проживала у своего знакомого ФИО2, который иногда разрешал снимать с его банковской карты денежные средства, вследствие чего ей был известен ее пин-код. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., находясь в квартире ФИО2, она взяла из тумбочки в спальной комнате принадлежащую последнему банковскую карту Сбербанка России, положила ее к себе в карман и вышла из квартиры. После чего она доехала до здания, расположенного по адресу: г. Барнаул, <адрес>, в котором около 12 час. 00 мин. сняла с банковской карты ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 25 000 руб., которые впоследствии потратила на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Наряду с полным признанием вины самой подсудимой, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший ФИО2 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ совместно проживал с подсудимой в своей квартире по адресу: г. Барнаул, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 45 мин. подсудимая ушла из его квартиры. Около 12 час. 03 мин. ему пришло смс-сообщение о том, что с его банковской карты списана сумма 25 000 руб. После чего он позвонил подсудимой и спросил, зачем она сняла его денежные средства, на что она ответила, что так захотела и деньги не вернет. Пин-код карты был известен подсудимой, поскольку ранее, когда он болел, она снимала с нее деньги. Долговых обязательств перед подсудимой он не имеет, права распоряжаться денежными средствами, находящимися на его карте, он ей не давал. Согласно показаниям свидетеля ФИО5, оглашенным с согласия сторон, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу. Работая по факту хищения денежных средств ФИО2, из показаний последнего было установлено, что данное хищение совершила Федорова О.В. ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции им была составлена беседа с Федоровой О.В., в ходе которой она добровольно призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по <адрес> в г. Барнауле тайно похитила принадлежащую своему знакомому ФИО2 банковскую карту Сбербанка России, с которой в этот же день сняла по адресу: г. Барнаул, <адрес>, денежные средства в сумме 25 000 руб., которые потратила на собственные нужды. После этого им была оформлена явка с повинной (том № 1 л.д. 56-57). Кроме изложенных, доказательствами, подтверждающими обвинение Федоровой О.В., являются: - заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Федорову О.В., которая ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. из его квартиры по адресу: г. Барнаул, <адрес>, тайно похитила принадлежащую ему карту Сбербанка России, с которой сняла деньги в сумме 25 000 руб. (том № 1 л.д. 3); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Федоровой О.В. была изъята банковская карта Сбербанка России (том № 1 л.д. 59-61); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО6 был изъят компакт-диск с записями с камеры видеонаблюдения (том № 1 л.д. 63-64); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены банковская карта Сбербанка России, компакт-диск с записями с камеры видеонаблюдения, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 65-69); - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Федорова О.В. добровольно призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по <адрес> в г. Барнауле, у своего знакомого ФИО2, тайно похитила принадлежащую ему банковскую карту Сбербанка России, после чего в помещении торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: г. Барнаул, <адрес>, сняла с данной карты денежные средства в сумме 25 000 руб., которые потратила на собственные нужды (том № 1 л.д. 33); - протокол проверки показаний подозреваемой Федоровой О.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она, в присутствии адвоката и понятых, добровольно указала на здание по адресу: г. Барнаул, <адрес>, в котором находится банкомат Сбербанка России, и рассказала об обстоятельствах совершенного ею тайного хищения принадлежащих ФИО2 денежных средств (том № 1 л.д. 45-49). Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимой в совершении указанного преступления. Действия Федоровой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным, оконченным, посягает на отношения собственности, законом отнесено к категории средней тяжести. Подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Федоровой О.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Федоровой О.В. возможным без реального отбывания ею наказания. Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 25 000 руб. 00 коп. в счет возмещения материального вреда на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании ч. 6 ст. 132 УПК суд считает возможным освободить Федорову от уплаты процессуальных издержек в доход государства, <данные изъяты>. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорову О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Федорова О.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Федорову О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в отношении Федоровой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федоровой О. В. в пользу ФИО2 25000 (двадцать пять тысяч) руб. 00 коп Вещественные доказательства: - банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО2, хранящуюся под распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего; - компакт-диск с записями с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить Федорову О.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова