Дело № 1-243/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 16 июня 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО4 подсудимого Налимова-Черкес А.Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Налимова-Черкес А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Налимов-Черкес А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Налимов-Черкес А.Н. находился у дома № по <адрес> г. Барнаула, где увидел автомобиль <данные изъяты>, без государственных номеров, принадлежащий ФИО4 В этот момент у Налимова-Черкес А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Налимов-Черкес А.Н. подошел к автомобилю <данные изъяты> и с помощью вызванного им автомобиля-эвакуатора, водителя которого он не ставил в известность о совершаемом преступлении, перевез автомобиль <данные изъяты> от дома по вышеуказанному адресу, то есть тайно похитил его. После чего Налимов-Черкес А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Налимов-Черкес А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Налимова-Черкес А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность Налимова-Черкес А.Н., который к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту работы и участковым инспектором с места жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Налимова-Черкес А.Н. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Налимова-Черкес А.Н. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Налимова-Черкес А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Налимов-Черкес А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Налимова-Черкес А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Возместить потерпевшему ущерб. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: два договора купли-продажи, паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Налимова-Черкес А.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова